3.  ПРИЗНАНИЕ БРАКА

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Признанием брака недействительным называется аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения.

Основания признания брака недействительным

Брак признается недействительным при отсутствии условий вступления в брак: добровольного согласия супругов и достижения ими брачного возраста. А также брак, заключенный лицами, одно из которых уже состоит в зарегистрированном браке; при наличии между ними запрещенных степеней родства; брак, заключенный между усыновителем и усыновленным; брак, заключенный с недееспособным. Кроме того, основанием для признания брака недействительным является сокрытие одним из супругов наличие у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания. Признается недействительным также брак, заключенный без намерения создать семью, т.е. фиктивный брак.

Признание недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, различается в зависимости от того, достиг ли в момент предъявления иска несовершеннолетний супруг совершеннолетия или нет.

Если несовершеннолетний супруг в момент предъявления иска не достиг совершеннолетия, то правом на предъявление иска обладает он сам, его родители или опекуны. Эти лица имеют право предъсвить иск независимо от желания самого несовершеннолетнего супруга. Но согласие несовершеннолетнего на признание брака недействительным все же имеет правовое значение. Признание брака недействительным против воли несовершеннолетнего возможно только при реальной угрозе здоровью несовершеннолетнего в случае сохранения брака или наличии других чрезвычайных обстоятельств (вовлечение несовершеннолетнего в преступную среду, приобщение к наркотикам и т.д.).

Если несовершеннолетний супруг к моменту предъявления иска о признании брака недействительным достиг совершеннолетия, право на предъявление иска принадлежит только ему. Исключением является случай недееспособности супруга после достижения им совершеннолетия. Здесь право на предъявление иска должно быть отдано его опекуну или прокурору.

В случаях, когда оба супруга или один из них действовали виновно, признание брака недействительным следует рассматривать как меру ответственности. Однако возможна ситуация, когда оба супруга действовали невиновно. Например, если лица, вступающие в брак не знали о наличии между ними запрещенных степеней родства. Несмотря на отсутствие вины с обеих сторон, брак все равно будет признан недействительным.

Одного только наличия обстоятельств, служащих основанием для признания брака недействительным, не достаточно, они не влекут автоматически недействительность брака. Наобходимо, чтобы суд вынес решение о признании его недействительным.

Наиболее часто встречающимся основанием для признания брака недействительным является заключение фиктивного брака. Действующее законодательство позволяет рассматривать в качестве фиктивного и брак, в котором оба супруга не имели намерения создать семью, и брак, в котором такое намерение отсутствовало только у одного супруга. При заключении фиктивного брака супруги (или один из них) всегда преследуют оределенные цели: получение права на жилое помещение, на гражданство и т.д. основным признаком фиктивности брака являются не мотивы его заключения, а отсутствия намерения создать семью. Поэтому, если лица вступили в брак, преследуя корыстные цели, и создали при этом семью, такой брак не может рассматриваться в качестве фиктивного и считается действительным.

Рассмотрение дел о признании недействительным фиктивного брака очень сложно. Прежде всего очень трудно доказать отсутствие намерения создать семью. Супруги по российскому законодательству не обязаны проживать совместно, поэтому их раздельное место жительства само по себе не является основанием для отнесения их брака к категории фиктивного.

Иск о признании недействительным фиктивного брака может предъявить прокурор и супруг, не знавший о фиктивности брака. А лицо, виновное в заключении недействительного брака, не имеет право на предъявление иска. Это связано с тем, что предоставление ему такого права противоречит принципу справедливости и нормам морали. Никто не вправе сначала заключить недействительный брак, заведомо зная о препятствиях к нему, а затем, когда это стало ему выгодным, требовать признание его недействительным.

На иски о признании брака недействительным не распространяется исковая давность. Они могут быть предъявлены в любое время в течении существования брака.

Последствия признания брака недействительным

Последствием признания брака недействительным является аннулирование всех правовых последствий брака. Признание брака недействительным дает возможность не только, как развод, прекратить правоотношения, вытекающие из брака на будущее время, но и восстановить положение, существовавшее до заключения брака.

Супруги также теряют право именоваться общей фамилией, право на общее гражданство, на пользование жилищем другого супруга, право на алименты и другие права.

Брачный договор, заключенный супругами, брак которых признан недействительным, признается недействительным, т.к наличие брака всегда является необходимым элементом брачного договора.

Но в некоторых случаях аннулирование всех правовых последствий привело бы к нарушению интересов добросовестного супруга. Например, аннулирование права на алименты может лишить добросовестного супруга возможности получения средств к существованию. Поэтому в брачном договоре признаются действительными те его положения, которые благоприятны для добросовестного супруга. То же касается и алиментов.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, рожденных в таком браке. Т.е. в отношении данных детей сохраняется презумпция отцовства мужа матери ребенка, если он родился во время брака или в течении трехсот дней со дня признания его недействительным. Эта презумпция может быть опровергнута.в частности, при заключении фиктивного брака, когда оба супруга действовали без намерения создать семью и никогда реально не вступали в супружеские отношения, возможно оспаривание отцовства по этому поводу.


Информация о работе «Семейное право. Заключение и расторжение брака»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 60104
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194366
0
0

... , совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан. 1.2 Вопросы коллизионного характера в области семейного права в международном частном праве «Семья – одна из наиболее древних социальных институтов она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, ...

Скачать
30095
0
0

... , получить признания установленные в иностранном судебном решении такие последствия развода, как лишение стороны, «виновной» в расторжении брака, права вступления в новый брак, лишение ее права на воспитание детей и пр. 3. Правоотношения между супругами, между родителями и детьми К личным и имущественным отношениям проживающих в РФ супругов применяются положения нашего законодательства. Из ...

Скачать
12385
0
0

... ; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие ...

Скачать
142874
0
0

... условия, а также условия, противоречащие основным началам семейного законодательства, является ничтожным (п.2 ст. 44 СК РФ). В основе семейных отношений в большей части лежат мотивы чисто личного порядка, а следовательно, существует широкая возможность злоупотребления своим правом одним из супругов. Семейный кодекс предусматривает возможность признания брачного договора недействительным по иску ...

0 комментариев


Наверх