МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ ЧЕРКАСЬКИЙ ІНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГІЧНИЙ ІНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПІДГОТОВКИ ФАХІВЦІВ


К О Н Т Р О Л Ь Н А Р О Б О Т А

по дисципліні « БУХГАЛТЕРСЬКИЙ ОБЛІК »


Слухач: Сидоркевич Дмитро Іванович

Спеціальність, група: ЗФ – 02 ( фінанси )


Керівник: доцент Лютова Ганна Михайлівна


Результат, дата:


Реєстраційний номер, дата:


м. Черкаси

2001 р.


З М І С Т

1.1. Бухгалтерський баланс, його будова та структура. Види балансів. - 3

1.2. Господарські процеси в системі бухгалтерського обліку. - 4

2. Задача - 7


Література


1.1. Бухгалтерський баланс, його будова та структура. Види балансів.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива, где представлены хозяйственные средства и пассива, где сгруп­пированы их источники. Основным элементом бухгалтерского баланса является статья (активная или пассивная). И актив и пассив баланса состоят из трех разделов. В связи с тем, что статьи актива отражают в денежной оценке состав хозяйственных средств предприятия, источники которых по­казаны в той же денежной оценке — в пассиве баланса, итоги актива и пассива всегда должны быть равны между собой.

Статьи бухгалтерского учета — это показатели, отражаю­щие на соответствующую дату состояние отдельных видов хозяйственных средств и источников их образования. Каждая статья баланса имеет денежное выражение, именуемое оцен­кой статьи. Общим принципом оценки средств для баланса является их оценка по фактической себестоимости.

В первом разделе актива баланса отражаются хозяйст­венные средства длительного пользования. Сюда входят нематериальные активы (патенты, программы для ЭВМ, товарные знаки и пр.), основные средства (строения, соору­жения, машины, оборудование, производственный и хозяйст­венный инвентарь и т.д.), а также долгосрочные финансовые вложения, например, в акции и облигации, по которым предусматривается получение прибылей длительное время (более года); имущество в аренде; прочие внеоборотные активы.

Во втором разделе актива баланса содержатся произ­водственные запасы и затраты, т.е. сырье, топливо, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, а также расходы основного производства, по изготовлению полуфабрикатов собственного производства, по вспомогатель­ным производствам, обслуживающим производствам и хозяй­ствам, некапитальным работам, а также издержки обращения на остаток товаров. Ко второму разделу актива баланса относятся также готовая продукция и товары, т.е. в этом разделе концентрируются все те хозяйственные средства предприятия, которые относятся к оборотным средствам и используются на протяжении одного производственного цикла.

В третьем разделе актива баланса отражаются наличные денежные средства в кассе предприятия, на Расчетном и Валютном счетах, а также прочие денежные средства. В третьем разделе сконцентрирована вся дебиторская задолжен­ность нашему предприятию в расчетах за товары, работы и услуги, по векселям полученным, по налоговым расчетам, с бюджетом, с персоналом по прочим операциям, по авансам выданным, с участниками и др.

В первом разделе пассива баланса приводятся источни­ки собственных средств. Это Уставный фонд (капитал) предприятия. Резервный и Специальные фонды. Амортизаци­онный фонд. Расчеты за имущество. Доходы будущих перио­дов, Прибыль.

Во втором разделе пассива баланса отражаются долгос­рочные заимствованные источники — кредиты банков и заемные средства на срок более года.

В третьем разделе пассива баланса отражаются крат­косрочные кредиты банков сроком до одного года, а также кредиторская задолженность нашего предприятия другим предприятиям, физическим лицам, т.е. задолженность за товары, работы и услуги, задолженность бюджету — налог на прибыль, подоходный налог и др., задолженность работни­кам предприятия по оплате труда за прошлый месяц, по больничным листам и др.

Наше предприятие временно использует эти средства в своем обороте (до перечисления, до выплаты), хотя реально они ему не принадлежат.

Суммы, приведенные в балансах по статьям (на начало года и на конец отчетного периода), мы используем для открытия счетов на следующий отчетный период и ведения в них текущего учета.


Существующая форма бухгалтерского баланса приближена к балансу — нетто, в итог которого не включаются сальдо по контрактивным и контрпассивным счетам, таким как: "Износ основных средств", "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", "Торговая наценка", "Использование прибыли". В валюту баланса включаются остаточная стоимость основных средств (фондов) (разница между первоначальной стоимостью и износом основ­ных средств); остаточная стоимость нематериальных активов (разница между первичной стоимостью и суммой износа);

остаточная стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов (разница между первичной стоимостью и суммой износа); покупная стоимость товаров (разница между продаж­ной стоимостью и торговой наценкой); нераспределенная прибыль отчетного года (разница между полученной и использованной прибылью в отчетном году и убытками).

Проведенные перегруппирование и разукрупнение некото­рых статей дают возможность более реально оценить имущес­твенное и финансовое положение предприятия, эффективность использования собственных и заимствованных средств.

В отчетности реализован подход к учету операций по реформации баланса без изменения размеров Уставного фонда в новых формах собственности (кроме государственной), что является характерным для общепризнанной практики.

В условиях практики, существовавшей до 1991 г., резуль­таты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за каждый год подлежали полному распределению, что отражало сущность планово-государственного регулирования.

В условиях самостоятельности и автономности предприятий не исключена возможность нецелесообразного распределения прибыли отчетного года. Это может быть связано с разумной инвестиционной и дивидендной политикой предприятия. В современных условиях хозяйствования у предприятия при недостаточной сумме резервных и прочих средств сохраняется возможность покрытия убытков прошлого года из собственных источников, которые оно планирует получить в будущем.


Информация о работе «Баланс его будова та структура задача»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20398
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
90074
1
0

... ; Морского отделения Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины – субъекта системы государственного мониторинга окружающей природной среды; заключения – Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Севастополе Минприроды Украины; Государственной экологической инспекции в г. Севастополе Минприроды Украины; Института биологии южных морей ...

Скачать
143012
16
28

... сполуки”, а також зорієнтовані на їх загальний розвиток. Об’єкт дослідження: процес вивчення теми “Залізо та його сполуки” у класах з поглибленим вивченням хімії,мтворчо та інтелектуально обдарованими учнями. Предмет дослідження: навчання особливості організації та змісту урочної навчальної діяльності учнів. Дане педагогічне дослідження має переваги над існуючою традиційною технологією, яка ...

Скачать
356941
30
0

... і 4. Коефіцієнт забезпеченості ВР Кз= СК ВР - вартість застави СК - сума кредиту ВИСНОВКИ ТА ПРОПОЗИЦІЇ Дослідження теми стосовно споживчого кредитування та перспектив його розвитку в Україні з теоретичної точки зору та практичного застосування, проведення детального аналізу операцій з споживчого кредитування комерційного банку на прикладі Державного спец ...

Скачать
134731
0
0

... в финансовом механизме выражается в ис­пользовании финансовых стимулов для повышения эффективности производственного и торгового процессов. Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта финансовому механизму присущи свои конкретные функции, а ...

0 комментариев


Наверх