Государственная Академия Сферы Быта и Услуг

Межрегиональный институт

экономико-правового обеспечения сервиса

Сочинский филиал

Юридический факультет

Студента Прохорко Михаила Владимировича

Дипломная работа ЗАГС - сфера правовых услуг

Научный руководитель:

Доцент, кандидат юридических наук

Джинджолия Р.С.

Сочи, 1999г.

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение………………………………………………………………………….4

Глава I Деятельность органов ЗАГС в сфере правовых услуг………….7

1.1.Сущность и юридическое значение актов гражданского

состояния………………………………………………………………………….7

1.2.Органы, регистрирующие акты гражданского состояния,

их компетенция………………………………………………………………….10

1.3.Правовое обеспечение регистрации актов гражданского

состояния…………………………………………………………………………14

Глава II Регистрация актов гражданского состояния…………………….16

2.1.Правила и принципы регистрации актов гражданского

состояния…………………………………………………………………………16

2.2.Актовые книги………………………………………………………………..27

2.3.Принципы регистрации рождения, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), перемены ФИО, смерти, установления отцовства………………………………………………………………………….30

2.3.1.Принципы регистрации рождения………………………………………31

2.3.2.Принципы регистрации брака…………………………………………. 38

2.3.3.Принципы расторжения брака…………………………………………..42

2.3.4.Принципы регистрации усыновления (удочерения)……………….. 47

2.3.5.Принципы регистрации установления отцовства…………………... 49

2.3.6.Принципы регистрации перемены фамилии, имени, отчества……55

2.3.7.Принципы регистрации смерти………………………………………… 59

Глава III Вопросы изменения, восстановления и аннулирования актовых записей………………………………………………………………….62

Глава IV Вопросы оплаты правовых услуг, предоставляемых органами ЗАГС………………………………………………………………………………..66

Заключение……………………………………………………………………….68

Литература………………………………………………………………………..71

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы определяется, во-первых, той ключевой ролью, которую может и должна сыграть сфера правовых услуг в решении как насущных задач выхода нашего общества из кризиса, так и проблемам перспективного развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы правовых услуг населению в России в качестве приоритетной.

Во-вторых, сфера правовых услуг, направляя усилия на формирование социального общества, сама должна соответствовать его критериям, нормам, динамике тем более не быть ему чуждой. Пока темпы перемен в сфере оказания правовых услуг явно отстают от темпов изменения российского общества. Важным средством преодоления этого противоречия может стать ЗАГС, поскольку он является компонентом правовой культуры и практики управления и взаимодействия субъектов взаимоотношения в регистрации актов гражданского состояния в обществе. Именно ЗАГС как субъект, осуществляющий правовые услуги, может помочь существенно сократить трансформационный, переходный период, быстрее перейти к цивилизованным, современным эффективным формам организации участников услуговых взаимоотношений, управления их деятельностью.

В-третьих, практическое освоение правовых услуг, уже начатое многими услуговыми учреждениями, становится особенно важным для основного слоя субъектов предложения правовых услуг – государственных организаций (адвокатуры, нотариальной конторы, в том числе и изучаемая нами тема – ЗАГС). Современные органы ЗАГС не ограничиваются чистой публичной деятельностью по регистрации актов гражданского состояния, регистрация которых является обязательной в силу норм императивного характера и реализуется также в условиях существующих обстоятельств (например, разъяснение населению сущности правовых норм в области актов гражданского состояния), а должны оптимизировать их предложение, разрабатывать и реализовывать наиболее эффективные стратегии деятельности участников этих отношений.

Органы ЗАГС способны дать населению полный перечень правовых услуг (особенно в сфере организации заключения брака в торжественной обстановке).

ЗАГСы особенно актуальны для системы отечественной юстиции потому, что им предстоит структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса населения в услугах по реализации прав и законных интересов.

Актуальность разработки услугового подхода к деятельности органов ЗАГС на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации – от Министерства юстиции до уровня управления (отделов) юстиции на местах.

Состояния научной разработанности проблематики деятельности органов ЗАГС, в том числе в сфере правовых услуг в настоящее время не отвечает практическим потребностям субъектов спроса и предложения этих услуг.

Вопросы деятельности ЗАГС, в том числе и в сфере правовых услуг, частично рассмотрены в трудах Г.К. Матвеева, А.М. Белякова, В.А. Грачева, И.П. Гришина, А.Р. Куницына, А.М. Нечаева, В.П. Шахматова, О.А. Хазова, С.И. Раевич и других авторов. Но работ, специально посвященных проблеме правовых услуг, оказываемых органами ЗАГС, не имеется. Этой теме посвящена статья кандидата юридических наук Р. Джинджолия в бюллетене «Академический вестник», название которой аналогично названию данной дипломной работы. Однако ни одна из названных работ не претендует на комплексное рассмотрение проблемы деятельности органов ЗАГС в сфере правовых услуг, а чаще всего они написаны вне правовых услуг.

Предметом данной дипломной работы является сущность деятельности органов ЗАГС в сфере правовых услуг.

Объект работы – совокупность отраслей и практических целей, формулирующихся в связи с предложением правовых услуг в сфере записи актов гражданского состояния.

Цель написания работы – исследование возможностей ЗАГС в сфере оказания правовых услуг.

Задачи:

·   обоснование необходимости и перспективы деятельности органов ЗАГС в сфере оказания правовых услуг;

·   формирование комплекса принципов деятельности ЗАГС в сфере правовых услуг;

·   выработка основных направлений и мер по организации и управлению деятельности ЗАГС;

·   характеристика всех актов гражданского состояния и всех других правовых услуг, оказываемых органами ЗАГС.

Представленная дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава I

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ЗАГС В СФЕРЕ ПРАВОВЫХ УСЛУГ

 


Информация о работе «ЗАГС - сфера правовых услуг»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 131522
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136092
2
1

... с. Комментарий к Семейному кодексу РФ. //Отв. ред. Кузнецова И. М., 1996. - 112 с. Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 1996. – 178 с. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция, 1997, № 10, С. 46-47. Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Маришева Н. И. Новый Семейный Кодекс РФ. //Дело и право, 1996, № 1. С. 23. Нечаева А. М. Брак. Семья. ...

Скачать
160196
0
0

... и полноценными субъектами права. Феодальное право проводило четкую границу между различными сословиями. Рассматривая основные этапы и наиболее существенные особенности законодательного закрепления гражданско-правового статуса личности в России, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, по справедливому замечанию Н.М. Азаркина, юриспруденция в России не всегда выступала «в чистом ...

Скачать
142103
0
0

... выплаты - в размере 40% величины прожиточного минимума в данном субъекте РФ; во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20% указанного минимума. Таким образом, в целом система правового регулирования в сфере социальной защиты ограниченно способных лиц, лиц с семейными обязанностями, пенсионеров, детей и подростков, безработных нуждается в совершенствовании. В период с 1993 г. принято ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

0 комментариев


Наверх