Министерство народного образования ПМР.

Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко.

Экономический факультет.


Дипломная работа

на тему: “Налоговая политика и пути ее совершенствования”

на базе данных Министерства Экономики ПМР.


Выполнила:

студентка экономического факультета

5 курса 501 группы

специальность “финансы и кредит”

Чеботарь О.И.

под руководством:

Ковердяга В.В.


Тирасполь – 2000

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение._____________________________________________________c. 4.

ГЛАВА 1. Налоговая политика и ее теоретические основы. ________c. 9.

§1.1. Концептуальные подходы построения налоговой политики.___c. 9.

1.1.1. Понятие налога и экономическая сущность налогообложения. _____________________________________________c. 9.

1.1.2. Функции налогов.__________________________________ c. 12.

1.1.3. Принципы налогов. ________________________________c. 15.

§1.2. Сущность, цели и принципы налоговой политики. __________c. 18.

ГЛАВА 2.Налоговая политика ПМР на современном этапе. Пути ее совершенствования. __________________________________________c. 22.

§2.1. Характерные особенности действующей налоговой политики. Существующие проблемы. ____________________________________c. 22.

§2.2. Объективные предпосылки реформирования налоговой политики и основные направления реформы. ____________________________c. 33.

§2.3. Реформирование структуры налоговой системы “эволюционным путем”. ______________________________________________________c. 40.

2.3.1. Налог на прибыль. _________________________________c. 40.

2.3.2. Подоходный налог. _________________________________c. 46.

2.3.3. Налог на добавленную стоимость. ____________________c. 48.

2.3.4. Акцизы. ___________________________________________c. 50.

2.3.5. Земельный налог. Налог на имущество юридических лиц. Налог на имущество физических лиц. __________________________c. 52.

2.3.6. Налоги, связанные с ВЭД. Таможенные пошлины. ____c. 54.

2.3.7. Перспективные налоги. ____________________________c. 57.

§2.4. Реформирование местных налоговых систем. ______________c. 61.

§2.5. Реформирование налогового администрирования. __________c. 62.

§2.6. Правовые основы реформирования. Налоговый кодекс. _____c. 67.

Заключение. ______________________________________________c. 70.

Список использованной литературы. ________________________c. 74.

Приложение. ______________________________________________c. 80.

 


ВВЕДЕНИЕ.

Проблема экономического роста – центральный пункт экономической теории и практики. Именно с ним связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни населения, и тем самым всего общества и государства в целом.

Практическая деятельность правительств по осуществлению экономической политики, в конечном счете, также направлена на ее решение. Бюджетно-налоговая политика является ключевым звеном экономической политики государства и представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций, определенных способностью республики по сбору доходов и эффективным управлением расходами. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

Так, налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения налогоплательщиков с бюджетами всех уровней а также с банками, вышестоящими организациями и другими субъектами налоговых отношений.

При переходе к рыночным отношениям существенно меняется роль налоговой политики в регулировании общественного производства и распределения национального дохода: возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики в поощрении и развитии приоритетных отраслей народного хозяйства, наукоемких производств а также в ликвидации убыточных предприятий. Вместе с тем, формирование налоговой политики в ПМР осложняется последствиями командно-административной системы управления приднестровской экономики, недостаточностью опыта в использовании налоговой системы для развития народного хозяйства.

В то же время, налоговая система способна в определенной степени к саморегуляции – автоматическое увеличение налоговых поступлений, сокращение государственных расходов в период подъема, и наоборот, уменьшение налоговых поступлений и увеличение государственных расходов в период спада за счет существования стабилизаторов.

Рассмотрим следующую ситуацию. Для ослабления производственного бума необходим бюджетный излишек, то есть превышение приходной части государственного бюджета над расходной. С другой стороны, чтобы побороть спад, желателен дефицитный бюджет. Существуют два пути для достижения поставленных целей, один из которых достигается при помощи регулирования налоговых поступлений. Так в первом случае выход в увеличении налогов, во втором же, наоборот, в их снижении.

Итак, допустим, что в стране наблюдается незначительный спад производства, а правительство еще не успело принять ответные меры. Тогда сокращение доходов граждан, а также хозяйствующих субъектов неизменно приведет к снижению налоговых поступлений, однако это и требуется для стабилизации экономики. Таким образом, правильно функционирующая налоговая система в состоянии автоматически регулировать экономику. Действительно, при подъеме с увеличением доходов граждан также возрастут и налоги.

Кроме налогового существует еще ряд встроенных стабилизаторов, которые в своей совокупности уравновешивают экономическую систему страны.

Однако, несмотря на безусловно полезные способности налоговой системы к стабилизации, регулирование экономики нельзя осуществлять исключительно при помощи встроенных стабилизаторов, проведение дискреционной политики представляется необходимым (под дискреционной политикой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контролем над инфляцией и ускорением экономического роста.

Таким образом, налоговая политика, определяемая экономической политикой и имеющая свои собственные принципы, может быть эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем.

В то же время бессистемная, непродуманная налоговая политика, преследующая лишь фискальные цели, способна привести государство к ситуации “налоговой ловушки”, когда платить налоги будет уже не из чего, и тем самым к краху всей финансовой системы государства.

В этой связи, цель данной работы – рассмотрение налоговых аспектов экономического роста ПМР с точки зрения как традиционных, так и нетрадиционных подходов, а также анализ главных на текущий момент направлений налоговой политики. Центральное место в работе занимают сугубо практические вопросы налоговой политики, которые вместе с тем вплотную выходят на те или иные теоретические положения.

Так, в первой главе “Теоретические основы построения налоговой политики” прежде всего мною были рассмотрены концептуальные подходы к построению налоговой политики, а именно: понятие налога и экономическая сущность налогообложения, функции налогообложения, в разумном соотношении которых заложена эффективность применяемой налоговой политики, и принципы, определяющие роль налоговой системы, и тем самым основополагающие при разработке налоговой политики.

Лишь затем, на основе вышеизложенного, была рассмотрена сущность налоговой политики, ее цели и задачи.

Во второй главе “Налоговая политика на современном этапе. Пути ее совершенствования ” была предпринята попытка разобраться в действующей налоговой политике, выделить ее основные направления и пути реформирования. А именно:

§2.1. “Характерные особенности действующей налоговой политики ПМР, существующие проблемы” – была осуществлена попытка разобраться в недостатках и неразумном паритете сегодняшней налоговой политики: проблема непосильного налогового бремени (чрезмерная налоговая нагрузка), укрывательство доходов и уход от уплаты налогов, несовершенство действующего налогового законодательства, а также исторические аспекты, определяющие национальную специфику, проблема легализации “теневой экономики”, неотработанность механизма льгот, чрезмерных финансовых и штрафных санкций, паритет прямых и косвенных налогов, налогов с юридических и физических лиц.

§2.2.”Объективные предпосылки реформирования налоговой политики и основные направления реформы ”. существующие проблемы были рассмотрены в другом ракурсе, а именно с точки зрения недостатков существующей налоговой системы. Были предложены два варианта развития событий: первый – “эволюционный” – совершенствование действующей налоговой системы (что подробнее было рассмотрено в §2.3.”Реформирование структуры налоговой системы “эволюционным путем””), второй – альтернативный – создание принципиально новой налоговой системы (он был затронут в §2.3.7.“Перспективные налоги”).

Далее мною были рассмотрены вопросы реформирования местных налоговых систем и совершенствование Государственной Налоговой Службы (§2.4.“Реформирование местных налоговых систем”,§2.5.“Реформирование налогового администратирования”). Что, как я полагаю, в совокупности с вышеупомянутым, будет способствовать большей эффективности реализации налоговой политики.

А правовое оформление существующих вопросов и возможных новшеств (§2.6.“Правовые основы реформирования. Налоговый кодекс”.) должно исключить ряд существующих проблем налоговой политики и возможно создать принципиально новую налоговую систему.

В заключении предложены выводы по проделанной работе.

От продуманной, последовательной и рациональной налоговой политики в значительной мере зависит благосостояние всего общества, богатство всего государства.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.

 

§1.1. Концептуальные подходы к построению налоговой политики.

“В сущности, вопрос о налогах есть вопрос о государстве”.

Пьер Жозеф Прудон (1809-1865 г.г.)[№13, с.74].


Информация о работе «Налоговая политика и пути ее совершенствования»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 123954
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94057
10
3

... бюджетной системы.  Таблица основных изменений налогового законодательства, вступающих в силу с 2010 года см (Приложение № 2). Заключение   В курсовой работе исследовалась тема «Современная налоговая система РФ, проблемы ее совершенствования». Исходя из проделанной работы, можно сделать следующие выводы: Налоги одна из древнейших финансовых категорий. Налоги – законодательно установленные ...

Скачать
60705
0
0

... , может рассматриваться в качестве неплохого «конспекта» этого готовящегося фундаментального законодательного акта, призванного ускорить эффективное реформирование финансовой системы России. Пути совершенствования налоговой системы Опыт России подтверждает закономерность, наблюдаемую в большинстве стран с переходной экономикой, которая заключается в падении уровня налоговых изъятий в первые годы ...

Скачать
39089
0
2

... и искусство, физическая культура и спорт, социальное обеспечение) расходуется две трети и более консолидированного бюджета: Швеция - 65,8%, Дания - 75,5%, Германия - 72,5%, Италия - 73,4% (2000 г.). 2. Налоговая политика представляет собой взаимосвязанную совокупность правовых и организационных основ и мероприятий в сфере налоговых отношений, обеспечивающих, во-первых, формирование финансовых ...

Скачать
35399
0
0

... строй. Концепцию построения национальной экономики и национальную налоговую политику разрабатывают государственные органы власти и управления, т.е. стоящие в настоящее время у власти политические силы. Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней. Как уже отмечалось, она представляет собой ...

0 комментариев


Наверх