Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Департамент федеральной государственной службы занятости населения

по Ростовской области






г. Ростов - на - Дону

1998 г.


РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ – РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

"СПЕКТР"


О.В. Моргунова


Текстовый процессор Win Word

в упражнениях


УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ «ИНФОРМАТИКА»


г. Ростов - на - Дону


1998 г.


Учебно - методическое пособие "Текстовый процессор Win Word в упражнениях" разработано ассистентом кафедры "Информатика и ВЭ" РГУ, преподавателем курсов "Информационные технологии" и "Обработка текста" в РГПЛ – РУЦ "Спектр" Моргуновой О.В. и основано на опыте практической работы при обучении безработных граждан и незанятого населения.


Рецензенты:


Зам. директора РГПЛ – РУЦ "СПЕКТР по профессиональному обучению, подготовке и переподготовке безработных граждан и незанятого населения "

Борисова М.В.


Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры "Информатика и ВЭ" Ростовского государственного университета


Надолин К.А.


Введение

В связи с широким распространением вычислительной техники и внедрением в самые различные сферы деятельности персональных компьютеров, функционирование любого предприятия или организации сегодня не обходится без применении современных информационных технологий. Знание основ автоматизации процессов обработки, хранения и передачи информации таким образом становиться необходимым слушателю курсов переподготовки специалистов, чтобы быть конкурентно-способным на рынке труда и иметь возможность найти интересную и перспективную работу.

Программа курса "Информатика" для слушателей РГПЛ РУЦ "СПЕКТР" предусматривает подробное знакомство и приобретение основных навыков работы с широко распространенным в настоящее время программным продуктом фирмы Microsoft – "Microsoft Office".

В настоящем учебно-методическом пособии описаны основные приемы использования в практической работе мощного и удобного текстового процессора WinWord. Используя предоставляемые этой программой возможности, можно выполнять разнообразные операции с текстом: набор, правку, верстку, вставку графических элементов, изготовление типовых документов и т.д.

Пособие рассчитано на слушателей, обладающих минимальными навыками работы в среде Win95 и работающих с русифицированной версией программы. Материал представлен в виде кратких теоретических сведений и большого количества практических упражнений, это позволяет использовать данное пособие как в качестве методического материала на практических занятиях, так и для самостоятельного изучения многочисленных возможностей Word и использования их в практической работе слушателями РГПЛ РУЦ "СПЕКТР".


Основные понятия Окно WORD

Рабочее поле Microsoft Word имитирует чистый лист бумаги, на котором можно сразу начать подготовку нового документа.

Строка меню Word содержит девять пунктов меню, в которых тематически сгруппированы все команды и инструменты, имеющиеся в распоряжении пользователя. Чтобы получить краткую справку о любой из этих команд, необходимо щелкнуть сначала указателем мыши – по кнопке на стандартной панели инструментов, затем видоизмененным курсором – по интересующей вас команде. Точно также можно получить справку о любом видимом элементе окна Word (кнопке, линейке и т.д.).

Панели инструментов содержат кнопки для быстрого вызова наиболее употребительных команд. Рисунок на кнопки символизирует выполняемую операцию. Если задержать указатель мыши на конкретной кнопке, то появится всплывающая подсказка – ярлычок, поясняющий действие кнопки.

Линейки форматирования служат для установки полей страницы, отступов абзаца, позиций табуляции и размеров ячеек в таблицах.

Полосы прокрутки (линейки просмотра) позволяют перемещаться по листкам документов в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Строка состояния отображает информацию об активном документе (количество страниц, местонахождение курсора и т.д.), а при указании курсором на конкретную кнопку панели инструментов – кратко поясняет функции указанной кнопки.

Кнопки выбора режима просмотра позволяют просматривать документ в разных режимах, однако способ представления документа никак не влияет на его содержание.

нормальный режим просмотра документа;


просмотр структуры документа;


просмотр документа в режиме разметки страницы позволяет увидеть, как документ будет размещен на страницах при печати.

Параметры документа

Параметры, влияющие на внешний вид документа, перечислены ниже:


Размер листа бумаги

Ориентация страницы
(книжная или альбомная)

Поля страницы

Колонтитулы

Номера страниц

Номера строк

Вертикальное выравнивание

Количество колонок
(газетный стиль)




Кнопка Масштаб стандартной панели инструментов позволит изменить масштаб изображения документа на экране, если необходимо увидеть страницу документа крупным планом или обозреть ее целиком.

Сохранение документа на диске

По окончании работы с документом необходимо сохранить его на диске, поскольку:

Документ находится в памяти компьютера только во время работы Word;

Если выйти из Word или выключить компьютер, не сохранив предварительно документ, – то он будет потерян безвозвратно.

Чтобы сохранить документ, надо выбрать команду Сохранить из меню Файл или щелкнуть по кнопке Сохранить на панели инструментов, и в появившемся диалоговом окне ввести имя файла, выбрать диск и указать папку (каталог) на диске, где будет храниться файл.

О форматировании

Форматирование – это преобразование внешнего вида текста и его расположения на странице. В Word есть несколько способов форматирования:

Форматирование символов - применяется к отдельным символам или их группе;

Форматирование абзацев - применяется к целым абзацам;

Автоформатирование - использование стилей, шаблонов и команды Автоформат.

Например, символы могут иметь полужирное, курсивное, подчеркнутое начертания, или могут быть набраны шрифтом большего размера.

Абзацы текста можно:

Выровнять по левому краю.

Выровнять по центру.

Выровнять по правому краю.

Чтобы форматировать фрагмент текста, необходимо его выделить. Простейший способ выделить фрагмент – нажать кнопку мыши и протащить курсор по выделяемому тексту.

Выделенный текст отображается негативно – как в этой строке.

Для форматирования используют или кнопки панели инструментов Форматирование, или соответствующие команды из меню Формат. В Word реализован следующий важный принцип: «Что Вы видите на экране, то и получаете при печати.»


Чтобы отформатировать отдельное слово – достаточно щелкнуть мышью на любой букве этого слова и затем изменить формат.


Упражнение №1 Параметры страницы.

Загрузить MS WORD

В меню Файл выбрать команду Параметры страницы, и в появившемся окне диалога

на закладке Поля установить значение всех четырех полей 0,5 см

на закладке Размер бумаги задать параметры:

Ширина листа : 8 см

Высота : 5 см

Набрать текст своей визитной карточки, где должны быть указаны :

Фамилия, имя, отчество

домашний телефон

служебный телефон

место работы или учебы (курс, группа)

адрес


И В А Н О В

Иван Иванович


слушатель курса "Пользователь ПЭВМ"

. РГПЛ – РУЦ "СПЕКТР" .

тел.раб. : 64-46-66

тел.дом. : 24-42-22

адрес: г.Ростов н/Д, ул. Суворова д.9, кв.3

Например:

Самостоятельно оформить свою визитку, пользуясь кнопками панели Форматирование. (Информацию о действиях кнопок можно получить кнопкой Справка ).

Сохранить документ в своей рабочей папке под именем text1 с помощью команды Сохранить из меню Файл.

Выйти из WORD с помощью команды Выход из меню Файл.

Абзац в Word

При наборе текста Word автоматически переносит текст на следующую сроку.
Не совершайте типичную ошибку неопытных пользователей – не нажимайте клавишу Enter для перехода на новую строку, так как нажатие Enter в Word обозначает конец одного абзаца и переход к началу другого. Конец абзаца всегда обозначается специальным символом – – маркером конца абзаца, в котором также содержится информация о форматах абзаца. Если Вы удаляете маркер абзаца, то удаляется и форматирование, а текст в этом абзаце получит форматирование следующего за ним абзаца.

Маркер конца абзаца относиться к непечатаемым символам, т.е. при распечатывании документа на принтере этот символ не отображается. На экране можно сделать видимыми все непечатаемые символы, в том числе маркеры абзацев и пробелы, если нажать кнопку Непечатаемые символы на стандартной панели инструментов.

Таким образом, Абзац – это любая часть документа, введенная от одного нажатия клавиши Enter до другого. Абзац может содержать текст, графику, объекты (например, формулы и диаграммы) или другие элементы. Конец абзаца обозначается маркером абзаца.

Разные абзацы текста могут быть по разному отформатированы.

Упражнение №2 Параметры абзаца.

В меню Формат выбрать команду Абзац, и в появившемся диалоговом окне на страничке Отступы и интервалы установить:

Отступ слева - 1 см

справа - 1 см

Первая строка - отступ - 1 см

Интервалы перед - 6 пт, (пунктов),

после - 6 пт

Выравнивание - по левому краю

В меню Формат выбрать команду Шрифт и установить шрифт
Times New Roman Cyr , размер - 12, начертание - обычный.

Набрать приведенный ниже текст соблюдая оформление (жирный, курсивный или подчеркнутый шрифт для отдельных фрагментов текста.


текст для набора:

Команды меню

Если щелкнуть по любому пункту меню, то на экран будут выведены все сгруппированные в этом пункте команды. Чтобы выполнить нужную команду, достаточно щелкнуть по ней указателем мыши.

Чтобы закрыть меню, надо щелкнуть на любом месте документа
(только не по команде меню).

Как получить информацию об определенной команде меню.


Информация о работе «Текстовый процессор Win Word в упражнениях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 80178
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 43

Похожие работы

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

Скачать
58710
1
0

... основ в курсе обучения технологии учащихся 11 классов, и изучили их возрастные психолого-педагогические особенности. 2. Разработка элементов психологической диагностики в профильной подготовке школьников   2.1. Роль и место раздела в профильной подготовке школьников Раздел "Информационные технологии" включен в образовательную область "Технология" не случайно. Понятия "информация" и " ...

Скачать
225204
6
0

... полезно учителю при подготовке рассказа на уроке. В данной публикации сделана попытка выделить тот самый минимум, который ученику необходимо включить в свой ответ на экзамене. Примечания для учеников При ответе надо быть готовым к дополнительным вопросам об обосновании тех или иных утверждений. Например, каковы максимальное и минимальное значения 8-битного целого числа со знаком и почему их ...

Скачать
225314
2
0

... раза. В силу специфичности информации схемы определения количества информа­ции, связанные с ее содержательной стороной, оказы­ваются не универсальными. Универсальным оказывается алфавитный подход к измерению количества информации. В этом подходе сообщение, представленное в какой-либо знаковой системе, рассматривается как совокупность сообще­ний о том, что заданная позиция в последовательнос­ти ...

0 комментариев


Наверх