Психолого-педагогическое обоснование урока

13010
знаков
1
таблица
0
изображений

Выполнил: Шеренков Роман Николаевич

гр. 50 "а"

Проект: Урок природоведения во 2 классе.

Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.

Данный урок является вводным в курс изучения "природоведения". На изучение темы "Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе" отводиться один урок.

На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного курса "ознакомление с окружающим миром". В частности такие представления как "природа", "растения", "животные" и некоторые другие. На этом уроке необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками), а также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление о предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов живой и неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и влияние человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующий характер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий на последующих уроках природоведения.

Цель: Формирование общего природоведческого понятия "природа", "живая и неживая природа". Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в природе.

Тип урока: предметный урок.

 

Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:

1.  Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе, выявить место человека в природе и значение природы для человека.

2.  Развивать связную речь учащихся.

3.  Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление модели взаимосвязь "природа-человек".

4.  Экологическое воспитание учащихся.

Достижение цели осуществляется в 5 этапов:

1.  Актуализация опорных понятий.

2.  Целеполагание.

3.  Введение новых понятий и способов действий.

4.  Отработка способов действий

5.  Формулирование основных выводов


этапы урока деятельность учителя методическое обоснование психолого- педагогическое обоснование

1. Актуализация знаний.

2. Целеполагание

3. Введение понятий и способов действий.

4.Отработка способов действий.

5.Формулировка основных выводов.

На доске таблица "Жизненные формы растений".

Учитель показывает ребятам учебник природоведения и ученики его рассматривают. Учитель обращает внимание на правила работы с учебником.

Теперь учитель обращает внимание ребят на погоду на улице и говорит что теперь наблюдения за погодой будут проводиться на каждом уроке природоведения.

Также учителем выделяется основной предмет изучения природоведения – природа и её объекты.

Учитель объясняет, что сейчас узнали о том что изучает предмет природоведения и сегодня мы узнаем о том на какие две большие группы делится природа, какая взаимосвязь между этими группами, каково место человека в природе и как человек и природа влияют друг на друга.

Учитель просит детей назвать объекты природы, выписывая на доску 5 –10 объектов живой и столько же неживой природы. Также необходимо выписать несколько объектов не относящихся к природе, т.е. сделанных человеком.

Затем он ставит проблемную ситуацию: называет один объект живой и один объект неживой природы из выписанных, просит определить, какое основное отличие между ними(это можно повторить). После нахождения отличия "живой-неживой" учитель просит по очереди расположить все записанные объекты в две группы. Учитель называет эти группы "Живая природа" и "Неживая природа". Далее объекты живой природы учитель предлагает разделить на группы(используя таблицу на доске) и собственные знания. Ребята выделяют группу растений и группу животных, отдельно выделяется человек.

Следующим эпизодом учитель выделяет среди всех объектов сделанные человеком и просит учеников выделить эту особенность.

Далее учителем ставиться проблемная ситуация: могут ли объекты живой природы обойтись без предметов неживой. Учитель предлагает выполнить следующие задания: "Давайте обозначим воздух голубым кружком. Могут ли растения и животные обойтись без воздуха?". На доску вывешивается карточка обозначающая растения и кружек – воздух. Синими стрелками учитель просит обозначить кому необходим воздух. Учитель задает вопрос для чего нужны растения и влияют ли они на воздух. Такая же работа проводится с животными, которые обозначаются отдельной карточкой.

Затем все оговоренные связи обозначаются на доске с помощью карточек животных и растений, стрелок.

Учитель предлагает подвести микро итог, что живая и неживая природа взаимосвязаны.

На следующем под этапе учитель задает вопрос: "Чем является природа для человека?". И предлагает построить модель которая будет показывать как человек и природа взаимодействуют друг с другом. Для этого он предлагает обозначить человека соответствующей карточкой – картинкой и вывешивает её на доску.

Учитель задает подобные вопросы:

1."Зачем человек выезжает в лес, к реке, гуляет на лугу?"(хочет отдохнуть, любуется природой). Давайте обозначим природу как "источник" отдыха. Используем для этого картинку с изображением бабочки. "Давайте проведем стрелочку от "бабочки" к человеку".

2."Что мы чувствуем, когда заходим в лес?"(чистый воздух, свежесть). Воздух обозначается соответствующей картинкой и проводится стрелка к человеку. Природа дает человеку экологическую чистоту.

3-7. В этих пунктах учитель помогает детям раскрыть след. значение природы:

q  продукты питания;

q  предметы, изготовляемые из объектов природы;

q  служит источником познания;

q  источником воды;

q  является средством воспитания (имеется в виду посадка деревьев школьниками, охрана природы и т.д.).

Каждое "значение" объектов природы обозначается подходящей картинкой, вывешивается на доску и соединяется стрелкой с фигуркой человека.

Самостоятельная работа. Учитель дает задание: "Посмотрите на схему. Если человек используют объекты природы и влияет на нее, то поставьте стрелочку от человека к такому объекту природы. Если это влияние положительное, то поставьте знак "+", если отрицательное – "-".

Учащиеся выполняют работу расставляя знаки и связи. При возникновении затруднений они разбираются в классе.

У учащихся часто получается двойная оценка влияния человека на природу

("+\_"). Необходимо выслушать мнения учеников и их аргументацию, прийти к общему решению.

Учитель предлагает сделать вывод, что человек и природа взаимосвязаны. Можно предложить учащимся нарисовать простейшие взаимосвязи между природой и человеком, когда человек помогает природе.

Учитель подводит итог проделанной работе при помощи следующих вопросов:

q  о каких объектах природы говорили;

q  как различать объекты живой и неживой природы;

q  что такое природа;

q  существуют ли объекты живой и неживой природы отдельно друг от друга;

q  объясните: "человек и природа – единое целое";

q  объясните, какие предметы не относятся к объектам природы.

Это будет необходимо далее.

С помощью этого учитель обращает внимание детей на новый учебник и новый предмет, который будет изучаться с помощью этого учебника.

Происходит знакомство с фенологической минуткой, которая будет проходить на каждом уроке.

Это необходимо для дальнейшего изучения предмета и его смысла.

Необходимо сообщить детям цель урока.

Необходимо чтобы сами дети выделили объекты природы, чтобы внести элемент случайности и тем самым дать понять им что результат не зависит от выбора.

Здесь происходит выделение объектов живой и неживой природы, а также учитель дает эти понятия детям. В процессе составления групп понятия первично закрепляются.

Кроме этого ребятам необходимо выделить из каких двух групп объектов состоит живая природа (из растений и животных).

Учитель также выделяет предметы которые сделал человек, они являются продуктами его деятельности.

Эта работа необходима непосредственно для выполнения задач урока, т.е. для нахождения взаимосвязей между живой и неживой природой на основе таких взаиммосвязей между конкретными группами объектов.

Происходит построение модели.

Итог делается на основе построенной модели.

Составление модели "Значение природы в жизни человека". Эта работа проводиться согласно выполнению задач урока, а именно – выявить место человека в природе и значение природы для человека. Основной момент здесь – все выводы о тех или иных "значениях" природы для человека делают дети. Учитель лишь следит за верностью этих выводов.

Для отработки способа действия – моделирования и выделения существенного от несущественного проводится самостоятельная работа. Так же эта работа соответствует выполнению цели урока – нахождения взаимосвязей и взаимовлияния между природой и человеком.

Подведение итогов неотъемлимая часть любого урока, в том числе и урока природоведения. Без нее не будет выполнена цель, которая была поставлена перед учителем и учениками на этом уроке, т.е. она не будет ясно прослеживаться учащимися, что может повлечь за собой её невыполнение.

Основная дидактическая задача этапа – познакомить с новым предметом и учебником, опираясь при этом на ранее изученный материал.

На этом этапе используются методы рассказа, беседы, самостоятельная работа с учебником. Это объясняется необходимостью познакомить с новым предметом опираясь на предмет ранее изученный и на –знания учеников полученные ими самостоятельно.

Форма организации деятельности – фронтальная. Так как здесь необходима работа со всем классом.

Содержание, методы и цели определяются задачами и целью.

Самостоятельная работа и беседа дают ученикам быть включенными в работу. Новый предмет всегда интересен.

Основная задача этапа – сообщить детям о том, что нового они узнают на данном уроке.

Основной метод – метод объяснения.

Форма организации – фронтальная.

Содержание, методы и средства соответствуют цели.

Изучается новый материал посредством беседы и при помощи новых методических приемов, развивающих логическое мышление младших школьников. Посредством методического приема – классификации, выявляются закономерности деления предметов на две группы: объекты живой и неживой природы, выделяется группа предметов, изготовленных человеком. При помощи модели выявляется алгоритм действия: взаимосвязь предметов живой и неживой природы, значение природы для человека и влияние человека на природу, выявляются положительные и отрицательные моменты влияния человека на природу.

Отработка способа действия ведется при помощи выполнения самостоятельной практической работы.

При работе используются следующие методы:

q  Беседа – способствует выявлению сформированности понятий – "живая" и "неживая" природа. Используя методический прием – классификации, учащиеся выделяют основные признаки деления объектов природы на группы живая и неживая, выделяется также группа изготовленная человеком.

q  Наглядные методы – наблюдение за окружающим миром помогает установить взаимосвязь между объектами живой и неживой природы, выявить значение для человека и влияние человека на природу. Методический прием моделирования помогает учащимся составить опорные схемы – взаимосвязь между объектами живой и неживой природы, а также взаимосвязь "природа – человек".

q  Выполняя практическую работу учащиеся закрепляют основные выводы по содержанию урока.

Экологическое воспитание школьников осуществляется на протяжении всего урока, посредством всех вышеперечисленных методов и приемов.

Требуя от учащихся полного, обоснованного ответа – учитель работает над развитием устной связной речи учащихся.

Урок строится с опорой на натуральные объекты природы, с учетом наблюдательности учащихся и накопленных ими ранее знаний.

При подборе материала учитывались возрастные особенности данной возрастной группы учащихся, что видно по ходу урока. В основе подбора материала были использованы след. дидактические принципы:

q  научности (при подготовке к уроку был использован теоретический материал таких наук, как география, ботаника, экология);

q  доступности ( материал используемый на уроке доступен детям данного возраста);

q  последовательности (материал урока вводится последовательно – от общего к частному, используется связь с тем, что дети изучали раньше, и что будут изучать потом) ;

q  наглядности (на уроке присутствует необходимое количество наглядности);

q  и др.

Учитель на уроке использует приемы обратной связи как в процессе составления моделей взаимосвязи между живой и неживой природой, и "человек – природа", так и в процессе объяснения обоснованности выборов в самостоятельной работе школьников.

К концу учебного года по данной теме учащиеся должны знать:

q  компоненты неживой природы: вода, воздух, полезные ископаемые;

q  компоненты живой природы: человек, растения, животные, грибы, микробы.

уметь:

q  устно описывать объекты живой природы;

q  различать виды растений и животных.

Выполнение цели урока – взаимосвязанное действие с одной стороны - деятельности учителя и целостности и совместимости отобранных им методов, с другой правильных и результативных его действий по отбору материала для урока и организации учебного процесса в классе. Все намеченные задачи выполнены и цель данного урока достигнута.


Информация о работе «Психолого-педагогическое обоснование урока»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 13010
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89319
17
0

... своего мнения, предложения своих вариантов. Пускалось всё на самотёк. Активные принимали участие, остальные больше были в качестве наблюдателей. Дети не преодолели «барьеры» раскрытия своих возможностей. 2.3. Психолого-педагогический анализ урока английского языка   Карта экспертной оценки эффективности урока (Квашко, 2001) Цель: определение эффективности урока на основе 30 критериев, ...

Скачать
113174
0
0

... говоря о том, что некоторые виды технических средств обладают исключительно большими возможностями наглядного показа материала обучения. Олимпиада одна из основных форм организации внеклассной работы по математике. Термин «олимпиада» проявился давно, хотелось бы вспомнить об истории отечественной математической олимпиады. Сначала о ней говорили в единственном числе, поскольку она организовывалась ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
33463
12
1

... связей служит дидактическим условием ее активизации, систематизации знаний, формирования самостоятельности мышления и познавательного интереса. Заключение   Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в широком смысле слова, межпредметные связи есть основополагающий принцип дидактики, способствующий координации и систематизации учебного материала, формирующий у учащихся общенаучные ...

0 комментариев


Наверх