Аудит операций по расчетному счету


Прежде всего аудитор устанавливает, сколько на предпри­ятии имеется расчетных счетов, и при наличии нескольких та­ких счетов необходимо проверить, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них.

Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных доку­ментах. Аудитор проверяет подтверждение каждой операции, отраженной в выписке, соответствующими первичными доку­ментами. Такая взаимосверка должна сочетаться с контролем по банковским документам сущности проведенных операций.

При этом аудитор может выявить:

• неправильное перечисление авансов (при отсутствии де­биторов);

• перечисление денег в качестве предоплаты по без товарным счетам и другим сомнительным операциям;

• расчеты с прочими дебиторами и кредиторами без предварительно оформленных договоров;

• отсутствие в первичных документах штампа банка;

• неправильное отражение в учете операций, связанных с покупкой или продажей валюты;

• другие нарушения ведения банковских операций.

На первое число каждого квартала остатки по расчетному счету должны соответствовать сумме,; показанной по строке 252 баланса (ф. № 1).

Особое внимание должно быть обращено на получение на­личных средств из банка, их зачисление на счет 50 "Касса", а также на обратную операцию — перечисление наличных денег на расчетный счет.

При использовании журнально-ордерной формы учета основные регистры — журнал-ордер № 2 и ведомость по дебету счета 50 •— должны быть сверены с выписками банка, первич­ными документами и главной книгой* Если учет ведется на ПЭВМ, то сверка осуществляется с соответствующими регист­рами (обычно оборотной ведомостью).


Аудит операций по валютному счету


Для учета операций в валюте предусмотрен счет 52, записи операций на котором ведут в валюте платежа (доллары США, немецкие марки и т.д.) и ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ России, действующему на дату поступления (списания) средств.

Курсовые разницы по валютным счетам и операциям в ино­странной валюте отражаются обособление на счете 83 или 80 в зависимости от принятой предприятием учетной политики.

Аудитор на основании журнала-ордера № 2' и ведомости по дебету счета. 52 проверяет данные выписок с соответствую­щими датами по журналу и ведомости, а также правильность Проставления корреспондирующих счетов и другие данные.

Аудитор проверяет, как зачислялась валютная выручка от реализации и других валютных операций при совершении внешнеэкономических операций. При этом к счету 52 могут быть открыты следующие субсчета:

52-1'Транзитные валютные счета",

52-2 "Текущие валютные счета",

52-3 "Валютные счета за рубежом".

При проверке следует руководствоваться инструкцией ЦБ РФ "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через упол­номоченные банки и проведения операций на внутреннем ва­лютном рынке Российской Федерации" от 29 июня 1992 г. № 7 с учетом последующих изменений и дополнений.

Продажа иностранной валюты предприятия (включая обяза­тельную продажу части валютной выручки) отражается на счете 48 "Реализация прочих активов". При этом операции от­ражаются на счетах следующим образом:

Д-т 48 — К-т 52-2 (или 57) — балансовая стоимость про­данной валюты и расходы по продаже валюты;

Д-т 51 — К-т 48 — сумма в рублях, полученная за продан­ную валюту.

При покупке иностранной валюты ее стоимость зачисляется на дебет счета 52-2 в сумме, определенной путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ России на момент зачисле­ния в корреспонденции с кредитом счета 51 (или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Сумма превышения курса покупки иностранной валюты над курсом ЦБ России отражается по дебету счета 23, 26 и др. и кредиту счета 51, но учитывается при налогообложении.

Аудитор должен установить:

• законность открытия валютных счетов;

• соответствие сумм по выпискам банка суммам, отражен­ным в первичных документах;

• правильность осуществления перевода, в рубли (соответствие курса перевода на определенную дату и др.);

• правильность отражения в учете операций по продаже и покупке валюты;

• правильность отнесения расходов по оплате услуг банка по конвертации, продаже валюты и др.;

• правильность расчета и отнесения курсовых разниц;

• правильность перечисления авансов за импортную про­дукцию.

На первое число каждого квартала остатки по валютному счету должны быть равны строке 253 баланса (ф. № 1).


Какие уровни включает система регулирования аудиторской деятельности в России?


Пока не принят закон об аудиторской деятельности применяются “Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации” (см. Приложение к к/р);

Стандарт аудиторской деятельности;

Документы регламентирующие стандарт аудиторской деятельности.


Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263

"Об аудиторской деятельности в Российской Федерации"


Принимая во внимание необходимость безотлагательного установления правовых основ аудиторской деятельности как независимого вневедомственного финансового контроля, на основании пунктов 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:


Информация о работе «Аудит (Контрольная)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
122066
15
10

... для выбора и проверки отдельных элементов, чтобы определить, выполняется ли аудируемым лицом конкретная процедура [32, с.100]. 2. Внутренний аудит бизнес-плана инвестиционного проекта ОАО «ТАНЕКО» 2.1 Резюме проекта ОАО «ТАНЕКО» Суть инвестиционного проекта заключается в строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО» в городе Нижнекамске Республики ...

Скачать
143320
13
1

... 723,00 -724,00 -0,08 3 Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) -182 182,00 -71 189,00 110 993,00 -60,92 ИТОГО 808 925,00 919 194,00 110 269,00 13,63 За рассматриваемый период собственный капитал предприятия увеличился на 110269,0 тыс.грн, при этом данное увеличение имело место за счет снижения непокрытых убытков на 919 194,00 тыс.грн, данное положительное влияние было ...

Скачать
142467
8
13

... Бухгалтерська довідка, графік погашення кредиту згідно відповідного договору Перераховано відсотки за користування кредитом згідно договору №1074 від 05.06.2006 р. 684 311 13,83 2.3 Облік короткострокових кредитів банку Облік розрахунків у національній і іноземній валютах за кредитами банків, строк повернення яких не перевищує дванадцяти місяців з дати балансу, та за позиками, ...

Скачать
256531
10
2

... 17. Чи є в нашій фірмі працівники (аудитори), які, на Ваш погляд, зможуть професійно провести аудит, зробити об`єктивні висновки щодо звітності та обліку (вкажіть хто) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 18. Чи є в нашій фірмі працівники ...

0 комментариев


Наверх