коммерческие и некоммерческие

организации

 


Содержание:

Введение


1.  Понятие "коммерческие и некоммерческие

организации"


2.  Организационно- правовых формы

коммерческих и некоммерческих организации ,

действующих на территории РФ.

 

 Заключение.


 Использованная литература.


         
  Введение С началом рыночных отношений в Российской Федерации возник вопрос о введении основных элементов рынка, благодаря которым функционирует рыночная экономика. Многообразие организационно-правовых форм, регламентируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации, позволяет понять общие принципы построения рынка и рыночных отношений, различия между коммерческими и некоммерческими организациями.

Целью работы является изучение организационно-правовых форм предприятий и организаций, действующих на территории РФ. Для выполнения поставленной цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

·    изучить законодательные акты РФ, регулирующие вопросы создания предприятий,

·    понять различие между этими организациями,

·    проанализировать и систематизировать, рассмотренные материалы, отразить их в соответственных разделах реферата;

Для выполнения поставленных задач необходимо ознакомиться с Гражданским Кодексом РФ, Комментарий к нему, а также соответствующей литературой, в которой рассмотрены все формы коммерческих и некоммерческих организаций. Особое внимание, здесь, следует уделить выяснению основных признаков этих организаций, условий возникновения и ликвидации этих предприятий и организаций.


1. Понятие "коммерческие и некоммерческие организации".

 

Гражданский Кодекс (ГК) использует несколько критериев для классификации юридических лиц. В ст. 48 ГК применен в качестве классификационного критерия характер прав юридического лица на имущество. В комментируемой статье в качестве критерия классификации использована цель создания и деятельности юридического лица. Именно в зависимости от этого ГК разграничивает юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Во внимание принимается основная цель. В качестве критерия такого разграничения служит также порядок использования полученной прибыли. Основная цель коммерческой организации - извлечение прибыли и ее распределение между участниками.

Целью некоммерческой организации, как правило, является решение социальных задач. И если некоммерческая организация ведет предпринимательскую деятельность, то прибыль от нее не распределяется между участниками (членами), а используется также для выполнения социальных и иных общественно полезных целей.

В зависимости от функций унитарных государственных и муниципальных предприятий, наряду с основной целью в их уставе могут быть предусмотрены общественно полезные цели, т.е. направленность на удовлетворение потребностей граждан, соблюдение государственных и общественных интересов (выполнение заказов для государственных нужд, военных заказов и др. ).

Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, относятся к коммерческим -организациям, т.к. их основной целью является извлечение прибыли. Признание юридического лица коммерческой организацией влечет правовые последствия, предусмотренные законодательством. Этим подтверждается практическое значение классификации юридических лиц.

п. 2 статьи 50 дан замкнутый перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 6 Вводного Закона такие организации могут создаваться исключительно в одной из организационно-правовых форм, включенных в этот перечень, с учетом его детализации в др. статьях гл. 4 ГК. В наименовании юридического лица должна быть четко отражена его организационно-правовая форма, чтобы при совершении сделок контрагенты представляли себе, какими правами наделено юридическое лицо и какую оно несет ответственность.

Перечень некоммерческих организаций, содержащийся в статье, не является исчерпывающим ..Возможны и иные формы некоммерческих организаций. Однако данная статья закрепляет правило, согласно которому иные формы некоммерческих организаций могут устанавливаться только законом.

Объединения коммерческих и некоммерческих организаций могут действовать в форме некоммерческих организаций- ассоциаций и союзов, либо они реорганизуются в хозяйственные общества и товарищества - в зависимости от того, ведет ли само объединение предпринимательскую деятельность.

Предпринимательская деятельность для достижения целей, ради которых была создана некоммерческая организация, может осуществляться как самой некоммерческой организацией, так и учрежденным ею для этого хозяйственным обществом. Предпринимательская деятельность коммерческой организации подлежит государственной регистрации.


Информация о работе «Коммерческие и некоммерческие организации»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 39336
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37776
0
0

... документам устава организации, а коммерческую деятельность, которая также может входить в сферу деятельности организации, в финансовом учёте необходимо обособить от некоммерческой. 1.3 Финансы коммерческих организаций. Осуществление деятельности в условиях действия коммерческой тайны и посредством метода коммерческого расчета обусловливают специфику в организации финансов, которая заключается ...

Скачать
52966
0
0

... исполнения. Юридическое лицо находится в состоянии банкротства, если его задолженность в совокупности составляет не менее ста тысяч рублей. Глава II. Сравнительная характеристика коммерческой и некоммерческой организации 2.1 Компания ОАО «Невская косметика» В своей курсовой работе я выбрала две организации, осуществляющие коммерческую и некоммерческую деятельность. ОАО «Невская косметика» ...

Скачать
189108
1
0

... - оказывается, что деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не имеет практического значения. Нередко некоммерческие организации осуществляют целиком предпринимательскую деятельность, не отвечая по правилам п.3 ст.401 ГК". И далее: "Гражданский закон не позволяет создание иных организационно-правовых форм юридического лица как коммерческой организации, хотя и разрешает ...

Скачать
55964
0
0

... ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ Некоммерческие организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных законом. Действующим законодательством предусмотрено создание следующих видов некоммерческих организаций: 1. Потребительский кооператив Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных ...

0 комментариев


Наверх