2.2. Элементы договора

2.2.1. Стороны договора

В правоотношении по доверительному управлению уча­ствуют три субъекта: учредитель, доверительный управ­ляющий и выгодоприобретатель. Однако сторонами догово­ра или контрагентами являются лишь учредитель и дове­рительный управляющий. Учредителем управления именуется сторона, передающая имущество, а доверительным управляющим - сторона, получающая его. Лицо, в интересах которого по указанию учредителя управления осуществляется доверительное управление, именуется выгодоприобретателем. И его необходимо рассматривать в качестве третьего лица, поскольку договор заключен в его пользу (ст. 430 ГК РФ).

Отношения по доверительному управлению имуществом могут возникнуть как для частной, так и для публич­ной собственности (государственной, муниципальной). Поэтому в качестве учредителя доверительного управления имуществом может выступать любой собственник имущества.

Необходимо иметь в виду, что по общему правилу только собственник имущества может быть учредителем управления. Как уже отмечалось выше, ни обладатели права хозяйственного ведения, ни обладатели права оперативного управления в этом качестве выступать не могут. Обусловлено это тем, что доверительное управ­ление имуществом предполагает осуществление другим лицом правомочий собственника. Между тем только собственник должен решать вопрос о том, кто и на каком правовом основании будет осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению его имуществом. Поэтому для учреждения управления имуществом, состоящим в оперативном управлении или хозяйственном ведении, этот режим должен быть прекращен: если необходимо соответствующие организации должны быть ликвидиро­ваны, а имущество передано в управление на первичной основе.

Но из общего правила есть определенные исключения. К ним относится доверительное управление, которое ус­ловно можно назвать исполнительным. Оно отличается по целям и задачам, которые реализуются в ходе управления. Это доверительное управление, учреждаемое для исполнения определенных действий в интересах других лиц, поддержания и обеспечения определенных законных интересов, не имеющее в качестве главной задачи учреждения управления получение прибыли. Сюда относятся: управление имуществом опекуном (ст. ст. 37, 38 ГК РФ), патронаж (ст. 41 ГК РФ), управление имущество безвестно отсутствующего (ст.43 ГК РФ), то есть случаи учреждения управления на основании за­кона. При осуществлении этого типа доверительных отношений учредителем доверительного управления выступает не собственник имущества, а другое лицо, специально уполномоченный на то орган. Так, например, в соответствии со ст. 38 ГК РФ при необходимости постоянного управления имуществом недееспособного гражданина учреди­телем доверительного управления этим имуществом становится орган опеки и попечительства. А в случае учреждения доверительного управления на основании завеща­ния, в котором назначен исполнитель завещания (душе­приказчик), этот исполнитель завещания и является учредителем управления.

При передаче в доверительное управление государст­венного или муниципального имущества учредителем управ­ления от лица собственника (Российской Федерации в целом, субъекта РФ, муниципального образования) впра­ве быть лишь орган, уполномоченный собственником управлять его имуществом.

Смысл института "управления" заключается в использовании вместо управления на административных нача­лах управления на коммерческой основе. "Управляющий", традиционный для нашего права, осуществляет управление организацией (предприятием), выступая в качестве ор­гана юридического лица, как должностное лицо. "Управляющий" в доверительном управлении, по гражданско­му кодексу, осуществляет управление имуществом, выступая в личном качестве на коммерческой основе. В отличие от учредителя в роли доверительного управ­ляющего могут выступать только субъекты предпринимательства - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Это обусловлено самой сутью передачи имущества в доверительное управление: желанием собственника имущества передать его в руки профессионалов, кем и являются вышеуказанные субъекты предпринимательства.

Но здесь также существуют определенные исключения. Во-первых, доверительным управляющим не может быть такая коммерческая организация, как унитарное предпри­ятие, так как оно обладает специальной правоспособностью (ст.49 ГК), которая не предусматривает во­зможности осуществлять доверительное управление имущест­вом. Кроме того, запрет для унитарного предприятия выступать в роли доверительного управляющего позволит избежать скрытой передачи государственного или муниципального имущества в "доверительное" управление кому-либо из должностных лиц унитарного предприятия.

Во-вторых, при характеристике этой стороны договора также необходимо выделить так называемое испол­нительное доверительное управление. При его осуществлении в качестве доверительного управляющего могут вы­ступать не только коммерческие граждане и индивидуаль­ные предприниматели, но и граждане, не являющиеся предпринимателями, и некоммерческие организации (например, фонд), за исключением учреждения. Главным образом это доверительное управление учреждается не для приумножения имущества собственника, а для его сохра­нения или распределения, то есть для некоммерческих целей. В этих случаях важны не столько профессиональные качества управляющего, сколько то доверие, которое испытывает к нему учредитель управления.

Кроме того, статья 1015 ГК РФ содержит также запрет на выступление в качестве доверительного управляющего любого государственного органа (министерства, ведомства, инспекции и т. п.) и органа местно­го самоуправления (выборного органа, главе муниципального образования и т. п.).

Особое положение в правоотношении по доверительно­му управлению имуществом занимает выгодоприобретатель. Как уже отмечалось выше, выгодоприобретатель не явля-ется стороной договора доверительного управления имуществом, а согласно правовой конструкции российского гражданского права его позиция соответствует статусу третьего лица в обязательстве (ст. 308 и 430 ГК РФ). Собственно говоря, выгодоприобретатель в договоре доверительного управления имуществом как раз и является тем лицом, в пользу и в интересах которого осущест­вляется доверительное управление. Согласно ст. 430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обя­зан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. В соответствии с такой правовой конструкцией осуществляется, например, доверительное управление в пользу не­совершеннолетнего, когда собственником имущества является законный представитель, или осуществляется доверительное управление ценными бумагами в пользу юридического лица, являющегося контрагентом учредителя, и т. п. Законодательство допускает, что при определенных условиях выгодоприобретатель может совпадать с учредителем - собственником имущества. Такое случается, ког­да по договору, в соответствии со ст. 1012 ГК РФ, учредитель передает доверительному управляющему имущест­во с условием осуществления управления этим имуществом в интересах учредителя управления. В таком правоотно­шении присутствуют две стороны договора и нет третье­го лица.

Вообще, законодатель не предъявляет каких-либо особых требований к фигуре выгодоприобретателя. Им мо­жет быть назначено любое лицо: как индивидуальные предприниматели, так и граждане, не являющиеся предпринимателями; коммерческие и некоммерческие организации; Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Единственным исключением является сам доверительный управляющий, который в любой ситуации не может быть выгодоприобретателем по тому договору, в котором он участвует в качестве доверительного управляющего. В противном случае договор доверительного управления иму­ществом утрачивает всякий смысл.

Также необходимо отметить, что на стороне учредителя управления, доверительного управляющего и выго­доприобретателя может выступать не одно, а несколько лиц. Несколько собственников могут в целях объединения капиталов передать свое имущество в доверительное управление одного лица, которое использует это имущество в интересах всех учредителей доверительного уп­равления. Например, мелкие акционеры могут объединять свои акции, передавая их в доверительное управление одному лицу, действующему в их интересах. Или же гражданин, учреждая доверительное управление своим иму­ществом, может назначить в качестве выгодоприобретате­лей в равных или иных долях своих детей.


Информация о работе «Доверительное управление имуществом»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 106027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37467
0
0

... имуществом может быть и безвозмездным при наличии специальной оговорки об этом в самом договоре или указания на это в правовом акте. В связи с этим возникает другой вопрос - если договор доверительного управления имуществом, в случае отсутствия в нем условия о его возмездности или безвозмездности, презюмируется возмездным, то, как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение управляющего? ...

Скачать
13694
0
0

... пункта, при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения; признания несостоятельным (банкротом) гражданина предпринимателя, являющегося учредителем управления. 2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной ...

Скачать
63837
1
0

... от операций с ценными бумагами. Предметное рассмотрение доверительное управление правами на имущество, субъектами которых являются резиденты разных государств (на примере промышленной собственности) По мере развития постиндустриального общество появился большое количество специфических объектов интеллектуальной собственности в отношении которых действие классического законодательства в области ...

Скачать
26794
3
0

... договора (не более 5 лет). Перечисленные выше положения статей ГК РФ являются основанием для выбора порядка отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, а также начисления налоговых платежей. Глава 2. Бухгалтерский учет доверительного управления имуществом 2.1. Учет у учредителя управления При передаче имущества в доверительное управление учре­дитель управления отражает его по ...

0 комментариев


Наверх