2 Расторжение брака в органах РАГСа.

Семейный кодекс Украины предусматривает следующие случаи расторжения брака в органах РАГСа:

— при взаимном согласии (по совместному заявлению) супру­гов, которые не имеют совместных детей. Понятие «ребенок» и понятие «дети» — это неоднозначные понятия. Статус «ребенка», как следует из содержания ст. 6 СК, имеют дети, не достигшие совершен­нолетия. Дети же могут быть как совершеннолетними так и несовершеннолетними. Следует считать, что действительный смысл ч. 1 ст. 106 СК, уже его буквального толкования. По­этому, согласно ч. 1 ст. 106 СК право на расторжение брака в органах РАГСа имеют супруги, не имеющие несовершеннолет­них детей;

— по заявлению одного из супругов, если второй из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет (статья 107 СК Украины).

Регистрация расторжения брака при взаимном согласии супру­гов в случаях, предусмотренных статьей 106 СК Украины, произ­водится при наличии двух оснований:

1) заявления, в котором должно быть зафиксировано взаимное согласие супругов на растор­жение брака;

2) отсутствие у разводящихся супругов несовершен­нолетних детей. В этом случае оформление развода, выдача суп­ругам свидетельства о расторжении брака производится по окон­чании месячного срока со дня подачи в орган РАГСа заявления о разводе. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить рас­торжение брака под влиянием минутной ссоры.

Регистрация расторжения брака по взаимному заявлению суп­ругов предусматривает личное присутствие каждого из них или же письменное подтверждение о согласии того из супругов, который отсутствует на регистрации расторжения брака.

Регистрация расторжения брака может быть проведена при от­сутствии одного из супругов, если он по уважительной причине (тяжелая болезнь, служба в армии, долговременная командировка и др.) не может явиться в орган РАГСа. Однако при этом от его имени в орган РАГСа должно быть подано заявление, которое под­тверждает его согласие на развод и содержит просьбу о расторже­нии брака в его отсутствие.

Для расторжения брака в органах РАГСа кроме взаимного со­гласия супругов необходимо также, чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей, К детям по происхождению приравни­ваются дети, усыновленные обоими супругами (статья 232 СК Украины). Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является дру­гой супруг, (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе РАГСа препятствий не имеется.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом РАГСа в порядке, установленном для государственной ре­гистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них. В случае, когда супруги по уважитель­ной причине не могут явиться в орган РАГСа для регистрации развода в установленный день, то регистрация по их просьбе пере­носится на другой день. Срок переноса регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

Если же причина неявки признана неуважительной (этот воп­рос решается начальником отдела регистрации актов гражданско­го состояния), а желание супругов расторгнуть брак не изменилось, то они могут снова подать заявление о разводе в орган РАГСа, который опять-таки назначает месячный срок для регистрации расторжения брака.

Орган РАГСа не выясняет причин развода, в его обязанность не входит и примирение супругов

За регистрацию развода уплачивается государственная пошли­на в сумме 0,5 необлагаемого минимума доходов граждан одним из супругов или совместно (по договоренности между ними), после чего им выдается свидетельство о расторжении брака, а также де­лается соответствующая отметка в паспорте или другом докумен­те, удостоверяющем личность.

К компетенции органов РАГСа не относится разрешение споров, возникших между супругами в связи с расторжением брака. По­этому статья 106 СК Украины закрепляет, что при наличии ука­занных выше оснований, брак между супругами расторгается не­зависимо от того, имеется ли между ними имущественный спор (относительно совместно нажитого имущества, содержания и т.д.). В таком случае любой имущественный спор должен разрешаться в судебном порядке.

Статья 107 СК Украины предусматривает основания расторже­ния брака в органах РАГСа по заявлению одного из супругов. Одним из таких оснований является признание физического лица безвестно отсутствующим. Физическое лицо может быть в судеб­ном порядке признано безвестно отсутствующим, если на протяже­нии одного года в месте его постоянного проживания нет сведений о его местонахождении (часть 1 статьи 43 ГК Украины). Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судами по месту жительства истца (второго супруга). В заявлении супруга-заявителя должно быть указано, с какой целью заявите­лю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, обстоятельства, которые свидетельствуют о безвестном отсутствии гражданина, или обстоятельства, которые угрожали гражданину, который пропал без вести, или которые дают возможность предпо­лагать его гибель от конкретного несчастного случая.

При этом решение суда о признании гражданина безвестно от­сутствующим, которое вступило в силу, еще не свидетельствует о прекращении брака между супругами. Оно является основанием для расторжения брака, которое производится органами РАГСа по заяв­лению другого супруга. Копия или выписка из решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прилагается к заявлению второго супруга о расторжении брака.

В связи с тем, что признание физического лица безвестно отсут­ствующим базируется на констатации факта невозможности точно­го разрешения вопроса о его жизни или смерти, в реальности могут иметь место случаи появления такого лица в месте его жительства или обнаружения его места нахождения. В такой ситуации суд от­меняет решение о признании физического лица безвестно отсутству­ющим на основании статьи 45 ГК Украины. Брак такого лица во­зобновляется только в случае подачи совместного заявления с быв­шим супругом о восстановлении брака и при условии, что никто из них за этот период не вступил в новый брак.

Вторым основанием расторжения брака по заявлению одного из супругов может быть признание второго супруга недееспособным. В соответствии со статьей 39 ГК Украины физическое лицо мо­жет быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хро­нического, стойкого психического расстройства не способно осоз­навать значение своих действий и руководить ими. Порядок при­знания гражданина недееспособным предусмотрен главой 34 ГПК

Украины.

После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным никакие действия недееспособного не имеют юридического значения и не влекут за собой никаких юри­дических последствий. От имени душевнобольного или слабоумно­го, признанного недееспособным, сделки заключает его опекун.

К заявлению о расторжении брака с таким гражданином при­лагается копия или выписка из решения суда о признании граж­данина недееспособным, в заявлении указывается адрес опекуна супруга, признанного недееспособным. При получении такого за­явления орган РАГСа запрашивает опекуна второго супруга (недееспособного) на предмет наличия спора о детях или имуществен­ных споров. Установленный для такого ответа срок не должен превышать одного месяца. При получении ответа об отсутствии спора, или неполучении его в течение установленного в извещении повторного срока, орган РАГСа регистрирует расторжение брака. Третьим основанием для расторжения брака в одностороннем порядке через орган РАГСа является осуждение одного из супру­гов за совершенное преступление к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Расторжение брака с лицами, осужденными за совершение пре­ступления к лишению свободы на срок не меньше трех лет, прово­дится в органах РАГСа только в том случае, если осужденный от­бывает наказание в местах лишения свободы.

К заявлению о расторжении брака в этом случае прилагается копия или выписка из приговора суда об осуждении одного из суп­ругов к лишению свободы на срок не менее трех лет. В заявле­нии должен быть указан адрес супруга, который находится в ме­стах лишения свободы. При получении такого заявления орган РАГСа оповещает об этом осужденного супруга и устанавливает срок для ответа по поводу наличия или отсутствия спора о де­тях. Установленный для ответа срок не должен превышать одно­го месяца. В случае получения ответа об отсутствии спора или не­получения его в установленный в уведомлении повторный срок орган РАГСа регистрирует расторжение брака.

Если тот из супругов, который находится в местах лишения свободы, возбудит спор о детях, то расторжение брака производит­ся в судебном порядке.

Расторжение брака с лицами, условно осужденными к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, условно освобож­денным из мест лишения свободы в связи с обязательным привле­чением к труду, по другим основаниям освобождения с мест лише­ния свободы — осуществляется на общих основаниях.

 


Информация о работе «Порядок расторжения брака на Украине»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 51677
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136092
2
1

... с. Комментарий к Семейному кодексу РФ. //Отв. ред. Кузнецова И. М., 1996. - 112 с. Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 1996. – 178 с. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 1997, № 10, С. 46-47. Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Маришева Н. И. Новый Семейный Кодекс РФ. //Дело и право, 1996, № 1. С. 23. Нечаева А. М. Брак. Семья. ...

Скачать
66301
0
0

... может предъявить достаточно широкий круг лиц. Для расторжения брака в суде необходимо, чтобы семья распалась, а для признания брака недействительным такое обстоятельство юридического значения не имеет. ГЛАВА 3 НОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ   3.1 Понятие брачного контракта. Глава 10 Семейного Кодекса Украины, введенного в действие 1.01.2004г., посвящена брачному контракту. ...

Скачать
47599
0
0

... недействительным подлежит рассмотрению лишь при отмене указанного ре­шения, поскольку, принимая его, суд исходил из факта действительности брака". От недействительного брака следует отличать несостоявшиеся браки. К ним относятся браки, заключенные с нарушением процедуры регистрации брака. Например, когда регистрация совершена по предъявлению чужого паспорта, либо в отсутствие одного из молодых, ...

Скачать
18847
0
0

... это семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, не зарегистрированное официальными органами государства проживание женщины и мужчины одной семьи не создает брака и не порождает супружеских правоотношений. Религиозный обряд заключения брака не запрещен, но не имеет юридической силы. Условия заключения брака ...

0 комментариев


Наверх