Содержание:

Введение……………....…………………………………………………….3

1. Налоговое администрирование за рубежом…..…………..7

2. Организация работы налоговых служб в сша…………………11

2.1. Создание службы внутренних доходов в США

и её функционирование…………….…………………………….11

2.2. Организация налоговых служб штатов………………………….18

2.3. Междуштатная налоговая комиссия…………………………….22

3. Создание и  функционирование контролирующих

налоговых органов Германии……………………………………24

3.1. Налоговые службы и ведомства Германии………………………24

3.2. Правила организации налоговых проверок……………………...29

3.3. Проведение документарных налоговых проверок………………32

Заключение..………....…………………………………………………...36 Список использованной литературы…………………………………39

Введение

Налоговые системы в ведущих странах Запада сейчас дос­тигли, возможно, пика своего развития. В прошлом налоги бы­вали и более высокими, и более многочисленными, но никогда в истории они не составляли столь мощную и всеобъемлющую структуру.

В отличие от тех времен, когда налоги определялись по числу дымовых труб в доме или по головам скота, сейчас в правилах исчисления и уплаты налогов нельзя разобраться без специальной подготовки.

Налоговые органы практически всех стран вооружились мощными компьютерами и содержат специальные службы на­логовых расследований, сторону налогоплательщиков представ­ляют высококвалифицированные юристы и бухгалтеры, разра­батывающие особые схемы и целые программы минимизации налогов и обхода налоговых законов.

На той и другой стороне трудятся сотни тысяч специалистов и экспертов, которые занимаются только налогами. Налоги стали одним из основных предметов между­народных споров, нередко главной мотивацией для принятия важ­нейших решений в финансовой политике компаний и даже смыслом и основой существования некоторых государств.

Все это, конечно, выходит далеко за пределы здравого смысла. У мирового сообщества сегодня и так достаточно про­блем в сфере экономики, финансов, экологии, которые требу­ют особого внимания, чтобы не растрачивать ресурсы столь малопроизводительным образом.

В общем, сейчас обе про­тивостоящие стороны — налоговые органы и налогоплательщики — одинаково сходятся на том, что современные налоговые системы нуждаются в резком и радикальном упрощении, а налоговые ставки — в уменьшении и упорядочении [5].

В данной работе мы попытались обобщить наиболее ин­тересные и актуальные аспекты организации работы налоговых органов, их структура и функционирование, на примере двух экономически высокоразвитых стран — США и Германии, использование которых в отечественной практике могло бы повысить эффективность рабо­ты налоговых органов.

Из практического опыта, накопленного этими странами, следует, что необ­ходимыми признаками любой высокоразви­той системы контроля за соблюдением нало­гового законодательства являются:

ü  создание структуры налогового ведомства с ориентацией на определенные категории налогоплательщиков, а также четкая и ясная ответственность по вертикали внутри ведомства;

ü  проводить эффективную работу с населением (public relations), связанную с ознакомлением с налоговым законодательством, а также оказывать помощь по заполнению деклараций и другим вопросам, касающимся налогообложения;

ü  наличие эффективной системы отбо­ра налогоплательщиков для проведения кон­трольных проверок, дающей возможность выбрать наиболее оптимальное направление использования ограниченных кадровых и ма­териальных ресурсов налоговых органов, до­биться максимальной результативности на­логовых проверок при минимальных затратах усилий и средств, затрачиваемых на их про­ведение, за счет отбора для проверок таких налогоплательщиков, вероятность обнаруже­ния налоговых нарушений у которых пред­ставляется наибольшей;

ü  применение эффективных форм, при­емов и методов налоговых проверок, осно­ванных, как на разработанной налоговым ве­домством единой комплексной стандартной процедуре организации контрольных прове­рок, так и на прочной законодательной базе, предоставляющей налоговым органам широ­кие полномочия в сфере налогового контро­ля для воздействия на недобросовестных налогоплательщиков;

ü  использование системы оценки рабо­ты налоговых инспекторов, позволяющей объективно учесть результаты деятельности каждого из них, эффективно распределять нагрузку при планировании их ра­боты.

Значительный интерес в этой связи, как уже говорилось ранее, представляет знакомство со структурой и деятельностью налоговых ведомств США и Германии.

Налоговый контроль — одна из конституционных функций государства. Он обеспечивает поддержание баланса между правами и обязанностями налогопла­тельщиков.

Мною была выбрана именно эта тема для написания курсовой работы, т.к. актуальной проблемой социально-экономического развития общества на современном этапе является обеспечение эффективного налогового контроля. А одним из наиболее действенных средств в сфере контроля за пополнением бюджета выступают контролирующие налоговые органы.

Целью данной работы является изучение деятельности налоговых органов. Задачи, которые способствуют достижению этой цели, заключаются в рассмотрении структуры, функций, принципов и механизмов работы налоговых органов Соединенных Штатов Америки и Германии, способов их взаимодействия между собой и с налогоплательщиками. Предмет исследования в данной работе можно выделить как изучение механизмов функционирования с целью регулирования налоговых взаимоотношений между участниками общества.

Происходящие всё новые преобразования в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики, построения эффективной, справедливой, стабильной налоговой системы, а также четкости формулирования правового положения налоговых органов.

Данный вопрос актуален и в настоящий момент, т. к. происходящие преобразования вносят изменения во всю систему налогообложения, что приводит неотъемлемо к изменениям, как в правовом статусе, так и в регулировании деятельности самих налоговых органов.


Информация о работе «Организация налоговых органов и контроль за уплатой налогов в США и Германии»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 62080
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97649
0
0

... длительного времени является основанием для назначе­ния проверки); — информация о нарушениях налогового законодательства, поступившая от других кон­тролирующих организаций. В соответствии с законодательством ФРГ все государственные службы обязаны сообщать налоговым органам об известных им фактах уклонения от уплаты налогов. Вместе с тем, следует отметить, что налоговые органы имеют право получать ...

Скачать
86639
0
0

... ежеквартально. Льготы по налогу предусмотрены для предприятий, осуществляющих содержание автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог, являющихся собственностью Российской Федерации), и фермерских хозяйств. Налог с владельцев транспортных средств уплачивают лица, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и ...

Скачать
326530
18
0

... не имеет прав проведения самостоятельной налого­вой политики. Они строго следуют установленным федеральным законам в области налогообложения. В соответствии с административно–территориальным делением налоговая система Испании трехступенчата. Корпорации и население платят федераль­ные, региональные и местные налоги. Федеральные налоги контролируются Государственным агентством налоговой службы, ...

Скачать
183870
5
0

... контроля за инвестициями). Как следствие, все высокодоходные и экологически чистые звенья технологической «цепочки» достаются Западу, а «грязные» и не приносящие доход – России, что неизменно приводит к налоговым правонарушениям. От прямого нарушения закона – уклонения от налогообложения – хозяйствующие субъекты все больше переходят к тому, чтобы избегать налогообложения вообще. Совершаемые ...

0 комментариев


Наверх