Правоохранительная практика органов налоговой полиции по выявлению налоговых пре­ступлений, совершенных налогоплательщиками фи­зическими лицами, свидетельствует о том, что дея­тельность индивидуальных предпринимателей (для которых предусмотрена упрощенная форма отчетно­сти по аналогии с предприятиями малого бизнеса) является наиболее криминогенной с течки зрения соблюдения налогового законодательства и позво­ляет выделить следующие наиболее криминализи-рованные сферы финансово-хозяйственной деятель-

ности:

1) предпринимательская деятельность в любых отраслях финансово-хозяйственной деятельности без регистрации в налоговых органах или без соот­ветствующей лицензии или разрешения. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) гражданин вправе зани­маться предпринимательской деятельностью без об­разования юридического лица с момента государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Отметим, что под предпринима­тельской деятельностью понимается инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответствен­ность деятельность лиц, зарегистрированных в ка­честве предпринимателей, направленная на систе­матическое получение дохода, прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;

2) торгово-закупочная деятельность, оптовая ре­ализация товаров народного потребления, реализа-ция продуктов нефтепереработки, драгоценных ме­таллов, продукции лесопромышленной отрасли. От­метим, что наибольшее количество правонарушений частными предпринимателями совершается в сфере розничной торговли, где чаще всего выявляются на­рушения, связанные с расчетами наличными денеж­ными средствами, занижением объема реализован­ной продукции, сокрытием выручки путем фальси­фикации или уничтожения документов после прода­жи, завышением затрат на приобретение, транспор­тировку и хранение товаров и т. д.

К местам, где извлекается основной объем некон­тролируемых доходов, получаемых физическими ли­цами, можно отнести вещевые и продуктовые рын­ки, которые не случайно находятся под пристальным вниманием криминальных групп и элементов.

При этом обороты индивидуальных предприни­мателей часто не уступают по объемам обороту юри­дических лиц.

Так, два частных предпринимателя выступили учре­дителями организации, зарегистрированного в г. Но­рильск, и от ее имени заключали контракты с N ~ким неф­теперерабатывающим заводом на поставку топлива в адреса фиктивных организаций. Под прикрытием сфаль-сифицированных документов платежи аккумулировались на расчетных счетах этих предпринимателей, откуда об-наличивались и запускались в оборот без расчетов по налоговым и иным платежам с государством;

3) сфера обращения недвижимости;

4) строительство;

5) шоу-бизнес и иная творческая деятельность (в последнее время наметилась тенденция регистрации многих лиц, получающих высокие доходы от деятель­ности в данных сферах, в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица).

Практика работы органов налоговой полиции по­казывает, что к нарушению Закона склонны нетоль­ко отечественные, но и иностранные предпринима-тели.

Так, в начале 1999 года была пресечена деятельность предпринимателя Ч. из КНР, занимавшегося экспортом детских игрушек. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что основным способом уклонения от на­логообложения при осуществлении данного вида торго­вых операций являются неотражение в отчетных доку­ментах значительной части реализованного товара и представление в налоговые органы фиктивных документов,


содержащих сведения о завышении реальных затрат предпринимателей. По результатам проведенной доку­ментальной проверки было принято решение о возбуж­дении в отношении предпринимателя уголовного дела по ч. 2 ст. 198 УКРФ.

Необходимо отметить, что с 1 сентября 1996 года органы Госналогслужбы России начали работу по присвоению налогоплательщикам-физическим ли­цам, индивидуальным предпринимателям и частно-практиктикующим нотариусам индивидуальных номеров налогоплательщика (ИНН).

В настоящее время имеются сведения, поступив­шие из регистрирующих органов, о 3,75 млн индиви­дуальных предпринимателей. Из них 3,2 млн в уста­новленном законом порядке поставлены на учет, и им присвоены ИНН. Однако до сих пор около 15 % лиц, прошедших государственную регистрацию в ка­честве индивидуальных предпринимателей, уклоня­ются от постановки на учет в налоговых органах.

Наибольшее число “уклоняющихся” от общего ко­личества налогоплательщиков-физических лиц вы­явлено в Республике Саха — 45 %, Камчатской об­ласти — 42,8 %, Орловской области — 43,5 %, Псков­ской области — 45,7%.

С увеличением числа индивидуальных предпри­нимателей увеличивается и неучтенный оборот де­нежных средств.

Следует отметить, что основными способами, ис-пользуемыми предпринимателями для уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государствен­ные внебюджетные фонды, являются следующие:

1.0существление предпринимательской деятельно­сти без государственной регистрации и постановки в установленном законом порядке на налоговый учет.

Hanpимер, в 1997 году гр. Медведев, используя доку­менты ликвидированного АОЗТ “БМК”, закупал запчасти для автомобилей и реализовывал их предпринимателям из других регионов. При этом гр. Медведев не был зареги­стрирован в качестве предпринимателя и не предста­вил в налоговые органы декларацию о совокупном годо­вом доходе.

В марте 1998 года гр. Медведев был признан винов­ным в осуществлении незаконного предпринимательства и уклонении от уплаты налогов и приговорен к 3 годам лишения свободы условно.


Информация о работе «Налоговые преступления в бизнесе»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 15376
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160998
0
0

... 2007. – 398 с. 43.    Кучеров И.И. Преступления в сфере налогообложения: научно-практический комментарий к УК РФ. М., ЮрИнфоР. 2008. – 438 с. 44.    Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. М., АО "Центр ЮрИнфоР". 2004. – 418 с. 45.    Кучеров И.И., Шереметьев И.И. Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах. М., ИД " ...

Скачать
81055
6
0

... То есть в основном правоохранительные органы самостоятельно выявляют нарушения налогового законодательства и в основе этого лежит оперативно-розыскная деятельность. 2. Пресечение налоговых преступлений в ходе мероприятий налогового контроля 2.1 Основы взаимодействия налоговых и федеральных исполнительных органов Для осуществления эффективного контроля, а также для пресечения совершения ...

Скачать
73103
0
0

... РФ. 1.2 Виды ответственности за налоговые преступления Правонарушение - это деяние, нарушающее требования, установленные правовыми нормами соответствующей отрасли права. Юридическая ответственность за налоговые преступления проявляется в качестве гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и дисциплинарной /5/. Гражданско-правовая ответственность - эта мера принуждения, ...

Скачать
127731
0
0

... , что связано с высоким уровнем латентности преступлений в области нарушения налогового законодательства в целом по стране. Глава 2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений 2.1 Объективные признаки налоговых преступлений В науке уголовного права существуют различные точки зрения при определении объекта вообще и налоговых преступлений в частности. Пранализировав эти точки ...

0 комментариев


Наверх