Нотариальное действие должно быть отложено в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 41 Основ)

Закон о нотариате с комментариями
Часть 1 ст. 15 Основ устанавливает основные права нотариуса, которыми он руководствуется при совершении нотариальных действий Статья 25 Основ наделяет региональную нотариальную палату широкими полномочиями, которые детализируются в уставах конкретных нотариальных палат Нотариальное действие должно быть отложено в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 41 Основ) Если без исправлений в документах обойтись невозможно, то они совершаются по специальным правилам Дубликат исполнительной надписи нотариусом может быть выдан лишь после удостоверения в том, что исполнительная надпись не предъявлялась к исполнению В законе предусмотрены случаи невозможности удостоверения доверенности Данная статья возлагает на нотариусов обязанность выдавать свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов при их жизни Нотариус снимает запрещение, наложенное по договору залога, на основании полученных от залогодержателя сведений об исполнении должником обязательства Исполнительная надпись по общему правилу может быть принудительно исполнена в течение трех лет со дня ее совершения В соответствии со ст. 288 КТМ срок для подачи заявления о морском протесте составляет двадцать четыре часа Российское законодательство предусматривает возможность установления изъятий из правил об обязательной консульской легализации
395712
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Нотариальное действие должно быть отложено в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 41 Основ).

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в силу закона необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий. Срок, на который откладывается совершение нотариального действия, не может превышать одного месяца. По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в этот срок от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

4. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до решения дела судом.

Приостановление нотариального действия означает, что его совершение прекращается в связи с обстоятельствами, препятствующими выполнению нотариальной функции. Производство по нотариальному делу заканчивается без вынесения нотариального акта по существу.

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Комментарий к статье 42

Установление личности должно производиться по паспорту или другим документам, исключающим любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Это могут быть самые разные документы. Личность несовершеннолетних, не достигших 16 лет, устанавливается на основании записи о них в паспортах родителей (усыновителей) или по свидетельству о рождении. Личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений. Личность граждан может быть установлена также по выездной визе выезжающих на постоянное место жительства, справке об освобождении из мест лишения свободы и т.д. Личность иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России, устанавливается по виду на жительство или по национальному паспорту с отметкой о регистрации в органах внутренних дел или в других уполномоченных органах. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них может быть совершено по предъявлению удостоверения, выданного предприятием, учреждением, организацией по месту работы или службы гражданина, удостоверения инвалида Отечественной войны или участника войны.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Комментарий к статье 43

1. Выяснение дееспособности гражданина заключается в получении достоверной информации о его возрасте, а в соответствующих случаях - и о состоянии психического здоровья. Полная дееспособность возникает у гражданина с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет, а в случае вступления в брак до достижения этого возраста - со времени вступления в брак. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он работает по трудовому контракту или занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). В соответствии с этим для выяснения вопроса о наличии у гражданина полной дееспособности необходимо посмотреть, какая дата рождения указана в его паспорте, а при отсутствии у него по каким-либо причинам паспорта, если возникает сомнение относительно достижения гражданином совершеннолетия, просить его предъявить свидетельство о рождении либо иной документ, например паспорт одного из родителей, в котором данное лицо значится как сын или дочь (с указанием даты рождения). Если гражданин вступил в брак до достижения 18-летнего возраста, то для выяснения вопроса о наличии у него полной дееспособности потребуется ознакомление со свидетельством о браке. Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства либо суда.

2. Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия.

3. Если к нотариусу обращается гражданин (физическое лицо), то вопроса о его правоспособности не возникает, поскольку все физические лица правоспособны независимо от возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Если же нотариус имеет дело с организацией, то необходимо исходить из того, что не всякая организация, не любое общественное образование может обладать правами и иметь обязанности, а только организация, наделенная правами юридического лица. Наличие прав юридического лица подтверждается уставом данной организации, в котором обязательно должен быть пункт, предусматривающий, что она имеет права юридического лица. Должна быть проверена и личность лица, предъявившего устав, и его право решать соответствующие вопросы (например, наличие у него служебного удостоверения, содержащего указание на то, что он является директором, начальником, либо заверенной выписки из соответствующего приказа, либо доверенности, уполномочивающей на совершение данного действия). Нередко на наличие прав юридического лица у организаций определенного вида указывается в законодательстве.

Определяя правоспособность юридического лица, необходимо учитывать, что филиалы и представительства являются подразделениями соответствующей организации и прав юридического лица не имеют. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическими лицами и действуют на основании выданной им доверенности. Следовательно, они не вправе самостоятельно выступать от имени юридического лица, в составе которого они находятся (ст. 55 ГК РФ).

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Комментарий к статье 44

1. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии нотариуса. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие нотариуса, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должны быть зачитаны вслух участникам. Правило об обязательном оглашении текста нотариально удостоверяемого документа не очень конкретно. Оно в первую очередь должно касаться сделок и документов (их проектов), подготовленных нотариусом, а также тех документов, содержание которых неизвестно или не полностью известно участвующим в нотариальном действии лицам.

2. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся к нотариусу. На этот случай Инструкцией предусматриваются специальные правила (п. 15).

Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Комментарий к статье 45

1. Документы для нотариусов являются основным источником информации и единственным средством установления наличия или отсутствия фактов, имеющих юридическое значение для совершаемого нотариального действия. Поэтому понятны жесткие требования к их форме, не допускающие подчистки, приписки, неоговоренные исправления, сокращения и т.д.


Информация о работе «Закон о нотариате с комментариями»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 395712
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184784
0
0

... дать возможность быть официальным предста­вителем граждан и юридических лиц во взаимоотношениях с госу­дарством. Глава 3. Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц   3.1 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России Реализация гражданского права опирается на автономный, самовозобновляемый и саморегулируемый механизм поведения, главной ...

Скачать
64132
0
0

... Сейчас к гражданскому процессу относят судебную деятельность. Но в основном изучением нотариата занимаются процессуалисты. Хотя за границей его больше изучают материалисты (гражданское право). Ференс[28]: это ближе к административному праву, т.к. нотариат входит в систему госорганов. Ярков В.В. считает, что нотариат представляет собой отдельную отрасль права, которая включает также нормы других ...

Скачать
32114
0
0

... была принята в 1866 г. "Положение о нотариальной части". Внебюджетный нотариат, уничтоженный советским правительством в 1918 году, пережил "второе рождение” в 1993 г. Становление и развитие российского частного нотариата связано с процессами приватизации, изменившими отношения собственности в России и потребовавшими адекватных правовых способов их защиты, в том числе и путем развития системы ...

Скачать
50809
0
0

... истории, что со всей очевидностью свидетельствует о наличии объективной связи института нотариата со всей системой государственно правовых явлений в стране. Появление института нотариата в России связано с периодом царствования династии Романовых. В царствование Алексея Михайловича было принято Соборное Уложение. Именно Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года создало целую эпоху в развитии ...

0 комментариев


Наверх