5. Международная торговая политика.

Совершенная торговая политика государств отличается развитием и противоборством двух тенденций: протекционизма и либерализации. Каждое из этих направлений преобладает в определенные периоды развития региональной и мировой торговли. Если в 50-60-е годы преобладали тенденции к либерализации, то в 70-80-е годы прокатилась волна "нового" протекционизма.

Новые тенденции в развитии политики государственной поддержки экспорта заключаются в большей ориентации на менее заметные невооруженному глазу меры косвенной поддержки отдельных отраслей и групп товаров при отказе от традиционных схем прямого экспортного субсидирования и дотирования. Общая линия на либерализацию международной торговли во многих случаях сочетается с мерами протекционистского характера по отношению к отдельным товарам в некоторых странах. С учетом этого необходимо остановиться на многостороннем регулировании международной торговли прежде всего по линии Генерального соглашения по торговле с тарифами (ГАТТ) и его преемника - Всемирной торговой организации (ВТО).

5.1 Первым законом, вызвавшим тенденцию к снижению уровня пошлин, стал Закон о взаимных торговых соглашениях 1934 г. Будучи специально направленным на снижение пошлин, закон включал два основных положения.

   Полномочия по ведению переговоров. Закон о взаимной эквивалентной торговле наделял президента правом вести переговоры и заключать соглашения с иностранными державами о снижении американских пошлин до 50 % от существующего уровня. Снижение тарифов зависело от готовности других стран идти на взаимные уступки, направленные на снижение пошлин на американский экспорт.

Общее снижение пошлин. Закон о взаимной торговле дал начало только двухсторонним переговорам (между двумя странами). Этот подход был расширен в 1947 г., когда 23 страны подписали Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ).

ГАТТ основано на трех кардинальных принципах:

а) равный, не дискриминационный режим для всех стран – участниц;

б) снижение пошлин путем проведения многосторонних переговоров;

в) устранение импортных квот.

По существу, ГАТТ есть не что иное, как форум для ведения переговоров по тарифным барьерам на многосторонней основе. В настоящее время в ГАТТ входят почти 100 стран, и нет ни малейшего сомнения в том, что оно явилось важным фактором в развитии тенденции либерализации торговли. Под его эгидой в послевоенный период были проведены 7 раундов переговоров по снижению торговых барьеров.

В 1986 г. в Уругвае начался восьмой раунд переговоров в рамках ГАТТ. В повестку дня “уругвайского раунда” были включены следующие предложения:

1)  устранение торговых барьеров и субсидий в с/х;

2)  снятие барьеров в торговле услугами;

3)  уничтожение ограничений на иностранные инвестиции;

4)  внедрение на международной основе патентных, авторских прав, прав на торговую мерку.

5.2 Другим решающим сдвигом в сторону либерализации торговли стала экономическая интеграция – объединение рынков двух или более стран в зону свободной торговли. Примерами экономической интеграции являются Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) и Американо-канадское соглашение о свободной торговле.

Экономическая интеграция представляет собой процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и регулируемый межгосударственными органами. Ее предпосылками являются сопоставимость уровней рыночного развития участвующих стран, их географическая близость, общность стоящих перед ними проблем, стремление ускорить рыночные реформы и не остаться в стороне от идущих интеграционных процессов.

Интеграционные группировки создаются в целях использования преимуществ объедененного рынка, создания благоприятных внешних условий для национального развития, укрепления международных переговорных позиций участвующих стран по экономическим вопросам, обмена опытом рыночных реформ и поддержки национальной промышленности и с/х.

Основными этапами развития интеграционного процесса являются преференциальное торговое соглашение, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз.

Наиболее развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский Союз (ЕС). С момента своего образования ЕС прошел все основные этапы интеграционного процесса и в настоящее время находится на этапе развития и совершенствования экономического союза. В рамках 15 стран ЕС обеспечена свобода передвижения товаров и всех факторов производства, проводится единая внешнеторговая политика на базе общего таможенного тарифа, единая политика в области с/х, энергетики, транспорта и некоторых других областях. По мере развития валютной интеграции страны ЕС намерены перейти к единой валюте и единому европейскому ЦБ. Для управления ЕС созданы межгосударственные представительные, исполнительный и судебные органы, наделенные некоторыми наднациональными полномочиями по принятию решений от лица ЕС в целом.

Заключение.

Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. При этом внешняя торговля отдельных государств, регионов выступает составным элементом международной торговли.

Хотя мировой рынок и международная торговля вторичны, производны от международного разделения труда, они, однако, не являются пассивным отражением последнего, а оказывают не него активное обратное воздействие.

Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота превышающий темпы роста ВВП, что убедительно свидетельствует о том, что все страны все сильнее втягиваются в систему международного разделения труда.

Анализ изменений в международной торговле, в том числе и на современном этапе, предполагает рассмотрение двух аспектов. Во-первых, темпы ее роста (в целом, экспорта и импорта) и относительного роста производства. Во-вторых, сдвигов в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географический (доли регионов, групп стран и отдельных стран).

Последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мировой торговли товарами и услугами, превышающий темпы роста ВВП. Исключительно быстро развиваются новые формы международных экономический отношений и прежде всего рынок услуг, на долю которого приходится до 30 процентов всего объема мирохозяйственных связей.

 

Аннотация.

Введение.

Меркантелизм – первая попытка теоретического осмысления международной торговли. Понятие международной торговли и ее место в системе международных экономических отношений.

1. Роль международной торговли.

1.1. Характерные черты международной торговли США, структуры международной торговли: географическая и товарная.

1.2. Важные особенности: различия в мобильности, валюта, политика.

2. Экономическая основа торговли.

Основа торговли. Исследование вопроса: “Почему страны торгуют?”. Сравнительные преимущества – анализ основ международной специализации и торговли. Основная идея концепции сравнительных преимуществ. Выгода от специализации и последующей торговле. Аргументы в пользу специализации, если первоначально между двумя странами не существовало феномена сравнительных преимуществ.

3. Условия торговли. Выигрыш от торговли.

Соотношение экспортных и импортных цен определенного товара. Основные формы условия торговли как экономического показателя.

Выигрыш от торговли: что это такое? Выигрыш от торговли на примере I и II стран, производящих 1 и 2 товары.


Информация о работе «Преимущества международной торговли»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 34228
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17710
0
0

... , если бы Смит не вставил в нее целую теорию международной торговли и критику протекционизма вообще, которые представляют для истории экономических учений несомненный интерес. Нужно сказать о них несколько слов. Теория международной торговли. В борьбе за свободу международной торговли, равно как и во многих других сторонах учения, физиократы были предшественниками Смита. Но здесь Смит также ...

Скачать
107821
13
0

... их взаимных экономических отношений происходят в условиях сотрудничества и острейшей конкурентной борьбы. Результаты этой борьбы во многом зависят от их положения и роли в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Страны-участницы существенно различаются по следующим показателям: экономическому потенциалу; уровню развития производительных сил и рыночных механизмов; ...

Скачать
120401
5
1

... многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран - членов Европейского союза (ЕС). 2.1. Торговая политика: либерализм и протекционизм В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли. ...

Скачать
498449
2
0

... определяются социально-экономическим типом системы, а специфика материального содержания как мирохозяйственного феномена обусловливается состоянием процессов интернационализации и интеграции. Международная экономика обладает способностью к саморегулированию при корректирующей роли транснациональных корпораций, межгосударственных и надгосударственных институтов. Это является важной особенностью ...

0 комментариев


Наверх