3. Общие долги супругов при разделе ОИС распр. между супругами пропорц. присужденным им долям.

23. Брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, опред. имущ. права и обяз. супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

БД м.б. заключен как до гос. рег. заключения брака, так и в любое время в период брака. БД, закл. до гос. рег. заключения брака, вступает в силу со дня гос. рег. заключения брака. БД закл. в письм. форме и подлежит нотар. удостоверению. Содержание брачного договора:

Брачным договором супруги вправе изменить уст. законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. БД м.б. заключен как в отн. имеющегося, так и в отн. будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в БД свои права и обяз-ти по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, кот. будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в БД любые иные положения, касающиеся имущ. отн. супругов. Права и обязанности, предусм. БД м. ограничиваться опр-ми сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

БД не может: огранич. правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

- регул. личные неимущ. отн. между супругами, права и обяз-ти супругов в отношении детей;

-предусматр. положения, огранич. право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

- содержать др. условия, кот. ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного зак-ва.

 БД м.б. изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения БД не допускается. Действие БД прекращ. с момента прекращения брака, за искл. тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. БД м.б. признан судом недействительным полностью или частично по осн., пред. ГКРФ для недействит-ти сделок.

Суд может также признать БД недейств. полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия БД, нарушающие др. требования пункта 3ст. 42 СК, ничтожны.

24. Ответственность супругов по обязательствам.

По обяз-вам одного из супругов взыскание м.б. обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обяз-вам супругов, а также по обяз-вам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обяз-вам солидарную ответств. имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что ОИС было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание м.б. обращено соотв. на ОИС или на его часть. Ответств. супругов за вред, причиненный их несоверш. детьми, опр-ся гражд. зак-вом.

Гарантии прав кредиторов - супруг обязан уведомлять своего кредитора о заключении, об изменении или о расторжении БД. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обяз-вам независимо от содержания БД. Кредитор супруга - должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного м/д ними договора в связи с существенно изменившимися обст-вами.

29. Установление отцовства в добровольном порядке.

1. Материнство уст-ся на осн. документов, подтвержд. рождение ребенка матерью в мед. учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании мед. документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, сост. в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостовер. записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, уст. путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия ООП, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГС во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или ООП.

26.Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не сост. в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца отцовство уст-ся в суд. порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые док-ва, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке м/д собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, сост. в браке и давшие свое согласие в письм. форме на применение метода искусств. оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, сост. в браке между собой и давшие свое согласие в письм. форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, м.б. записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соотв.с п. 1 и 2 ст. 51СК, м.б. оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически явл. отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК, об оспаривании отцовства не м.б. удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, уст. законом, согласие в письм. форме на применение метода искусств. оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обст-ва. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обст-ва.


Информация о работе «Шпаргалка по семейному праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 78851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

Скачать
346673
4
0

... жизни, многие принципиальные положения теории Петражицкого, в том числе и созданный им понятийный аппарат, восприняты и довольно широко используются современной теорией государства и права. 53. Договорная теория происхождения государства. Договорная теория происхождения государства получила распространение в более позднее время – в 17-18 в. в трудах Г.Гроция, Дж.Локка, Г.Гобса, Ж.-Ж.Руссо, А.Н. ...

Скачать
93606
9
0

... Нацистский рейх ужесточил уголовные наказания и все уголовное право в целом. Это явилось примером для других нацистских государств. После разгрома нацистов Уг право смягчилось. Пошла волна отмены смертной казни в ряде стран Европы. Расвитие уг-права в странах с западной демократией (СШ, Франция, Англия) ...

0 комментариев


Наверх