Содержание:

1. Вступление…………………………………………………с. 1

2. Государственная символика и ее значение………………с. 2

3. Герб России как отражение ее истории:………………….с. 7

3.1. Россия и Византия. Появление двуглавого орла

3.2. Становление Российского герба от Ивана III до Петра I

3.3. Российский государственный герб от Петра I до Александра II

3.4. Большой, Средний и Малый гербы Российской империи

 

4. Трансформация символики в ходе истории: преемственность или разрыв с прошлым……………………с. 18

Заключение…………………………………………………….с. 23

Список использованной литературы………………………....с. 25


1. Вступление

Символы России… Что это такое? Пожалуй, не найдется в стране такого чело­века, который бы совсем ничего не ответил бы на этот вопрос. Однако ответы без сомнения будут разные. Кто-то вспомнит бескрайние просторы – луга, поля («поле, русское поле…»), леса («березы, березы…»), кому-то на ум придут поднадоевшие, но непременные сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины скажут о древнем Московском Кремле, о регалиях – знаках царской власти: скипетре, короне, державе, бармах, шапке Мономаха и, конечно же, не забудут и русские архитектурные святыни: Красную площадь, Покровский собор (храм Василия Блаженного), храм Христа Спасителя. Вспомнив­шие о русском воинстве назовут «Прощание славянки» или Георгиевский крест. А кто-то, возможно, мысленный взор обратит к своей «малой Родине» - городу, в котором он родился и вырос, где остался родительский дом.

Каждый по-своему будет прав. И прежде всего из-за неоднозначности понятия «символ», его многомерности. Не случайно проблемами символа и символики занимаются не только философы, но и ученые других специальностей – математики, психологи, лингвисты, литературоведы, историки, искусствоведы. По словам русского ученого-энцеклопедиста А.Ф. Лосева, понятие «символ» является «упор­ным, цепким, тысячелетним понятием».

Воздействие символа начинается уже через его внешнюю форму. «За элемен­тами понятий, выраженных в словах , стоят чувственные ассоциации. Они как бы проецируют понятие на наиболее «подходящие» чувственные образы и тем самым помогают сформировать символ», - объясняет принцип создания символа философ Л.В. Уваров.

Несмотря на то, что теоретическое осмысление изучения той группы символов, о которой пойдет речь в данной работе, недостаточно разработаны (не очень пока ясно даже, к какой сфере деятельности их четко можно отнести: к социально политической, идеологической, правовой и т.д.), совершенно очевидно, что посред­ством их выражены определенный общественные отношения, что, как всякий символ, они – социальные феномены и, следовательно, всегда несут на себе печать, «налет» своего общества. В них явно или неявно отражено «социально лицо» эпохи, конкретного исторического времени , через их назначение всегда можно определить уровень развития самого общества. «Едва ли требует доказательства, - писал, подчеркивая эту характеристику символа, А.Ф. Лосев, - что все реальные символы существуют только в истории, все несут на себе отпечаток эпохи, классового или со­словного происхождения… История символа… ясно обнаруживает всю невозмож­ность чистой символики в ее отвлеченном виде…»

В популярном справочнике «Международная символика и эмблематика» его автор, характеризуя аналогичные знаки, подчеркнул, что они представляют собой «категории из области идеологии», с чем, конечно, нельзя не согласиться.

Так что к символам «не своей» эпохи надо относиться осторожно. Однако это не значит, что они нам не интересны. Причины и принципы их возникновения, их эволюция помогают не только всесторонне представить исторический процесс, но и приблизиться к пониманию, «расшифровке» мировоззрения человека прошлого, рас­крыть закономерности его мышления, смысл его поступков, вплотную подойти к изучению социальной психологии отдельных слоев русского общества, его ментали­тета – вопросам недостаточно изученным, но важным.

Целью данного реферата является проследить историю развития российской символики, узнать какие изменения происходят в ней в ходе истории, зависят ли эти из­менения от ситуации в стране в определенную эпоху. Я постараюсь это сделать на примере российского герба.

2. Государственная символика и ее значение

 

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве - это герб, флаг и гимн.

Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции. Обратим внимание, как любят свой флаг и гимн американцы. Они вывешивают звездно-полосатые флаги над дверьми и окнами домов, поют гимн, прикладывая к сердцу правую руку. Их лица при этом становятся вдохновенно возвышенными. Они - нация, они - граждане своей страны. Почитают свой флаг и гимн и другие народы - британцы, французы, поляки. Гимном Французской республики стала известная песня времен Великой революции 1789 года - "Марсельеза". "О, дети родины, вперед, настал день вашей славы..." Так начинается эта песня. Ее утверждение в конце XIX века в качестве гимна символизировало упрочение республиканских порядков, демократических устоев. Символы - герб, флаг и гимн - свидетельствуют о неразрывной нити времен, связывают между собой поколения живущих и умерших, они - живые свидетели памяти.

Утверждение символов и атрибутов государства является важной прерогативой верховной власти. Процедура их принятия связана со вступлением в силу специальных законов. В свою очередь, все официальные бумаги должны иметь гербовые знаки. Государственному флагу воздаются высшие государственные почести. Оскорбление флага – это оскорбление нации, государства. Протестуя против войны во Вьетнаме, молодые американцы в 1968-1969 годах публично сжигали флаги. Это демонстрация их отторжения от государства, от той власти, которая посылала их на бессмысленную бойню в далекие джунгли. Сегодняшнее поколение - яппи, напротив, истово и последовательно почитает свои государственные символы. Можно сказать, что власть завоевала доверие своих сограждан.

Однако распространенная ныне триада государственных символов и атрибутов сложилась не так давно - только в XIX веке. С этого времени символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Выбор из тысяч эмблем, существовавших в средние века и отражавших способ мышления наших предков, определенных изображений не был случайным в каждом из государств.

В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепар­тийны. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность.

Флаги, гербы и гимны нередко принимались в подражание передовой или силь­ной стране, либо были схожими в связи с политической или родственной близостью народов. Французский "триколор", появившийся в годы Великой французской революции (с 1789 г.), стал впоследствии образцом для Италии, Бельгии, Румынии, Ирландии и других стран. Однотипные "крестовые" полотнища у шведов, норвеж­цев, исландцев, финнов и фарерцев восходят к датскому "Даннеброгу" (1219 г.). Османский полумесяц со звездой появился на флагах почти всех исламских госу­дарств. Самый старый флаг относится примерно к 3000 г. до н.э. и найден в 1972 г. на территории Ирана. Он сделан из металла, имеет размер 23 на 23 сантиметра с изображением орла, двух львов, богини, трех женщин и быка.

Большое значение в символике имеют цвета. В Германии преимущественными цветами были желтый, белый, красный, черный (символизировал у немцев силу, му­жество, великое прошлое). Почетным императорским цветом в Византии был багряно-красный, в Китае - желтый. Инстинктивное неприятие черного существует у французов, а голубого и синего - у курдов. У китайцев и вьетнамцев белый цвет считается траурным. Славянские народы предпочитают красные, белые, синие, зеленые краски (синий считался цветом славянской взаимности). Одним из любимых цветов великороссов был красный (красные - солнце, девица, изба, угол, крыльцо, товар, словцо, "прекрасный" - самый красный). Красный и синий были самыми распространенными в народной одежде: синие с красным кушаком кафтаны и рубахи русских крестьян и казаков, синие и красные сарафаны с белыми рубашками русских женщин. Подвенечный наряд невест в народе до ХХ века был красным. Голубой считался цветом Богоматери. Белыми называл народ свою веру, царя и Отечество. По русским обиходным понятиям ХVII-ХIХ веков красный символизи­ровал отвагу, войну, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, кровь, самопожертвование, огонь, смертный бой. Синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Белый - мир, чистоту, правду, благородство, совершенство. Черный - смерть, печаль, монашество, мрак.

Государственным символом является также и гимн - торжественная песнь, при­званная сплачивать нацию. Официальное исполнение его сопровождается встава­нием гражданских лиц и отданием чести военнослужащими. Зарождение гимнов те­ряется в глубокой древности человечества, а ныне они разделились на религиозные, государственные, военные, революционные, партийные. Большинство европейских гимнов ведет свое начало со второй половины ХVIII – первой половины ХIХ века, то есть со времени образования современных наций; разные гимны создавались на неодинаковой основе и несли разные идеи. Лирическая чешская песня "Где родина моя" (1834 г.) воспевала любовь к уютной Чехии, "Марсельеза" (1792 г.), "Еще Польша не погибла" (1797 г.), "Гимн гарибальдийцев" (1848 г.) звали к защите страны, бельгийский революционный "Брабансон" (1830 г.) призывал отдать свое сердце и кровь дорогой матери-Бельгии, русский гимн "Гром победы" (1791 г.) давал радость, неустрашимость и гордость за державу; идею владычества над океанами и континентами выражал гордый гимн "Правь, Британия!"

Часть гимнов создавалась на основе мелодий, близких к молитвенным, например английский "Боже, храни короля", русский "Боже, царя храни", часть была военными маршами, например "Королевские марши" Испании и Португалии. Гимны монархий обязательно прославляли царствующих государей-венценосцев.

Иногда одновременно несколько национальных песнопений считались государ­ственными (в ХIХ веке в Великобритании, Венгрии, США). Некоторые же страны даже в конце ХIХ века не имели гимнов (Китай, Корея, Люксембург). В Османской империи для каждого нового султана составлялся новый военный марш. Тунис в конце ХIХ века имел 15 государственных гимнов-маршей. А самым старым, нацио­нальным гимном считается революционный нидерландский "Вильгельмус ван Нассауве" (1568 г.).

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. В то же время такие символы не всегда могут быть известны иностранцам и уж во всяком случае не могут восприниматься ими как нечто родное и близкое. Для Великобритании характерны следующие знаки - лев (символ Соединенного Королевства), бульдог (олицетворение отрицательных сторон английского характера и старой колониальной политики Англии), Биг Бен (колокол часов-курантов, находящийся на высокой башне парламента в Вестмин­стере, бой которого ежедневно передают по радио как национальный звуковой сигнал; колокол весит 13 т и назван по имени главного смотрителя работ Бенджа­мена Холла в 1856 г., символизирует Англию и ее столицу), роза (эмблема ряда королевских династий), ведьмы (традиционно изображаются верхом на помеле вылетающими из трубы, служат классическим изображением истинно английской приверженности старым, консервативным традициям, английской веры в призраки и привидения) и др. Для Германии национальными символами являются орел (символ Германии, распространенный во всех землях со времен средневековья), дуб (нацио­нальный немецкий символ жизни, надежды, а также воинской доблести), Гретхен (сентиментальный символ немецкой женщины) и др. Францию символизируют галльский петух (исторически привязан к французам как к нации и означает "зади­ристость, заносчивость"), Эйфелева башня (символ Парижа), Вандомская колонна (символ величия Франции), Жанна д'Арк (символ патриотизма и самопожертвования ради счастья родины) и др. В США особое значение имеют дядя Сэм (символ США в образе высокого, худощавого, пожилого мужчины с острой бородой, одетого в темный фрак, светлые полосатые брюки и с цилиндром на голове; появился во время наполеоновских войн, когда газетчики шутливо расшифровали заглавные буквы но­вого государства "U.S. Am" как "Uncle Sam", то есть "дядя Сэм", поскольку в США имя Самуэл было одним из самых популярных), осел (эмблема демократической партии), слон (эмблема республиканской партии). "Мейфлауэр" (патриотический символ американцев, название корабля, на котором прибыли в 1620 г. первые английские поселенцы в Северную Америку), статуя Свободы (аллегория свободы, чаще используется зарубежными странами для олицетворения США) и др. Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы - самовар (олице­творение бытовых сторон русского образа жизни для иностранцев), тройка (символ русского народа и его культуры), медведь (использовался в дореволюционной русской политической карикатуре как положительный образ России), Красная площадь (символ центра страны, ее средоточие), Кремль (символ высшего руково­дства страны).

В некоторых государствах существуют и законодательно закреплены официаль­ные девизы страны. При этом употребление государственного девиза часто носит обязательный характер, так же как и употребление государственного флага и герба. Можно привести ряд примеров подобных девизов: Бельгия - "Союз дает силу", Великобритания - "Бог и мое право!" (бывший боевой клич английских королей), Испания - "Великая свобода без предела", Франция - "Свобода, Равенство и Брат­ство", США - "При разнообразии - едины", Канада - "От моря и до моря!", Бразилия - "Порядок и прогресс", Камерун - "Мир, Труд, Родина", Уганда - "За хорошую и мою страну!" и т.п. В Советском Союзе на гербе был девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а сейчас официального девиза в Российской Федерации нет.

Воспитание чувства уважения и почитания к своим государственным символам составляет одну из задач гражданского образования. И начинается оно со знания истории создания этих символов, понимания их смыслового значения. Современным россиянам, и молодым, и пожилым, очень непросто. Они пережили крушение старой государственности, крушение старых символов. До сих пор у многих наворачиваются на глаза слезы при звуках гимна "Союз нерушимый республик свободных". Сотни и тысячи людей выходят на улицы под красными флагами с серпом и молотом - символикой СССР. Но время поворотить вспять невозможно. Невзирая на ностальгию по недавнему прошлому, России необходимо вспомнить и свои исконные символы - могучего державного орла, простирающего свои крылья по обе стороны света - Европу и Азию. Его главы смотрят и на Восток и на Запад, словно напоминая нам о срединности России в мире, ее великой посреднической роли между двумя мирами. Философ конца XIX века Владимир Сергеевич Соловьев предрекал нашей стране великое будущее, свет для всех народов, идущий от Руси, с ее богатейшей духовностью, древними корнями, гордым и трудолюбивым народом. Державность состоит не столько в том, чтобы быть страшными для своих ближних и дальних соседей, державность состоит в уважении к личности человека, обеспечении его прав и свобод, гармонизации своих интересов с интересами других. Может быть, нет у многих из нас пока того душевного трепета, который присущ другим народам при звуках глинковской музыки, положенной в основу российского гимна. У него пока еще нет слов, как будто заново рождается страна, обретает силу народ и не пришло еще озарение, не пришли те слова, которым суждено стать словами Гимна. Но они непременно родятся, и мы их услышим в своих сердцах. И уже бьется сердце при виде вздымающегося на флагштоке триколора, уже установлены на башенках Государственного Исторического музея, над Красной площадью державные орлы. Россия не умерла, просто который раз в своей судьбе она, словно птица Феникс, восстает из пепла и наполняется новым смыслом, новым величием. И свидетельством этого является утверждение новой - исконно российской символики.

Она - связующая нить между прошлым и будущим, из которого мы не вычеркнем ни одной строчки, не вырвем ни единой страницы, ибо все они - исторический опыт народа.


Информация о работе «Государственная символика России v. 1»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 50251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
80813
0
3

... особенности, определяющие то, к чему в своей политике стремится государство, отличающие этого государство от всех остальных. В данной работе были рассмотрены основные этапы становления государственной символики России от начала образования единого русского государства до наших дней. Каждый из государственных символов России имеет свою историю. Изучение возникновения государственной символики, её ...

Скачать
30008
0
2

... перевод с английского, по крайней мере, первой строки - "Боже, Царя храни" ("Боже, храни короля). Обычно историю создания официального гимна Российской империи объясняют прихотью императора Николая I, который был крайне заинтересован вопросом о российской государственной атрибутике, укреплении ее, придании веса монархическим символам. 11 декабря 1833 г. в Большом театре в Москве оркестр и вся ...

Скачать
46735
0
5

... , по другой — навеяны изображением золотого льва на голубом поле, который украшал герб Галицко-Волынского княжества. После провозглашения создания УНР в составе Российской Федерации утверждение основной государственной символики — герба и флага — сопровождалось большими трудностями. Грушевский изложил при этом собственное видение: «Як найпростіше можна було б узяти за знак нової України золоті ( ...

Скачать
274330
0
0

... российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам постановляю: 1.         Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отметить его 22 августа. 2.         Во изменение Положения о Государственном флаге ...

0 комментариев


Наверх