1. Быстрота и гибкость. Но сравнению с фискальной кредитно-денежная поли­тика может быстро меняться.

2. По своей природе кредитно-денежная полити­ка мягче и консервативнее в по­литическом отношении, чем фискальная. Изменение государственных расходов непо­средственно влияет на пере­распределение ресурсов. В то же время кредитно-денежная политика, наоборот, действует тоньше, а потому представляется более приемлемой в политическом отношении.

3. Монетаризм, представители которого аргументировано доказы­вают, что из­менение денежного предложения и количества денег в обра­щении - ключевой фактор определения уровня экономической активнос­ти и фискальная политика относительно неэффективна.

Однако следует признать, что кредитно-денежная политика имеет определен­ные недостатки и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей.

Как известно, коммерческие балки являются учреждениями, ко­торые но могут функционировать изолированно от экономической среды. Это вытекает из их предна­значения как финансовых посред­ников, соединяющих косвенным образом заемщиков и кредиторов. Поэтому неудивительно, что неудовлетворительное состояние про­из­водства, нарушение хозяйственных связей, падение уровня жиз­ни являются одним из факторов, определяющих состояние банков­ской системы Республики Беларусь.

Государство, в первую очередь заинтересованное в поддержании безупречной репутации банков, устанавливает им определенные ог­раничения, нормативы, как обя­зательные для исполнения, так и ре­комендательные, которые регулируют- деятель­ность банков с целью обеспечения их надежности, ликвидности, платежеспособности.

Национальный банк Республики Беларусь Правилами регули­рования деятель­ности банков в области платежеспособности, лик­видности и крупных рисков опреде­ляет ликвидность как способ­ность банка своевременно осуществлять платежи по своим обяза­тельствам,

Управление риском ликвидности - ежедневная задача руково­дящих работников банка, однако до сих пор нет доступной и повсе­местно приемлемой формулы для оп­ределения потребностей банка в ликвидных средствах. В экономике любой страны по­стоянно проис­ходят различные изменения: случайные, сезонные, циклические и дол­говременные. Такие события, как стихийные бедствия, забастов­ки, паника, неорди­нарные экономические пли политические дей­ствия могут серьезно повлиять на уро­вень вкладов и потребность в кредитах. (20, с. 89)

Сезонные изменения повторяются ежегодно и обычно имеют от­ношение к про­изводству и переработке сельскохозяйственной про­дукции. Циклические изменения предвидеть сложнее, чем сезон­ные. В период спада деловой активности спрос на кре­диты и вклады сокращается. Долговременные колебания являются результатом та­ких факторов, как сдвиги в потреблении, сбережениях, инвестици­онных процессах, чис­ленности занятого населения, техническом уровне производства.

Очевидно, что па уровень вкладов влияют многие экономичес­кие факторы, ко­торые делают планирование ликвидности крайне необходимым.

Нацбанк и его учреждения освобождены от уплаты всех видов налогов, сборов и пошлин. Тем не менее, он участвует в формировании доходов бюджета, так как часть прибыли, в установленном разме­ре, перечисляется в республиканский бюджет.

Свои доходы Нацбанк и его учреждения получают исключительно от банков­ской деятельности. Они не могут быть акционерами в других банках, за исключением Внешэкономбанка, Беларусбанка и банков за рубежом.

Функции и задачи Нацбанка в финансово-кредитной системе республики, пра­вовая основа его функционирования определяется За­коном РБ "О Национальном Банке Республики Беларусь". Основными функциями Нацбанка РБ являются: де­нежно-кредитное регулирование; валютное регулирование; выполнение фун­кций цен­трального депозитария; организация межбанковских расчетов и кассовое обслужива­ние коммерческих банков; консультирование, кредитование и осуществление функций финансового агента Правите­льства и местных органов власти; организация совместно с Минфином кассового исполнения бюджета; выдача лицензий на совершение бан­ков­ских операций; надзор за банками, филиалами, представительства­ми банков по со­блюдению ими безопасности и ликвидною функцио­нирования; регулирование внеш­неэкономической банковской деятель­ности, обеспечение единого порядка бухгалтер­ского учета и отчетно­сти в банковской системе республики.

Специалист Нацбанка по письменному распоряжению од­ною из его руководи­телей могут посещать любые предприятия и бан­ки, инспектировать их бухгалтерские счета и другие документы, полу­чать от них информацию, которая необходима для ис­полнения лицен­зионных и надзорных функций.

Для денежно-кредитного регулирования Нацбанк использует централизованные кредитные ресурсы. Источниками их формирования служат: собственный капитал На­цбанка (уставный, резервный фонды, свободные остатки других фондов); временно свободные средства на корреспондентских счетах банков и их филиалов, открытых в Нацбанке; средства перечисляемые коммерческими банками в централизован­ный фонд регулирования кредитных ресурсов и др.

2. Анализ процессов становления и развития банковской системы в Республике Беларусь 2.1. Зарождение банковской системы

Банки — огромное достижение цивилизации. Они представляют собой экономиче­ские органы, предназначенные для обслуживания всех рыноч­ных отношений. Банки следует рас­сматривать как важную составную часть бизнеса, делового мира. Они аккуму­лируют денежные средства, предос­тавляют кредиты, проводят денежные расчеты, эми­тируют в обращение де­нежные знаки, обслуживают рынки ценных бумаг, оказывают мно­гооб­разные экономические услуги.

В древности существовали некоторые учреждения, выполнявшие фун­кции банков. В ис­торической литературе есть указания на то, что аналоги банков функционировали в Вавилоне, древ­нейшей Греции, Египте, Риме (57,с.44). Они выполняли разнообразные операции — от ко­миссионных операций по покупке, продаже и платежей за счет кли­ентов до выдачи кредитов и выступления в качестве поручителя и доверенного лица при совершении
различных актов и сделок. Например, в VIII в. до нашей эры Вавилоне банк принимал денеж­ные вклады, предоставлял кредиты и даже вы­пускал банковские билеты "гуду". В Вавилоне раз­вивались ростовщичество и меняльное дело. Государ­ство пыталось уже то­гда юридически регу­лировать личные кредитные от­ношения и защищать интересы рос­товщиков. В Греции банкир­ские опе­рации первоначально осуществлялись жрецами.

В связи с интенсивным развитием торговли увеличилась потребность в кредите, а это побудило развитие банкирских операций. Афиняне занимались своим обменным промыслом, сидя за столиком на рынке, отсюда и пошло название трапезиты от грече­ского слова "трапеза" (стол). Следует отметить, что наряду с частными банкирами круп­ные банковские операции ве­лись в храмах. Древ­ние храмы в Греции являлись своеобраз­ными банками, банкирами и мес­том хранения денег. Интересно отметить, что термин "монета" берет на­чало от одного из сино­нимов Юноны, при храме которой в Риме еще в III в. до нашей эры находился монетный двор Юноны (ее второе имя — Монета).

После отмены крепостного права в конце 60-х годов XIX века на рынке Северо-Запад­ного края России накопились значительные свободные денежные средства. Эти сред­ства скон­центрировались главным образом в Минске.

В 1873 году здесь открылся пер­вый в Беларуси коммерческий банк, в 1874 — Мин­ское об­щество взаимного кредита. В 1881 году в Минске было открыто отделение Гос­банка России. С 80-х годов XIX века, и особенно с начала XX века, в городе начинают функциониро­вать отделе­ния общероссийских банков. Речь идет о появлении в Минске отделений Крестьянского по­земельного, Русско-Азиатского, Азовско-Донского коммер­ческого, Петербургско-Азовского ком­мер­ческого банков и др.

Кредитная система дореволю­ционного Минска служила целям развития капита­листи­ческих предприятий, частной торговли и помещичьих хозяйств. Кредитные учреж­дения города обеспечивали фактически всю лесную торговлю Беларуси с Украиной и частично с Германией и Англией. Для финан­сирования этой торговли в мин­ские банки и отделения россий­ских банков в городе стекались ка­питалы со всей России. Таким образом, к концу XIX века Минск стано­вится крупнейшим кредит­ным центром всего Северо-За­пад­ного края.

По мере роста международной торговли развивалось меняльное дело. Возникающие меняль­ные конторы представляли собой учреждения, спе­циализирующиеся на обмене денег. Чеканка различ­ными феодалами соб­ственных монет и частая их порча потребовали обмена различных валют. Обмен национальной валюты на иностранную, и наоборот, — основная функция таких контор. Меняльные конторы являлись также предшествен­никами банков. Ис­ходные позиции развития банковского дела были оп­ределены в деятельности менял в сред­ние века в Италии. Слово "банк " происходит от итальянского "banko" (денежный стол).

О происхождении термина "банк" в литературе высказано две версии. По одной из них ме­нялы сидели в своих "конторах" — своеобразных па­латках на деревянных скамьях. Старо­английское слово "bank " означает скамью. Когда менялу уличали в мошенничестве, разгне­ванные клиенты часто ломали эту скамью. Словосочетание "bankerotta" — банкрот означа­ет "сломанная скамья", от­сюда происходит и слово "банкротство" (57,с.45). По другой версии слово "банк" берет начало от итальянского "banka" — сто­лики на припортовых базарах в Генуе в XII в., а сами менялы назывались "banchieri".

Одним из первых банков в современном понимании этого термина был созданный в 1407 г. Банк Генуя. Учреждения, имеющие черты бан­ков, появлялись в торговых центрах — Нидерландах, Германии. Вслед за менялами, которые обменивали деньги и принимали их на хранение, воз­никла профессия банкиров. Они первоначально отличались от менял тем, что на­ряду с участием в платежах стали ссужать деньги. Таким образом, истоки современного бан­ковского дела можно видеть в дея­тельности бан­ков в древности и менял в средние века.

Членами Минского общества взаимного кредита были преиму­щественно земле­вла­дельцы. Мак­симальный размер кредита опреде­лялся в 25 тысяч рублей. По разме­рам вкладов, те­кущих счетов и портфелю учтенных векселей об­щество взаимного кредита конку­рировало с отде­лениями коммерче­ских банков. Приведу только две цифры. В 1901 году более 80 про­центов чле­нов общества составля­ли землевладельцы. В 1914 году Мин­ское общество взаимного кре­дита на­считывало 1131 член (66,с.38).

Однако власти в 1880—1890-х чинили препоны созданию в Мин­ске общественного город­ского бан­ка. Об этом свидетельствовали ма­териалы, найденные мной в фон­дах Нацио­нального ис­торического архива Беларуси.

В январе 1892 года в состав Ко­миссии по городскому обществен­ному банку входили: Собек, Рапо­порт, А. Ляховский, Верховский, Роговин. Из журнала Комиссии по вопросу об учреждении Минского городского общественного банка видно, что 23 января 1892 года Ко­миссия постано­вила: признать в принципе учреждение городского общественного банка в г. Минске желатель­ным, по нормальному ус­таву; что же касается размера ос­нов­ного капитала банка, то разре­шение этого вопроса представить на благоусмотрение Думы.

А вот что говорилось в докладе городской управы, адресованном в Минскую город­скую думу:

"Избранная Минской городской думой Комиссия по вопросу об уч­реждении в г. Мин­ске го­родского об­щественного банка, рассмотрев на заседаниях 26 и 27 сего января озна­ченный вопрос, при­шла к тому за­ключению, что учреждение этого банка в интересах жителей не только крайне жела­тельно, но нуж­но с основным капиталом по пред­положению Комиссии на 50 000 руб. Докладывая об этом городской думе, управа просит уполномочия на предъявле­нии ходатайства о разрешении городу учредить Городской общественный банк с ос­новным капиталом в 50 000 руб. по нор­мальному Уставу, который в случае надобности или по требо­ванию подлежащего начальства, мо­жет быть изменен или допол­нен.

Городской голова (подпись)
Члены Управы (подписи)
Секретарь (подпись)"


Информация о работе «Банковские системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 198577
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
16437
0
0

... выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг. Система коммерческих банков (КБ) в РФ в ее современном виде формируется с 1988 г. в соответствии с Законом РСФСР от 2.12.90 г. «О банках и банковской деятельности в РСФСР» и Законом «О Центральном Банке Российской Федерации». Банки осуществляют свою деятельность на основе лицензий нескольких видов: n  лицензий ...

Скачать
16965
6
0

ологии (клиент-банк, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.). Тем не менее, по всем показателям банковская система России значительно отстает от развитых стран. Несмотря на высокий рост, объем выдаваемых кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников ...

Скачать
44322
0
0

... поскольку она не позволяла учреждать банки с ограниченной ответственностью там же, с. 80--82]. Наиболее слабым местом в работе Кэри было его теоретическое обоснование тезиса о том, что банковская система, действующая в условиях жестких ограничений, с большей вероятностью порождает экономические кризисы [там же, с. 57]. Объяснение, данное Кэри, позднее получило довольно значительное развитие во ...

Скачать
53691
1
1

... , кредитованием и аккумулированием средств на определенные цели: были ж/д банки, земельные банки, торговые банки и т.д. При формировании современной банковской системы России на самом начальном этапе, банки создавались с таким разделением, как чисто коммерческий банк, как инновационный банк, инвестиционный банк, даже было создано 4 ипотечных банка (На сегодня не осталось ни одного, кроме ...

0 комментариев


Наверх