4 Момент прекращения брака. Правовые последствия расторжения брака.

 

Момент прекращения брака определен с учетом применявшегося порядка расторжения брака (то есть в органах РАГСа или в суде). Если брак расторгается в органе РАГСа, то согласно части 1 статьи 114 он считается прекращенным со дня вынесения органом РАГСа соответствующего постановления. Порядок и форма выне­сения постановления органом РАГСа, очевидно, должны быть пре­дусмотрены при дальнейшей кодификации законодательства по вопросам регулирования актов гражданского состояния, так как действующим законодательством такая функция органам РАГСа не предоставлена

При расторжении брака в судебном порядке он прекращается в день вступления судебного решения в законную силу (часть 2 ста­тьи 114 СК Украины). Судебное решение вступает в силу по исте­чении срока на апелляционное обжалование — один месяц, если оно не было обжаловано.

При этом следует обратить внимание на тот факт, что часть 2 статьи 114 СК Украины, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу, должна применяться при расторже­нии брака в суде после 1 января 2004 года.

Не ограничивается срок регистрации расторжения брака (рас­торгнутого в судебном порядке) в органе РАГСа и по новому Се­мейному кодексу. Статья 115 СК Украины закрепляет лишь обя­занность бывших супругов зарегистрировать расторжение брака на основании решения суда в органе РАГСа. Государственная регист­рация расторжения брака в данном случае носит лишь удостоверительный характер, и закон с нею более не связывает момент пре­кращения брака.

Несмотря на то, что брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, бывшие супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о рас­торжении брака в органе РАГСа по заявлению одного из них (ста­тья 115 СК Украины).

Правовые последствия расторжения брака состоят в прекраще­нии на будущее время личных и имущественных правоотношений, существовавших между супругами во время брака. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга (например, сохранение брачной фамилии статья 113 СК Украины), либо в силу прямого установления закона. Так, в силу закона (статья 76 СК Украины) нуждающийся нетрудоспособный супруг сохраняет право на полу­чение содержания от бывшего супруга, если он стал нетрудоспособ­ным до расторжения брака или в течение года с момента растор­жения брака. С расторжением брака перестает действовать закон­ный режим имущества супругов, то есть режим их общей совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество. Если супруги не разделили общее имущество, то и после развода оно продолжает оставаться общим с соответствующим правовым режимом, так как было нажито во время брака. К требованиям разведенных супругов о разделе об­щего имущества применяется трехлетний срок исковой давности, В связи с расторжением брака не может действовать установлен­ная в СК Украины презумпция согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом. Для совершения одним из разведенных супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется ясно выраженное согласие дру­гого собственника имущества, то есть разведенного супруга.

Право на выбор фамилии (ст.. 113 СК) относится к группе личных неиму­щественных прав супругов. Оно заключается в возможности выбора супругами фамилии при регистрации брака (ст. 35 CK), в возможности изменения фамилии в пери­од брака (ст. 53 СК), в возможности выбо­ра фамилии в случае его расторжения. При расторжении брака каждый из супругов вправе сохра­нить общую фамилию или восстановить добрачную фамилию. Это право может быть реализовано только в момент расторже­ния брака. В дальнейшем, если у бывших супругов возникнет желание изменить фамилию, им придется это делать в общеус­тановленном порядке в соответствии с Положением о порядке изменения, дополнения, восстановления и аннулирования актовых записей гражданского состояния, утвержденным при­казом Министерства юстиции Украины от 26 сентября 2002 г. № 86/5 и Положением о порядке рассмотрения ходатайств об изменении гражданами Украины фамилий, имен, отчеств, ут­вержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27 марта 1993 г. № 233.

Право изменить общую фамилию на добрачную принадле­жит только тому из супругов, который принял общую фамилию при вступлении в брак. При этом супруг, чью фамилию он но­сит, не может запретить ему продолжать именоваться этой фа­милией после расторжения брака.

С расторжением брака супругами утрачиваются права, предусмотренные иными отраслями права: право на получение наследства по закону после смерти бывшего супруга; право на пен­сионное обеспечение в связи с потерей супруга по установленным законом основаниям и др. Однако расторжение брака, прекращаю­щее правоотношения между супругами, не влечет за собой прекра­щение правоотношений между родителями и детьми.

В жизни могут иметь место ситуации, когда супруги погорячи­лись в момент расторжения брака, а впоследствии помирились и решили воссоздать семью. Статья 117 СК Украины впервые в отечественном семейном законодательстве предусматривает усло­вия и процессуальный порядок восстановления брака в таком слу­чае. По­вторная регистрация брака была бы в такой ситуации нецелесообразной. Законодатель определяет судебный порядок восстановления брака при условии, что никто из супругов не состоял в другом браке.

Если суд вынес решение о восстановлении брака, то орган РАГСа на его основании аннулирует актовую запись о рас­торжении брака, после чего выдает новое Свидетельство о браке. При этом согласно части 2 статьи 117 в новом Свидетельстве по желанию супругов может указываться как день регистрации бра­ка либо день первой его регистрации, либо день вступления в силу решения суда о восстановлении брака. Такая ситуа­ция может повлечь определенные трудности правоприменения. Например, если супруги укажут в новом Свидетельстве о браке пер­воначальную дату его регистрации, то может возникнуть вопрос о разделе имущества, нажитого в таком браке. Так как акты граж­данского состояния (актовые записи) являются достоверными юридическими фактами, то такое Свидетельство о браке либо бу­дет основанием для раздела имущества по нормам семейного пра­ва, либо будет влечь за собой необходимость доказывания, что оп­ределенное имущество все же нажито не в период брака, а в пери­од, когда стороны проживали отдельно.

Литература

1.    Юридичний вісник України, №25(19-25 июня 2006г), стр 10

2.    Червоный Ю.С, Научно-практический комментарий Семейного Кодекса Украины, Киев 2003, стр 191-203

3.    Семейный кодекс Украины на 1 января 2006г, Харьков 2004.

4.    Волосатый Г.С., Червоный Ю.С, Семейное право Украины, ученик, Харьков 2004, стр 261-280.

5.    Internet http://zib.com.ua/article/1126270614877/



Информация о работе «Порядок расторжения брака на Украине»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 51677
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136092
2
1

... с. Комментарий к Семейному кодексу РФ. //Отв. ред. Кузнецова И. М., 1996. - 112 с. Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 1996. – 178 с. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 1997, № 10, С. 46-47. Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Маришева Н. И. Новый Семейный Кодекс РФ. //Дело и право, 1996, № 1. С. 23. Нечаева А. М. Брак. Семья. ...

Скачать
66301
0
0

... может предъявить достаточно широкий круг лиц. Для расторжения брака в суде необходимо, чтобы семья распалась, а для признания брака недействительным такое обстоятельство юридического значения не имеет. ГЛАВА 3 НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ   3.1 Понятие брачного контракта. Глава 10 Семейного Кодекса Украины, введенного в действие 1.01.2004г., посвящена брачному контракту. ...

Скачать
47599
0
0

... недействительным подлежит рассмотрению лишь при отмене указанного ре­шения, поскольку, принимая его, суд исходил из факта действительности брака". От недействительного брака следует отличать несостоявшиеся браки. К ним относятся браки, заключенные с нарушением процедуры регистрации брака. Например, когда регистрация совершена по предъявлению чужого паспорта, либо в отсутствие одного из молодых, ...

Скачать
18847
0
0

... это семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, не зарегистрированное официальными органами государства проживание женщины и мужчины одной семьи не создает брака и не порождает супружеских правоотношений. Религиозный обряд заключения брака не запрещен, но не имеет юридической силы. Условия заключения брака ...

0 комментариев


Наверх