1.1 Право потребителя на получение информации о товаре.

Информация потребителя об изготовителе товара и его продавце является основополагающим моментом в обеспечении защиты прав потребителей.

Потребитель должен знать, кто является продавцом товара, его изготовителем, кто будет выполнять для него работу, оказывать услугу. Эта информация необходима не только для того, чтобы избрать производителя (продавца), который пользуется доверием потребителя, но - самое главное - для того, чтобы иметь возможность защитить свои права в случае их нарушения. Поэтому закон о защите прав потребителей (ст. 8, 9) предусматривает право потребителя на указанную информацию. Продавец обязан представить потребителю точные сведения о его юридическом адресе, изготовителе, фирменное его наименование, а если это предприниматель - свое название. Изготовитель может сообщить эту информацию через производственную марку. В этой связи торговым предприятиям предписывается иметь вывеску с необходимой информацией: фирменное наименование, указание на правовую форму организации и деятельности, режим работы и местонахождение. Если предприятие имеет иной юридический адрес, указывается и это адрес. На вывеске могут быть и другие обозначения, которые, однако, не должны вводить потребителя в заблуждение относительно характера деятельности предприятия. Торговые предприятия должны информировать потребителей о правилах продажи реализуемых ими товаров.

Большое значение имеет информация о самом товаре. По продовольственным товарам потребитель может узнать их состав, включая пищевые добавки, вес или объем содержимого в единице товара, калорийность товара, а также наличие вредных веществ (если таковые имеются). Если в продтоварах имеются вещества, которые противопоказаны при отдельных заболеваниях, на упаковке или иным способом делается предупредительная надпись. На упаковке продтоваров (а также иных товаров, потребительские свойства которых могут ухудшиться со временем) должны быть указаны срок годности и правила хранения.

По непродовольственным товарам должны перечисляться их потребительские свойства и указаны гарантийные обязательства изготовителя (если такие имеются), а также правила и условия их безопасного использования, срок службы.

Ко всем товарам относятся и такие общие требования информации, как наименование (номер) стандарта, а если товар подлежит обязательной стандартизации -сертификат соответствия. Следует подчеркнуть, что продукты питания, в том числе упакованные или расфасованные, должны быть снабжены информацией о месте их происхождения (это относится и к продовольственным товарам). Необходимо отметить,

что информация о товаре, предложенная на иностранном языке, не является ее представлением.

Для импортных товаров допускается обозначение нормативного или технического документа не наносить.

Особо установлен порядок обеспечения информации на русском языке на импортных продуктах питания.

Правительством РФ в целях усиления контроля за качеством и безопасностью ввозимых в страну продуктов питания, с 1.05.1997 г. запрещена продажа импортных продуктов питания без информации на русском языке и в связи с этим утверждены правила, обеспечивающие наличие на продуктах питания, ввозимых в РФ, информации на русском языке1.

В соответствии с этими Правилами информация должна быть размещена на упаковке или этикетке. В случае небольших размеров упаковки или этикетки, на которых невозможно поместить необходимый текст полностью, допускается изложение информации о товаре или части ее на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Информация о продуктах питания с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения:

наименование продукта и его вид;

страна, фирма-производитель (наименование фирмы может быть обозначено

и буквами латинского алфавита);

вес или объем продукта;

наименование основных ингридиентов, входящих в состав продукта,

включая пищевые добавки;

пищевая ценность (калорийность, наличие витаминов - для продуктов,

предназначенных для детского, лечебного и диетического питания);

условия хранения (для продуктов, имеющих ограниченные сроки годности

или требующих специального хранения);

срок годности (конечная дата использования или дата изготовления и срок

хранения);

способ приготовления (для полуфабрикатов и предназначенных для детского

питания продуктов);

рекомендации по использованию (для биологически активных пищевых

добавок);

условия применения, включая противопоказания при отдельных видах

заболеваний;

иные сведения о товарах в соответствии с законодательством РФ, требованиями государственных стандартов, санитарных правил и правил продажи отдельных видов товаров.

Особо следует отметить, что на импортные продукты питания должна быть и информация об их сертификации.

Информацию о сертификации серийно изготовляемых пищевых продуктов наносит изготовитель в виде знака соответствия.

Отсутствие знака соответствия является информацией о том, что серийно изготовляемый продукт не сертифицирован у изготовителя. В этом случае информация о сертификации пищевых продуктов должна быть представлена с каждой партией продукта в виде сертификата, выданного в установленном порядке на конкретное наименование продукта.

Информацию о сертификации неупакованных пищевых продуктов проставляют в сопроводительных документах и вывешивают в торговом зале.

На этикетке должна быть указана информация о специальных способах обработки пищевых продуктов, таких, как облучение ионизирующим излучением сырья, полуфабрикатов, самого продукта или его ингредиентов, информацию о такой обработке располагают в непосредственной близости от наименования продукта, а в случае использования облученного основного ингредиента - рядом с его наименованием в списке ингредиентов.

Продукт может сопровождаться и другой информацией, в том числе рекламной, характеризующей продукт (кроме продуктов детского питания для детей первого года жизни).

Согласно закону Российской Федерации “О защите прав потребителей” информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену товара (п. 2 ст. 10).



Информация о работе «Защита прав потребителей»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 78916
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67178
0
0

... гарантийный срок, то гарантийный срок на эту деталь исчисляется заново, а гарантийный срок на товар в целом продлевается. Возмещение расходов на исправление недостатков потребителем или третьим лицом. Такой Способ защиты прав потребителей при покупке некачественного товара широкого распространения не получил. Однако может возникнуть такая ситуация, когда потребитель вынужден либо сам в срочном ...

Скачать
25619
0
0

... антимонопольного органа. Федеральный антимонопольный орган осуществляет государственный контроль за соблюдением законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Этот орган направляет: В пределах своей компетенции предписания изготовителям о прекращении нарушений прав потребителей, в том числе о прекращении продажи товаров, на ...

Скачать
24956
0
0

... нормативно-технической документации, в том числе безопасности для потребителя. Экспертные лаборатории – независимые органы, но они взаимодействуют по вопросам безопасности товаров и защиты прав потребителей с другими органами, прежде всего с органами Госстандарта России, Госсанэпиднадзора России, Госторгинспекцией, соответствующими подразделениями органов УВД. Заключение лаборатории является для ...

Скачать
95642
0
0

... законодательства о рекламе, и вправе давать предписания о прекращении нарушений указанного законодательства. За исполнение предписания на рекламодателей накладывается штраф 5000 МРОТ. Если штраф не уплачен в добровольном порядке он взыскивается в судебном[77]. Другим органом осуществления защиты прав потребителя является Госторгинспекция[78]. Задачи ее - это контроль за соблюдением норм и правил ...

0 комментариев


Наверх