2.   Деформация экономики государства

Экономическая преступность - это совокупность корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права граждан со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений.

Экономическая преступность все больше и больше заявляет о себе, становясь распространенным и надежно скрываемым источником обогащения. Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в республике, осуществляемый фактически при отсутствии правовой основы или при значительном запаздывании принятия законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную, прежде всего на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых. Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан, отсутствие перспектив его улучшения. Как следствие экономической неустроенности стала формироваться криминальная идеология с лозунгом "богатство любым путем". Все это не могло не вызвать многообразия криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих целях. Все более квалифицированными становятся способы уклонения от налогов, извлечения незаконных доходов в банковской системе, развивается подпольное предпринимательство, базирующееся на незаконной деятельности, под прицел преступного элемента все более попадает природное богатство страны, осваивается компьютерная техника в преступных целях и т.д.

Наконец, участились самые типичные формы корыстных посягательств на собственность, стимулируемые неэффективной деятельностью правоохранительных органов по ее защите. Резко увеличилось количество и корыстно-насильственных преступлений, объект посягательства которых расширяется за счет жизни и здоровья людей. Такие преступления составляют особую группу и выходят за рамки понятия экономического преступления.

Современная экономическая преступность в России является отчасти порождением просчетов управленческого характера при переходе государства к рынку, отчасти недостатками нормативно-правового регулирования общественных экономических отношении пореформенного периодам

Управленческие просчеты повлияли на “вектор”, направленность стратегии экономических реформа породили их криминальный характер. К числу наиболее крупных управленческих ошибок можно отнести:

а) отсутствие четкой концепции экономических реформ;

б) стремительность реформирования собственности еще до создания необходимых концептуальных, психологических; правовых и иных общественных предпосылок;

в) наделение широкими; почти не контролируемыми полномочиями должностных лиц; иных служащих государственного управления при приватизации собственности; иных видов экономической “реформаторской” деятельности.

Нормативно-правовые просчеты повлияли на тактику экономических реформ; они не позволили создать эффективный правовой механизм реформированиям. В России с большим опозданием сформировалась потребность отлаженного правового механизма реформ; только недавно приступили к разработке целого ряда “рыночных” отраслей права: финансового; банковского; страхового; таможенного; налогового и ряда других. В правовой сфере общества продолжают иметь место старые традиции “фискального фундамента реформ”; возлагаются излишние надежды на уголовную политику; уголовное и административное право; которые носят при реформировании экономических отношении вспомогательную (охранительную; превентивную; карательную); а отнюдь не созидательную роль.

Указанные и иные предпосылки существенно влияют на состояние; структуру; динамику современной экономической преступности в России.

А) Увеличение теневой экономики.

Выявить причины существования теневого оборота; проанализировать структуру криминального рынка; оценить последствия установить взаимосвязи легального, теневого и криминального оборотов.

Качественные отличия легального, теневого я криминального оборотов. При­знаками для разграничения типов обо­рота; объекты (виды товаров и услуг); нор­мы; регулирующие отношения участников обо­рота; характер последствий существования дан­ного типа оборота для общества и государства, иные существенные признаки, характеризующие данный тип оборота.

Легальный оборот. Субъекты - юридические лица, созданные в соответствии с действующим законодательством; физические лица; государст­венные органы.

Объекты - товары и услуги, не запрещенные законом, по своей природе необходимые и полез­ные для общества.

Нормы, регулирующие отношения участни­ков оборота - правовые нормы (нормы россий­ского законодательства, международно-правовые нормы, нормы иностранного законодательства).

Характер последствий для, общества и государства - общественно полезный и необходи­мый.

Теневой оборот. Субъекты - юридические лица, созданные в соответствии или с нарушени­ем действующего законодательства; физические

Рассмот­рим следующие вопросы, характеризующие, легальный теневой оборот.

Лица: должностные лица государственных орга­нов, нарушающие правовые нормы.

Объекты - товары и услуги, не запрещенные законом, по своей природе необходимые и полез­ные для общества.

Нормы, регулирующие отношения участни­ков оборота - не правовые нормы ("понятия"), признаваемые участниками оборота для регули­рования возникающих между ними отношений.

Иные существенные признаки - выход оборо­та из-под контроля государства, использование коррупции.

Характер последствий для общества и госу­дарства - негативный.

Криминальный оборот. Основные субъекты - организованные преступные группы, преступные организации, преступные сообщества.

Вспомогательные субъекты - юридические лица, созданные основными субъектами в соот­ветствии или с нарушением действующего зако­нодательства для обеспечения криминального оборота; юридические лица, созданные основны­ми субъектами на средства, полученные преступ­ным путем; коррумпированные должностные ли­ца государственных органов.

Потребители товаров и услуг - юридические и физические лица, осознанно или неосознанно потребляющие товары и услуги криминального оборота.

Объекты - товары и услуги, запрещенные за­конодательством, представляющие опасность для нормального существования и развития об­щества. Не запрещенные товары и услуги, предо­ставляемые субъектами криминального оборота.

Нормы, регулирующие отношения участни­ков оборота - нормы ("понятия"), принятые в преступной среде. Возможно полное неприятие каких-либо норм.

Иные существенные признаки - широкое ис­пользование насилия и коррупции. Криминаль­ные методы и средства конкуренции и разреше­ния споров.

Характер последствий для общества и госу­дарства - общественно опасный.

Основное принципиальное отличие теневого оборота от легального заключается в его выходе из-под контроля государства и регулировании от­ношений субъектов не правовыми нормами. В этом теневой оборот приближается к крими­нальному.[21]

Иные существенные признаки

Характер последст­вий для общества и государства.

Легальный[22]

Юридические лица, создан­ные в соответствии с дейст­вующим законодательством; физические лица; государст­венные органы

Товары и услуги, не запре­щенные законом, по своей природе необходимые и по­лезные для общества

Правовые нормы (нормы российского законодатель­ства, международно-право­вые нормы, нормы иност­ранного законодательства)

Общественно полезный и необходимый

Теневой[23]

Юридические лица, со­зданные в соответствии или с нарушением дей­ствующего законода­тельства; физические лица; должностные ли­ца государственных ор­ганов, нарушающие правовые нормы.

Товары и услуги, не за­прещенные законом, по своей природе необхо­димые и полезные для общества.

Не правовые нормы ("понятия"), признавае­мые участниками обо­рота для регулирования возникающих между ними отношений

Выход оборота из-под контроля государства, использование корруп­ции

Негативный[24]

Криминальный

Основные субъекты: организованные преступные группы, преступные организации, преступные сообщества.

Вспомогательные субъекты: юридические лица, созданные ос­новными субъектами в соответст­вии или с нарушением действую­щего законодательства для обес­печения криминального оборота; юридические лица, созданные ос­новными субъектами на средства, полученные преступным путем; коррумпированные должностные лица государственных органов.

Потребители товаров и услуг: юридические и физические лица, осознанно или неосознанно по­требляющие товары и услуги кри­минального оборота.

Товары и услуги, запрещенные законодательством, представляю­щие опасность для нормального существования и развития обще­ства. Не запрещенные товары и услуги, предоставляемые субъек­тами криминального оборота.

Нормы ("понятия"), принятые в преступной среде. Возможно пол­ное неприятие каких-либо норм.

Широкое использование насилия и коррупции. Криминальные ме­тоды и средства конкуренции и разрешения споров.

Общественно опасный[25]

Б) Жесткая налоговая и таможенная политики.

Понятие “налоговая преступность” употребляется применительно к совокупности преступлений, связанных с налогообложением. Это преступления против налоговой системы.[26]

Все многообразие выявленных способов совершения налоговых преступлений можно подразделить на следующие виды:

полное или частичное не отражение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в документах бухучета; искажение экономических показателей, позволяющих уменьшить размер налогооблагаемой базы; искажение объекта налогообложения; нарушение порядка учета экономических показателей; выведение финансово-хозяйственной деятельности из-под контроля налоговых органов.

Предупреждение совершения налоговых преступлений должно осуществляться на различных уровнях и в нескольких направлениях.

На общегосударственном уровне важно обеспечение экономической стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хозяйства субъектов. Особое место в системе предупреждения налоговых преступлений занимает совершенствование правовой базы. Значительную роль могут играть налоговые администрации. Они должны совершенствовать консультационную деятельность, помогать налогоплательщикам в решении вопросов о размере налогов и порядке их уплаты.

В) Не рациональное использование природных ресурсов ведет к экологической преступности.

Экологическая преступность - сложная совокупность экологических преступлений, т.е. общественно опасных, виновных, противоправных, причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека деяний, запрещенных и наказуемых в соответствии с уголовным законом, посягающих на общественные отношения по охране окружающей человека природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, включая обеспечение экологической безопасности личности, населения, общества, нации и устойчивого развития государства.[27]

Наибольшее количество экологических преступлений выявляется обычно в виде браконьерства, незаконной рубки леса, загрязнения почв и растительного покрова, незаконной использование добытого минерального сырья, ввоз и захоронение особо опасных токсичных отходов, вредных для человека продуктов питания и других потребительских товаров.

В причинном комплексе экологической преступности взаимодействуют многочисленные и разноплановые обстоятельства. Наиболее общие и постоянно действующие вытекают из противоречий, присущих общественным отношениям, определяющим сущность, характер и процесс взаимодействия человека и природы.

Основные из этих противоречий вызваны в последние годы негативными процессами, сопровождающими социальные и экономические преобразования, происходящие в стране.

Переориентация с плановой на рыночную экономику наряду с определенными положительными результатами привела к расстыковке экономических и экологических интересов общества, государства и его граждан, ускорила процессы деградации окружающей природной среды, создала условия для развития новых реальных стимулов совершения экологических преступлений.

Специфика борьбы с экологической преступностью заключается в необходимости постоянного обеспечения активных и четко скоординированных действий всех природоохранных, контрольных и правоохранительных органов по укреплению экологической законности и правопорядка.


Информация о работе «Проблемы причинного комплекса преступности в соременной России»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 114263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189887
0
0

... их жизнь значительно улучшится. 8,8% считают, что ничего существенно не изменится. Для 7,3% ситуация может ухудшиться [48]. Очень важным в рационализации европейской интеграции является проект документа «Концепция внешней политики Республики Молдова» 2003 г., которая еще не была одобрена, в которой европейская интеграция квалифицирована стратегической задачей национального интереса. В условиях, ...

0 комментариев


Наверх