ОГЛАВЛЕНИЕ

 Введение.

1. Актуальность темы исследования.

 2. Цель и задачи дипломной работы.

3. Историография.

4. Методологические основы и методы исследования.

5. Оговорки.

3

5

7

 16

 19

 Глава I. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и ее профилактика.

I.1. Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних.

I.2. Понятие и система профилактики преступности

несовершеннолетних.

 20

 28

 Глава II. Понятие, обоснование и принципы ранней профилактики преступности несвершеннолетних.

II.1. Понятие и обоснование ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

II.2. Принцип эффекта положительной цели в ранней профилактике преступности несовершеннолетних.

II.3. Принцип приоритета духовности в ранней профилактике преступности несовершеннолетних.

II.4. Принцип преемственности в ранней профилактике преступности несовершеннолетних.

 40

 66

 70

 80

Глава III. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних в семье. 92

Глава IV. Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних в общеобразовательном учреждении.

IV.1. Педагогика ненасилия.

IV.2. Педагогика здорового потребительства.

IV.3. Педагогика духовно-нравственных основ семьи.

IV.4. Педагогика правового воспитания.

 137

 145

 159

 169

 185

Заключение. 196
Список использованных источников и литературы. 200
Приложения. 206

“Наставь юному при начале пути его;

он не уклонится от него,

когда и состарится” (Притч. 22:6)

Введение.

1. Актуальность темы исследования.

Рост преступности в России, в том числе несовершеннолетних, стал следствием того, что помимо воздействия социально-экономических причин, такие высокие духовные национальные ценности бытия как самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим, любовь к Отечеству и забота о ближних в условиях деструктивных изменений в общественной жизни утратили свое значение. В связи с этим, задача духовно-нравственного обновления современного общества через духовно-ориентированное воспитание подрастающего поколения россиян становится вместе с тем и задачей ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Актуальность данной работы заключается в том, что в современной криминологии и концепциях государственной политики борьбы с преступностью все большее внимание уделяется соотношению процесса криминализации общественных отношений с процессами, происходящими в духовной сфере общества. Так в разделе третьем концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента от 17 декабря 1997 г. № 1300, среди основных причин роста преступности названо снижение духовно-нравственного потенциала общества, а в разделе 4 приоритетным значением в борьбе с преступностью признано формирование мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан. Однако, несмотря на возросшее внимание к данной проблеме, исследований по вопросам, связанным с профилактикой “нематериальных” факторов преступности, в том числе несовершеннолетних, крайне мало.

В рамках данной дипломной работы под ранней профилактикой преступности несовершеннолетних понимается целенаправленная социально-педагогическая деятельность семьи и учебных заведений дошкольного и среднего общего образования, иных государственных и общественных учреждений и организаций, направленная на предупредительное устранение риска возникновения отклоняющегося поведения несовершеннолетних посредством формирования у них здорового правосознания[1], социально-полезных навыков и интересов.

Предложенная концепция ранней профилактики преступности несовершеннолетних в дипломной работе соответствует новейшим тенденциям международного права – нормативным и рекомендательным актам ООН, а также направлениям современной отечественной криминологии, разбор которых представлен в главе II параграфе 1.

По сравнению со специальной профилактикой преступности концепция ранней профилактики преступности несовершеннолетних (далее РППН) обладает четырьмя отличительными признаками. Во-первых, проведение предупредительных мероприятий должно осуществляться задолго до появления опасности совершения правонарушения или возникновения общественно-опасного поведения. Во-вторых, “объектами”[2] ранней профилактики являются все несовершеннолетнее население, а не только те из них, которые находятся в социально-опасном положении. В-третьих, в соответствии с этой концепцией традиционные элементы профилактики такие, как ограничение, устранение, нейтрализация криминогенных факторов[3], дополняются в ранней профилактике важным элементом замещения их негативного действия путем целенаправленного воспитания у детей здорового правосознания, социально-полезных навыков и интересов, создания условий для формирования устойчивого законопослушного поведения. В-четвертых, активными субъектами профилактических мероприятий являются, прежде всего, семья и учебные заведения дошкольного и среднего общего образования.

Раскрытие перечисленных отличительных черт РППН в совокупности с концепцией необходимости формирования устойчивых социально-полезных навыков, развития духовных, нравственных и правовых ценностей составляют научную новизну работы[4]. Новизна этой работы дополняется также тем, что данная тема в целости составляющих ее аспектов, несмотря на свою актуальность и востребованность, является мало исследованной в криминологии.


Информация о работе «Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 412143
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
71270
1
0

... личности в начальной стадии, а также нормализация условий среды жизни и воспитания конкретных подростков или их определенных групп. Я рассмотрю раннюю профилактику преступности несовершеннолетних на уровне семьи и образовательного учреждения. Профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье должна осуществляться в следующей последовательности: 1.   выявление неблагополучных ...

Скачать
222716
8
3

... научной конференции. М., 2000. 6.         Ашин А. А. Наказание несовершеннолетних за хищение чужого имущества (закон, теория и практика). - Владимир, 2004; 7.         Бакаев А.А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних – М.: Логос, 2004; 8.         Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд. центр «Академия», 1999. – 440 с. ...

Скачать
66922
2
0

... правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", Указанием Генерального прокурора РФ и МВД РФ от 21, 25 августа 1997 г. №№ 53/21, 1/12597 "О дополнительных мерах по предупреждению групповой и организованной преступности несовершеннолетних" и Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 июня 1997 г. № 34 "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью". Принятие перечисленных ...

Скачать
57881
2
0

... несовершеннолетних, а также организации профилактической работы применительно к учебнымзаведениям (общеобразовательным школам, гимназиям, лицеям, колледжам и т.п.). 1. Криминально-психологические особенности преступности несовершеннолетних. 1.1. Динамика, групповой характер, степень организованности. Общество оказалось перед фактом: преступность среди несовершеннолетних катастрофически ...

0 комментариев


Наверх