Анализ рынка банковских векселей

50053
знака
1
таблица
0
изображений

 

Содержание .

Введение ......................................................................................4

1) История возникновения векселя.............................................8

2) Теоретическое описание........................................................10

3) Построение рейтинга банковских векселей...........................17

4) Корпоративные векселя в сравнении с банковскими

векселями....................................................................................22

5) Состояние рынка банковских векселей в марте 1999 года....25

6) Анализ работы Сбербанка с векселями.................................26

7) Вексельные операции в банке................................................28

Заключение.................................................................................35

Список используемой литературы.............................................37


Сектор банковских векселей

Введение.

После краха рынка ГКО и потери практически всех средств, инвестированных в госбумаги, многие операторы перенесли свои операции в сектор векселей банков и компаний, своевременно погашающих свои обязательства. Одно из преимуществ банковских векселей, как это не парадоксально, их более низкая, по сравнению с ГКО, ликвидность. Преимущество этого фактора в полной мере проявлялось в периоды значительной дестабилизации финансового рынка России и резкого падения/роста цен ГКО. В такой ситуации инвестор, ориентирующийся на госбумаги, не имел возможности предпринимать сколь-нибудь оперативных и осознанных действий на рынке, так как цены открытия торгов значительно отличались от цен закрытия предыдущего дня. Особенно остро это проявляется после прохождения информационных сообщений о каких-либо значительных политико-экономических событиях либо при дестабилизации мировых финансовых рынков.

Инвестор же, формирующий портфель из векселей, в такой ситуации имеет возможность купить/продать бумаги практически по старым доходностям, без больших потерь в цене. Это объясняется тем, что информация на вексельном рынке распространяется довольно медленно и неравномерно, различны субъективные оценки ценности векселей, надежности и ликвидности различных векселедателей, отдельные операторы не успевают адекватно реагировать на происходящие события, что вызывает значительный разброс котировок. Кроме того, большую группу операторов составляют промышленные компании, которые зачастую не владеют оперативной информацией о состоянии финансового рынка, а приобретают векселя для проведения взаиморасчетов и ориентируются только на величину дисконта. В полной мере все преимущества банковских векселей проявились после 17 августа. Несмотря на то, что доходности наиболее ликвидных и надежных бумаг (Сбербанка России и ряда других) и поднимались до 400% годовых, а большинство векселедателей отказалось от погашения своих векселей, тем не менее вексельный рынок продолжал функционировать, давая столь необходимые в кризисной ситуации источники рублевой ликвидности. Векселя даже абсолютно неработоспособных банков (Империал, ТОКО) стоили около 30%, более жизнеспособных – примерно 50%. Рынок же ГКО, к сожалению, полностью прекратил свое существование, переговоры о его реструктуризации ведутся почти 4 месяца и более 10-15% от стоимости портфеля гособлигаций инвесторы вряд ли получат в обозримом будущем. Попытки восстановить рынок госбумаг, предпринимаемые Банком России, эмитировавшего ОБР (облигации Банка России), вряд ли можно признать особенно удачными. До сих пор ликвидность облигаций Банка России оставляет желать большего (объемы ежедневных сделок составляют от 30 до 100 млн. рублей), а доходности при нынешней нестабильной ситуации явно низки. Поэтому основной спрос на рублевые долговые обязательства выплескивается в сектор банковских векселей, своевременно погашаемых деньгами. Складывается совершенно парадоксальная для России ситуация, когда ликвидность вексельного рынка выше, чем рынка, а объемы торговли корпоративными обязательствами (которыми являются и векселя) превышают объемы рынка госбумаг. Это вызывает устойчивый рост спроса на доходные векселя банков, обладающих приемлемым соотношением надежность / ликвидность, предложение же векселей последнее время ограничено. Видя более-менее устойчивый рост цен бумаг, их владельцы не спешат с продажей, тем более, что альтернативных возможностей инвестиций в настоящий момент нет.

В отсутствие развитого и многогранного финансового рынка, разрушенного решениями от 17 августа, единственными факторами, оказывающими влияние на доходность вексельного рынка, является валютный курс, и, в значительно меньшей степени, величина средств на корсчетах банков. Так, стабильность курса национальной валюты создает значительный спрос на рублевые долговые инструменты, прежде всего векселя, аналогично и влияние увеличения остатков на корсчетах.

В настоящий момент можно сказать, что на рынке банковских векселей условно сформировалось три группы эмитентов, обладающих близкими уровнями ликвидностями. К первой группе относятся векселя Сбербанка России, ликвидность которых максимальна, а доходности, наоборот, самые низкие среди других групп векселей. Данные бумаги, в основном, используются не как инвестиционный долговой инструмент, приносящий фиксированный доход, а как средство платежа, т.е., по сути, выполняют функции расчетного инструмента. Поэтому доходности векселей СБ РФ относительно стабильны (в ноябре они держались на уровне 55-65% годовых, см. график) и лишь ненамного превышают доходности облигаций Банка России.

Вторая группа включает векселя “Газпромбанка” и РАО “Газпром”, обладающих, на взгляд большинства операторов вексельного рынка, оптимальным соотношением ликвидность/ доходность при приемлемом уровне риска. Векселя РАО “Газпром”, хотя формально и не могут быть отнесены к банковским, все же традиционно рассматриваются с этой точки зрения, так как эмитент своевременно и пунктуально погашает свои обязательства денежными средствами, что подавляющее большинство других промышленных предприятий не практикует. Доходности этой группы векселей формируются под влиянием рыночных факторов, таких, ак баланс спроса и предложения, ситуация на валютном рынке, спрос на рублевые долговые инструменты и т.п. Причем обращает на себя внимание скачок доходностей на векселя с погашением сразу после Нового года, что свидетельствует о сильных опасениях резкой девальвации рубля в это время.

К третьей группе относятся векселя, ликвидность которых невысока, объемы, обращающиеся на рынке, весьма малы, поэтому их влияние на состояние вексельного рынка в целом минимально. Такими бумагами являются векселя Собин -, ГУТА – и Альфа – банков, доходности которых, прежде всего, определяются учетной политикой самих эмитентов, досрочно погашающих собственные обязательства. Однако реально на рынке обращается очень мало векселей этих эмитентов, почти все они погашаются до конца года и появление значительных объемов способно серьезно изменить ценовую конъюнктуру; столь же значительно меняется доходность и при изменении ставок досрочного учета.

Дальнейшее движение доходностей рынка рублевых инструментов будет полностью зависеть от событий на валютном рынке. Если Центробанку удастся сбить накал на валютном рынке, то доходности будут стабильны, в противном же случае сброс рублевых инструментов станет преобладающей тенденцией.


Из истории

В России вексель начал использоваться с 16 мая 1729 года с опубликования Вексельного Устава, сочиненного "ради того, что в Европейских областях вымышленно, вместо перевозу денег из города в город, а особо из одного владения в другое, деньги перевозить через письма, называемые Векселями, которые от одного к другому даются, или посылаются и та действительность, сочитаются как паче заемного письма, и приемлется так, как наличные деньги". Следующие вексельные Уставы были приняты в 1832 и 1902 гг. и являлись смешением вексельного права Германского и Французского, значительно оживив вексельное обращение вРоссии.

Впервые в 1910 году в Гааге состоялась конференция для выработки норм единообразного вексельного права. На ней был продготовлен проект Общего Устава о векселе, но Конвенция об объединении вексельного законодательства была составлена и подписана представителями 26 государств, в том чсиле и России, только на повторной конференции 1912 года. Первая мировая война помешала попытке объединения вексельного права в мировом масштабе. В дальнейшем в ходе конкуренции в Европе двух типов вексельных уствов - Романского (Французского) Code de commerce и Германского (Allgemeine Deutsche Wechelordnung) последний лег в основу Единообразного вексельного закона, принятого Женевской вексельной конференцией в 1930 году. В ней приняли участие свыше тридцати стран и она выработала три вексельные Конвенции:

1. Конвенцию устанавливающую Единообразный закон о переводном и простом векселе.

2. Конвенцию о разрешении некоторых коллизий законов о переводном и простом векселях.

3. Конвенцию о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселя.

В результате принятых после этого вексельных законов в мировом сообществе сформировались две системы вексельного права:

1. Континентальная система, в нее вошла подавляющая часть стран Европы, Азии и Африки. Это страны, вексельное законодательство которых базируется на Женевском ЕВЗ.

2. Англо-Американская система - Англия, Австралия, Гана, Израиль, Индия, Ирландия, Канада,

Кения, Колумбия, Новая Зеландия, Нигерия, Пакистан, Судан, США, Танзания, Уганда, Филиппины, Шри-Ланка, ЮАР, Ямайка - страны, вексельное законодательство которых базируется на Английском законе о переводных векселях 1882 года (Bills of Exhange Akt - BEA).  

Вопрос о способах дальнейшей унификации норм вексельного права долгое время был предметом обсуждения Комиссии ООН по праву международной торговли. Результатом этого явилась выработка Конвенции ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях. В 1988 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 43-165 Конвенция была одобрена и открыта для подписания и присоединения. Всем государствам был адресован призыв рассмотреть вопрос о своем участии в Конвенции. Но за годы существования ее подписали лишь: Канада, Гвинея, СССР, США и Мексика, а ратифицировали только Гвинея и Мексика. Но для того, чтобы Конвенция вступила в силу необходимо десять ратификаций. Поэтому перспектив для ближайшего ее вступления в силу весьма немного. Однако эта конвенция довольно интересна с точки зрения подхода к решению проблемы унификации вексельного права. В ней предусмотрено создание специальных простых и переводных векселей, употребляемых только для международных расчетов. В то же время из положения Конвенции не вытекает, что действие национальных норм вексельного права в международных рачетах будет прекращено. Эффект от данной конвенции можно ожидать лишь в достаточно отдаленном будущем после того, как международный вексель докажет свои преимущества.

Теория

Вексель - это необеспеченное письменное обещание должника выплатить кредитору долг в назначенный срок, указанный в векселе. Единственной гарантией платежей является финансовая надежность эмитента. Вексель

является объектом купли-продажи, и его цена меняется в зависимости от изменения учетной процентной ставки и оставшегося срока до платежа по векселю. На векселе указывается срок платежа, место платежа, наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен, указаны дата и место составления векселя, имеется подпись лица, выдавшего документ. Простой вексель - это ничем не обусловленное бесспорное обещание должника уплатить определенную сумму по истечении срока векселя. Переводной вексель или тратта (письменный приказ кредитора заемщику уплатить определенную сумму денег третьему лицу (ремитенту). Выписывается и подписывается кредитором (трассантом)) - это письменное предложение уплатить определенную сумму. Выдача переводного векселя называется трассированием. Лицо, которое выписывает тратту - трассант, лицо, на

которое выдан вексель и которое должно произвести по нему платеж - трассат, лицо, в пользу, на имя которого трассат должен произвести платеж - ремитент.

Казначейские векселя выпускаются государством для покрытия своих расходов. Они являются

краткосрочными ценными бумагами и широко используются как средство платежа. Казначейские векселя существуют только в книжной форме записи и инвесторы не имеют на руках сертификатов.

Характерной деятельностью банков является учет векселей (Учет - процесс начисления и удержания процентов вперед. Учет банковский - способ определения современной величины по простой учетной ставке.

Учетная ставка - ставка процентов при начислении и удержании процентов из суммы кредита в начале срока операции). Владелец векселя может не ждать наступления срока платежа по векселю, а продать вексель банку, т.е. учесть вексель. Теперь уже банк будет хранить вексель и при наступлении назначенного срока предъявит его к платежу. За свою услугу банк удержит с продавца векселя учетную процентную ставку.

Векселя характеризуются следующими параметрами:

FV - номинальной стоимостью;

T - сроком до платежа;

dt - дисконтной или учетной процентной ставкой;

St - текущей рыночной ценой;

Vt - текущей стоимостью;

Yt - доходностью.

Новые выпуски векселей осуществляются на регулярных еженедельных аукционах, на которых устанавливается начальная дисконтная процентная ставка векселя. В течение периода снижающихся процентных ставок

рыночная стоимость векселя растет, а при возрастании процентных ставок - падает. Изменение процентной ставки не имеет никакого значения для инвестора, который собирается держать вексель до наступления срока платежа.

Банковский вексель - это вексель эмитируемый банком, одностороннее ничем не обусловленное обязательства банка оплатить обозначенному в нём лицу или по приказу определённую денежную сумму в установленный срок.

Текущая стоимость векселя рассчитывается по формуле:

dt T -t

Vt = FV ( ¾¾ * ¾¾ )


Информация о работе «Анализ рынка банковских векселей»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 50053
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124149
2
3

... правилам в соответствии с законодательством или банковскими правилами и обычаями. Банковский продукт - это материально оформленная часть банковской услуги. банк система продукт услуга 2. АНАЛИЗ РЫНКА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ НА МАТЕРИАЛАХ ОАО «ЛИПЕЦККОМБАНК»   2.1 Правовое положение и история развития деятельности ОАО «Липецккомбанк» Исследование рынка банковских продуктов и услуг ...

Скачать
23924
0
7

... , выплачиваемым по ставке r в срок погашения. Современная стоимость такого векселя при учете будет равна: , (3.45) где r – ставка по векселю; t – срок векселя; t1 – число дней до погашения; d – учетная ставка банка. Автоматизация анализа операций с векселями Из приведенных в данном параграфе соотношений следует, что с точки зрения количественного анализа, все многообразие операций с векселями ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

Скачать
78148
2
0

... рынок ценных бумаг. Инвестиционная деятельность заграничных филиалов приобретает наиболее широкие масштабы у банков тех стран, где существуют прямые ограничения банкам на операции с ценными бумагами. Новой формой деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг стало оказание консультационных услуг по кругу вопросов, связанных с инвестированием капитала в те или иные финансовые активы. ...

0 комментариев


Наверх