2.2.2. Объекты договора

Объектом доверительного управления может быть не любое имущество собственника. Закон прямо называет в этом качестве объекты недвижимости, включая имущественные комплексы (п.1 ст.130, ст.132 ГК), ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права (п.1 ст.1013 ГК). Другое имущество, то есть движимые вещи, мо­гут стать объектом рассматриваемого договора лишь при возможности его обособления и учета на отдельном балансе или отдельном банковском счете (п.1 ст.1018 ГК).

Необходимость такого обособления вызывается самой природой отношений доверительного управления, не допускающей возможности смешения находящегося в управлении имущества с личным имуществом управляющего. В свою очередь, это исключает передачу в доверительное управление, например, только обычных движимых вещей по­требительского назначения, ибо обособить их в юридическом смысле (путем открытия отдельного баланса) невозможно.

С этой точки зрения следует иметь в виду, что деньги как разновидность движимых вещей сами по себе (не в составе имущественного комплекса) не должны становиться объектом доверительного управления. Ведь при их использовании в имущественном обороте право собственности на соответствующие купюры неизбежно утра­чивается и они не могут быть возвращены собственнику по окончании срока договора. Деньги могут становиться объектом доверительного управления в том случае, ког­да они входят в состав имущественного комплекса.

Новая редакция Закона "О банках и банковской деятельности" в ч.2 ст.5 допустила "доверительное управление денежными средствами" по договору не толь­ко для банков, но и для всех кредитных организаций. Более того, согласно ст.7 Федерального закона от 3 февраля 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" доверительное управление денежными средствами по договору с физическими и юридическими лицами мо­жет теперь осуществляться и организациями, не являю­щимися кредитными, хотя и при условии получения ими лицензии на этот вид деятельности. Тем самым сделана законодательная попытка сохранить правовую базу деятельности для "управляющих компаний паевых инвес­тиционных фондов", которые формально призваны осу­ществлять "доверительное управление" средствами "ин­весторов", а фактически вправе "инвестировать" со­бранное ими имущество "в ценные бумаги, недвижимость, банковские депозиты и иное имущество". Разумеется, ни­какого "доверительного управления" денежными средства­ми при этом не происходит1.

"Денежное доверительное управление" отличается от доверительного управления имуществом, предусмотренного гл. 53 РФ, и вообще не подпадает под действие его статей 1012 - 1026". Денежное доверительное управление" - это даже не разновидность договора о доверительном управлении, оно относится к договору поручения. Правовой режим в этих случаях разный.

Как уже отмечалось, объектом доверительного управления могут быть не только вещи, но и субъектив­ные права. К числу этих прав относятся исключительные права и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. "Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании за­писи по счету депо2".

Что касается исключительных прав, то обычно в доверительное управление передаются такие права, осу­ществление которых достаточно обременительно для их обладателей или требует наличия соответствующих навыков, как правило, отсутствующих у ординарных участни­ков гражданского оборота.

К исключительным правам относятся и авторские пра­ва. Управление авторскими правами - это одна из сфер, где традиционно осуществляется управление имуществом. Это управление на разных этапах осуществлялось на раз­ной основе. Ранее основанием возникновения такого уп­равления был закон, независимо от волеизъявления авторов. Сейчас такое управление осуществляется на основании волеизъявления автора, а управляющая организа­ция не вправе отказать автору в заключении с ним договора. Такой договор должен рассматриваться как публичный договор присоединения.

Это тоже не разовое осуществление права, осущес­твление не одного права, а комплекса прав, пусть од­нородных. Права осуществляются в отношении всех произведений, принадлежащих одному правообладателю (учас­тником правоотношения является не только автор, а любой правообладатель). К объектам договора о доверительном управлении могут относиться права как на уже созданные или принадлежащие правообладателю произведения, так и на те, которые еще могут быть соз­даны или стать ему принадлежащими. На авторские пра­ва (и на права вообще) распространяются все общие принципы, установленные для доверительного управления имуществом.

Организации, осуществляющие доверительное управление авторскими правами, в этом отношении существенно отличаются от прочих представителей автора, например, литературных агентов, которые могут выступать только от имени авторов, в качестве их представителей в пределах полномочий, указанных в доверенности.

Наиболее распространенный объект доверительного уп­равления имуществом - это ценные бумаги. Законом и подзаконными актами предусмотрены специальные правила учета ценных бумаг и управления ими. Так, согласно ст.1025 ГК РФ, при передаче в доверительное управле­ние ценных бумаг возможно их объединение в случае приобретения в доверительное управление от разных лиц. Однако и в этом случае ценные бумаги должны быть обособлены от имущества управляющего, в том числе от ценных бумаг, принадлежащих ему лично. Данное прави­ло распространяется и на права, удостоверенные бездо­кументарными ценными бумагами (ч.1 ст. 1025 ГК РФ).

Закон запрещает передавать в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении (государственных и муниципальных предприятий) или в оперативном управлении (казенных предприятий или финансируемых собственниками учреждений) (п. 3 ст .1013 ГК). Ведь такое имущество уже передано собственником на ограниченном вещном праве самостоятельным юридическим лицам. Последние сами вправе выступать учредителями доверительного управления в отношении закрепленно­го за ними имущества собственника, ибо тогда теряет смысл само их существование. Если же собственник пе­редаст их имущество в доверительное управление, то у них исчезнет объект их вещного права.

Поэтому собственник, в том числе (и прежде все­го) публичный, считающий целесообразным отдать в до­верительное управление принадлежащий ему имущественный комплекс (например, предприятие), должен вначале ли­бо ликвидировать созданное им юридическое лицо (в по­рядке, предусмотренном ст.61 - 64 ГК), либо изъять у него часть имущества (что возможно только применительно к субъектам права оперативного управления в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 296 ГК). Имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами ликвидированного предприятия либо изъятое у учреждения, и может стать объектом договора доверительного управления.

Как уже отмечалось, объекты, находящиеся в управлении, должны быть четко обособлены как от проче­го имущества собственника, так и прочего имущества лич­но управляющего. Если речь идет об отдельных объектах недвижимости, обособление происходит на основании государственной регистрации. Если речь идет о комплексе имущества, такое обособление происходит вполне естественно по другим основаниям (наследование, безвестное отсутствие, недееспособность, ликвидация юридического лица по несостоятельности), даже если в комплекс не входит недвижимость.

Из общего правила о полном юридическом обособлении имущества, находящегося в доверительном управлении, существуют исключения.

Во-первых, в случае признания учредителя управления несостоятельным (банкротом), взыскания по долгам может быть обращено на его имущество, переданное в доверительное управление.

Во-вторых, при недостаточности имущества, пе­реданного в доверительное управление, для покрытия убытков от деятельности управляющего, взыскание в субсидиарном порядке может быть обращено сначала на иму­щество доверительного управляющего, а затем на имуще­ство учредителя управления.

В-третьих, взыскание может быть обращено на заложенное имущество, переданное в доверительное управ­ление. Это обусловлено тем, что право залога имеет вещный характер. Обладая правомочием следования, залогодержатель сохраняет свое право на вещь и тогда, когда она переходит к новому собственнику или владельцу. Учредитель управления обязан известить доверительного управляющего о том, что имущество обременено залогом.


Информация о работе «Доверительное управление имуществом»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 106027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37467
0
0

... имуществом может быть и безвозмездным при наличии специальной оговорки об этом в самом договоре или указания на это в правовом акте. В связи с этим возникает другой вопрос - если договор доверительного управления имуществом, в случае отсутствия в нем условия о его возмездности или безвозмездности, презюмируется возмездным, то, как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение управляющего? ...

Скачать
13694
0
0

... пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения; признания несостоятельным (банкротом) гражданина предпринимателя, являющегося учредителем управления. 2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной ...

Скачать
63837
1
0

... от операций с ценными бумагами. Предметное рассмотрение доверительное управление правами на имущество, субъектами которых являются резиденты разных государств (на примере промышленной собственности) По мере развития постиндустриального общество появился большое количество специфических объектов интеллектуальной собственности в отношении которых действие классического законодательства в области ...

Скачать
26794
3
0

... договора (не более 5 лет). Перечисленные выше положения статей ГК РФ являются основанием для выбора порядка отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, а также начисления налоговых платежей. Глава 2. Бухгалтерский учет доверительного управления имуществом 2.1. Учет у учредителя управления При передаче имущества в доверительное управление учре­дитель управления отражает его по ...

0 комментариев


Наверх