Линии телефонной связи

10716
знаков
2
таблицы
4
изображения
  СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

Введение

1. Уплотнение линий ГТС

2. Диодно-триодная приставка

2.1    Схема, конструкция

2.2    Работа

2.3    Установка ДТП

Техника безопасности

Используемая техническая литература

Введение.

Абонентские линии представляют собой наименее используемую часть сооружений ГТС, а затраты на них составляют около 30% общих затрат на линейные сооружения. Поэтому необходимы способы повышения использования этих индивидуальных линий. Наибольшее распространение получило спаренное включение двух ТА в одну абонентскую линию. При этом каждый из аппаратов имеет самостоятельный номер. Для спаренного включения ранее применяли релейные блокираторы. В настоящее время используют диодно – транзисторные приставки, смонтированные непосредственно в телефонной розетке.

К недостаткам спаренного включения относятся:

1. Невозможность одновременного ведения разговора.

2. Перехват вызова одного абонента другим если последний снимает МТ трубку первым.

3.   Сложность предоставления междугородних переговоров.

4.   Невозможность связи между спаренными ТА.

В настоящее время для коллективного включения двух ТА в одну

абонентскую линию применяют абонентскую высоко частотную установку (АВУ). В данном случае разделение цепей происходит по частоте, поэтому при включении двух аппаратов с АВУ оба абонента могут пользоваться связью одновременно, а не поочерёдно.

Во избежании усложнения абонентской проводки спаренное

включение допускается только для ТА квартирного сектора, расположенных в непосредственной близости один от другого.

Экономического эффекта от широкого применения спаренного включения аппаратов на ГТС достигают только при большой протяжённости абонентской линии.

С увеличением телефонной плотности ГТС длина абонентской линии сокращается и следовательно экономическая целесообразность спаренного включения уменьшается. Однако на нерайонированной ГТС, а также при большой протяжённости абонентских линий спаренное включение будет применяться ещё длительное время (например, на СТС).

1. Уплотнение линий ГТС.

Для повышения эффективности кабельных линий осуществляется уплотнением цепей, так как одновременная передача по одной паре жил нескольких связей. На соединительных линиях ГТС широкое распространение получило уплотнение высокочастотных кабелей типа

МКС 7x4x1.2 и 4x4x1.2 системами КАМА (ранее КРР и КРРМ) и в последнее время низкочастотных кабелей ТГ и ТПП системами импульсно-кодовой модуляции ИКМ-30. Системы обеспечивают передачу по одной паре жил 30 каналов связи.

V
V
VT
R

Диодно-триодная приставка. ДТП-1.

2. Диодно-триодная приставка. 2.1 Схема, конструкция.

Способ разделения цепей спариваемых ТА заключается в том, что последовательно со схемами ТА включаются диоды, которые открывают путь тока в один аппарат и запирают в другой.

Спаренные ТА с диодами подключают к проводам общей абонентской линии, имеющим различную полярность. Включение диодов в разговорный тракт усложняет посылку вызывного тока. Последовательно с сигнально вызывным устройством АТС и линией включается станционная батарея, что необходимо для срабатывания приборов АТС при снятии абонентом МТ трубки в момент поступления вызова. Поляризованный звонок работает от переменной составляющей вызывного тока, а постоянный ток от станционной батареи не проходит через звонок, так как последовательно с ним включён конденсатор. В связи с тем, что диод включён последовательно со звонком и конденсатором, по цепи звонковая переменная составляющая вызывного тока не пройдёт, так как конденсатор зарядится до амплитудного значения импульса вызывного тока через открытые диоды с малым прямым сопротивлением и током в цепи прекратится.

До поступления следующего импульса вызывного тока, конденсатор практически не разрежается через закрытые диоды. Работа звонка обеспечивается разрядной цепочкой, благодаря которой конденсатор разрежается к моменту поступления очередного импульса.

При поступлении импульса под действием зарядного тока звонка перебрасывает якорь с ударником в одном направлении, а при разряде конденсатора через разрядную цепочку ток в звонке меняет направление и якорь с ударником перебрасывается обратно. На телефонных сетях нашли широкое применение диодно-транзисторные приставки ДТП-1 и ДТП-2. (См. рис. 2.1.1)

Они состоят из двух полупроводниковых диодов, транзистора и резистора. Диоды вместе с разрядной цепочки (последовательное соединение резистора и транзистора) смонтированы на пластмассовом основании и закрыты крышкой. Действие такой разрядной цепи основано на принципе восстановимого пробое коллекторного перехода транзистора с закороченной базой при достаточном ограничении коллекторного тока.

При повышении напряжения транзистор пробивается, его сопротивление резко уменьшается и с уменьшением приложенного напряжения коллекторный переход восстанавливается.

Напряжение на конденсаторе в паузах между импульсами вызывного тока уменьшается не до нуля, в результате чего разрядная цепь, открытая во время нарастания напряжения на конденсатор приводит к понижению уровня громкости звонка.

Кроме приставок ДТП – 1 и ДТП – 2 на телефонной сети применяют диодно – триаторную приставку АП – 1 на основании которой находятся два диода, два резистора, тиратрон и конденсатор (рис. 2.1.2). Эта приставка с более сложной управляемой разрядной цепью не имеют не достатка ДТП. При включении в цепь тиратрона с цепочкой задержки RC, подключённой к управляющей сетке, значительно повышается уровень громкости звонка.

Способ включения спаренных ТА имеет ряд достоинств:

1.   Нет необходимости в установки релейных блокираторов;

2.   не требуется устанавливать на абонентских пунктах или в близи от них заземления;

3.   исключается перехват входящего вызова;

4.   возможно использование абонентских линий предельной длины, допускаемой системой станции;

5. достигается более полное использование емкости АТС.

(Рис. 2.1.1) Схема ДТП.


Рис. 2.1.2 Схема АП-1.


 

V2
 
T1
 
Л1
 



Информация о работе «Линии телефонной связи»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 10716
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
55843
11
0

... DES и ГОСТ-28147-89, а также тем, что они могут быть использованы в самых распространенных в мире стандартных каналах связи. 4. Назначение, принцип действия и функциональная схема Прибор запрета телефонной связи по заданным номерам является устройством охраной автоматики и предназначен для предотвращения несанкционированной связи абонента с платными телефонными службами. Прибор анализирует ...

Скачать
73047
5
0

... и блоком буфера сообщений MBU. SGC(LIM). Благодаря высоким скорости и качеству передачи данных коммутационное поле способно проключать соединения для различных видов служб связи (например, для телефонии, телетекса и передачи данных). Координация. Наряду с координационным процессором (CP) имеются другие устройства микропрограммного управления, распределенные в системе: - групповой процессор (GP) в ...

Скачать
32078
0
4

... линиям можно выявить целый ряд продуктов, решающих некоторые или даже все из вышеописанных задач. В основе этих продуктов лежат различные механизмы обеспечения защиты данных при удаленном доступе через телефонную сеть. Несмотря на такое разнообразие, используемые в этих механизмах базовые методы весьма немногочисленны. Наиболее простым, пожалуй, является метод идентификации пользователя при ...

Скачать
57418
1
0

... радиосвязь) явилась одним из величайших изобретений в истории науки и техники. Это завоевание научно-технического прогресса прежде всего открыло новый, исключительно плодотворный этап развития средств связи и информации. В сфере радиотехники зародились новые направления, прежде всего электроника, играющая (как и радиотехника в целом) выдающуюся роль в современной научно-технической революции ( ...

0 комментариев


Наверх