3. Профессиональный состав местной налоговой инспекции.

Профессиональный состав налогового органа состоит из экспертов, специалистов среднего звена и технического персонала.

Сотрудники из категории экспертов отвечают за работу с налогоплательщиками (например, проводят собеседования по месту работы или жительства). На них возложена обязанность решать наиболее сложные проблемы, возникающие в связи со сбором налогов. В процессе своей деятельности им иногда приходится прилагать значительные усилия по поиску налогоплательщиков и их активов. Работа с налогоплательщиками, как правило, состоит в обсуждении проблемы платежей и/или заполнения деклараций, анализе финансового состояния налогоплательщика, разработке альтернативных путей, обеспечивающих поступление налогов (предоставление рассрочки, обращение взыскания на активы, находящиеся у третьих лиц (например, банковские депозиты, начисленная заработная плата), конфискация имущества налогоплательщика с его последующей реализацией на торгах в погашение задолженности).

Такие сотрудники занимаются финансовым анализом, хорошо ориентируются в налоговом законодательстве, методах проведения расследований, владеют методами проведения бесед с должниками. Проводя расследование, сотрудник должен принимать взвешенные решения в соответствии с предоставленными ему правами по взысканию недоимок, уважать права налогоплательщика и не пренебрегать обязанностями по защите интересов государства.

Чаще всего профессиональные специалисты занимают должности налоговых инспекторов. Некоторые работают советниками и/или контролёрами в юридической службе или руководителями отделов обработки документов.

На специалистов среднего звена могут быть возложены многие обязанности из числа тех, которые выполняют эксперты, но, как правило, они решают более простые задачи. В отличие от экспертов специалисты этой категории работают только на своём рабочем месте и несут личную ответственность за проведение мероприятий и осуществление контакта с налогоплательщиком по поводу получения деклараций и оплаты просроченных счетов.

Технический персонал занимается как обработкой документов, так и поиском информации, оказывает помощь другим сотрудникам, занося в дела информацию и занимаясь поиском налогоплательщиков и их активов. По указанию экспертов и специалистов среднего звена технические работники направляют письма налогоплательщикам и отвечают на полученную корреспонденцию.

Некоторые сотрудники службы сбора налогов могут быть наделены широкими административными полномочиями. Этими полномочиями обладает её начальник, который может передавать их налоговым инспекторам, прошедшим соответствующую подготовку.

Полномочия предоставляются только в отдельных случаях и только инспекторам, прошедшим необходимую подготовку, а их исполнение строго контролируется.

К таким полномочиям относятся:

- право требовать и получать информацию от налогоплательщиков и третьих лиц, которые могут располагать сведениями об активах налогоплательщика и знать, как у него обстоят дела с уплатой налогов;

- право направлять повестки о даче показаний, предоставлении отчётности, которая может быть полезна для определения налоговых обязательств налогоплательщика или поиска его активов;

- право защищать интересы государства путём выставления приоритетных исков против активов налогоплательщика с целью обеспечения взыскания недоимок по налогам;

- право конфисковать имущество налогоплательщика (движимое и недвижимое) с последующей реализацией для удовлетворения приоритетных исков государства по недоимкам;

право запрещать передачу активов налогоплательщика третьим лицам.

В целом комплектование штатов каждого подразделения, занимающегося сбором налогов на местах, зависит от объёма возложенной на него работы. Налоговый инспектор при соответствующем техническом оснащении может одновременно вести дела 30 – 40 налогоплательщиков. Обработка документов и работа с налогоплательщиками (определение налоговых обязательств или расследование просроченных платежей) осуществляется по специализированным подборкам. Специалисты среднего звена, работающие с налогоплательщиками, ведут от 50-ти до 75-ти дел.

4. Методы административного контроля в налоговой инспекции.

В целях контроля за текущей деятельностью каждый налоговый инспектор готовит ежедневный отчёт, в котором указывает выполненные им виды работы. Инспекторы, находящиеся в отпуске, или на курсах повышения квалификации в течение двух или более дней, отчитываются за весь период отсутствия. Те сотрудники, которые выписывают квитанции об уплате налогов, отчитываются за те дни, когда они выписывали квитанцию, когда у них заканчиваются бланки квитанций, когда бланки квитанций остаются, но больше им не нужны, когда бланки в книжке квитанций пронумерованы, но также больше им не нужны, возвращаются руководителю группы.

К оригиналу ежедневного отчёта налоговый инспектор прилагает квитанции денежных отправлений и другие формы платежей, полученных им в течение дня от налогоплательщиков. Все отчёты сдаются руководителю группы, который передаёт их в отдел учёта и обработки документов. Причины задержки отчёта, к которому прилагаются квитанции об уплате налогов, датированные числом, отличным от числа заполнения и сдачи отчёта, должны быть объяснены руководителю группы и указаны в отчёте.

Ежедневные отчёты периодически просматриваются руководителем отдела выездных проверок и вышестоящими руководителями. Отчёты составляются в двух экземплярах, в них указываются все виды проделанной работы по взысканию недоимок, обеспечению поступления не представленных налогоплательщиками деклараций, проведению расследований по запросам для оказания помощи другим налоговым органам, реализации специальных программ по обеспечению соблюдения налогового законодательства. Другие выполненные поручения указываются на обороте ежедневного отчёта (включая и затраченное на это время).

В отчёте налоговый инспектор указывает свои ФИО, подразделение, в котором он работает, и дату заполнения отчёта.

Сотрудники, ответственные за сбор налогов, получают специальные книжки квитанций об уплате налогов. Квитанции пронумерованы, выписка строго контролируется путём регистрации книжек и номеров выписанных квитанций. Сотрудники отчитываются за них и возвращают неиспользованные бланки в случае перехода на другую должность. Руководитель службы утверждает процедуру выдачи и учёта квитанций.

Выписка квитанций и перевод полученных платежей находятся под контролем руководителя группы. Налоговый инспектор приобщает все денежные отправления, обращённые в банковские тракты или банковские чеки, с копиями квитанций или почтовыми переводами к ежедневному отчёту, в котором указывает поступившую в течение дня сумму платежей. Если сотрудник отсутствует, руководитель группы следит за тем, чтобы все платежи, поступившие почтой, незамедлительно были переданы и приобщены к ежедневному отчёту, который готовит за отсутствующего другой сотрудник. Банковские чеки должны быть проверены и подготовлены к инкассации.

Денежные отправления, на которые выписаны квитанция об уплате налогов, должны быть отражены в ежедневном отчёте путём указания в соответствующих разделах имени налогоплательщика, количества заведённых дел (если таковые были заведены), полученной суммы, номера квитанции. После проставления даты платежа квитанции об уплате вместе с банковскими чеками или почтовым переводом приобщаются к ежедневному отчёту. Квитанция об уплате налогов является официальным документом, подтверждающим их оплату. Сотрудники налоговой администрации должны пользоваться только такими квитанциями. Оригинал квитанции об уплате налогов выдаётся налогоплательщику как официальное подтверждение уплаты им налогов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

В заключение можно отметить, что при любой системе налогообложения в России необходима эффективная работа местных налоговых органов (инспекций), при этом должно выполняться несколько условий:

- во-первых, налоговые инспекции должны быть хорошо технически оснащены;

- во-вторых, в налоговых органах должны работать только квалифицированные сотрудники, знающие налоговое законодательство, экономически быть грамотны, т. е., которые могут проводить финансовый анализ предприятия, владеть методами проведения расследований и бесед с должниками; для специалистов среднего звена порой тоже просто необходимы эти требования, т. к. на них могут быть возложены многие обязательства, которые выполняют эксперты;

- в-третьих, сотрудники налоговых органов должны быть не коррумпированы, выполнять честно и добросовестно свою работу.

В современных условиях задача реформирования действующей системы налогообложения является общей для всех развитых стран. Россия в этом смысле не исключение. При этом в российской налоговой практике проблемы, связанные с заимствуемыми западными моделями, видами и режимами налогообложения, усугубляются трудностями и недостатками, сохранившимися от прежней системы командно-административного регулирования экономики.

Основными проблемами, требующими незамедлительного решения, признаются следующие:

а) неоправданная усложненность систем налогообложения;

б) недостаточный уровень налогового администрирования;

в) завышенные ставки подоходных налогов;

г) широкие масштабы уклонения от налогов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

01. И.М. АЛЕКСАНДРОВ,

«Налоги и налогообложение», «Дашков и К», МОСКВА, 2006.

02. А.В. АРОНОВ, В.А. КАШИН,

«Налоги и налогообложение», «Экономист», МОСКВА, 2005.

03. Д.Г. ЧЕРНИК, «Налоги и налогообложение», МОСКВА, 2006.

04. А.В. ПЕРОВ, А.В. ТОЛКУШКИН,

«Налоги и налогообложение», «Юрайт», МОСКВА, 2006.

05. О.А. МИРОНОВА, Ф.Ф. ХАНАФЕЕВ

«Налоговое администрирование», «Омега-Л», МОСКВА, 2005.

06. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, «Гросс Медиа», МОСКВА, 2006.


Информация о работе «Налоговый контроль на уровне низовых органов»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 22536
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
158567
0
0

... – внедрение единой модели НДС). Среди других органов можно выделить Панамериканский центр налоговых служб (СИАТ), в задачи которых входит, как указано в его плане развития, «способность проведению научно-исследовательских работ в области налоговых систем и налогового администрирования, а также стимулировать распространение необходимой информации среди стран – участниц, используя для этих целей ...

Скачать
45101
1
0

... функционирования АИС. Автоматизированные инфор­мационные системы реализуют соответствующие информационные технологии. Автоматизированная информационная технология в налоговой системе — это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в техно­логическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, рас­пространение и отображение информации с ...

Скачать
93019
2
0

... от общей численности работников отделов камеральных и выездных проверок. -  Отдел финансового и общего обеспечения - не более 12,5% от предельной численности работников инспекции. Типовая структура межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам разрабатываются с учетом специфики деятельности этих инспекций. В частности, в этих структурах предусмотрено ...

0 комментариев


Наверх