П Л А Н:


1. ВВЕДЕНИЕ


2. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

- причины появления и значение института юридического лица

- развитие теории юридического лица

- признаки юридического лица


3. ОБРАЗОВАНИЕ (создание) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

- способы образования юридического лица:

а) распорядительный;

б) разрешительный;

в) нормативно-явочный.

- порядок образования юридического лица

- формы деятельности - организационно-правовые формы


4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


5. НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ и ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


1. ВВЕДЕНИЕ:


В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:


преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономики;

многообразие форм собственности;

становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношении собственности;

утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и так далее);

формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.


Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года, - важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В новом Кодексе, в частности, жестко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все без исключения, действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введенными Гражданским Кодексом нормами. Новые правила, относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

Целью же настоящей работы является рассмотрение, на мой взгляд, основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения.

В самом начале работы мне бы хотелось уделить немного внимания появлению и развитию института юридического лица, а также значению его в системе современного права. Также на страницах настоящей курсовой работы будет сказано о различных теориях юридического лица и их специфических особенностях.

Тема работы ограничена понятиями “порядок” и “способы” образования юридического лица. Важно разграничивать эти два понятия с понятием “формы” образования.

Форма (лат. forma) - устройство. структура, внешнее выражение чего-нибудь, связанное с определенным содержанием. Содержание и форма - это философские категории; содержание - определяющая сторона целого, совокупность его частей; форма - способ существования и выражения содержания.1

Следовательно, под формой образования юридического лица нужно понимать его организационно-правовую форму, то есть форму существования юридического лица - форму его жизнедеятельности. Этот вопрос также будет затронут в настоящей работе, но исключительно в общих чертах для лучшего понимания основной темы.

Способ - образ действий, прием осуществления чего-нибудь.2 В отношении юридических лиц способами нужно считать приемы образования последних, которые в свою очередь характеризуются участием государственных органов в регистрации юридического лица. Классификация способов в настоящей работе приведена в соответствии традиционными взглядами современной науки гражданского права.

Порядок - правила, по которым совершается чего-нибудь, существующее устройство, обычай обыкновение.3 В отношении юридических лиц Гражданским Кодексом, а также другими Федеральными Законами и Положениями, не противоречащими последним, определены правила, по которым происходит образование юридических лиц. обязательное соблюдение данных правил вытекает из принципа верховенства закона. Несоблюдение установленного законом порядка образования юридических лиц влечет за собой признание регистрации юридического лица недействительной.

Образование юридического лица это как рождение маленького человека: для учредителей (участников) юридического лица как и для родителей новорожденного важно здоровье (законность) и “полезность” для общества своего дитя. В этом, на мой взгляд, и состоит актуальность рассматриваемой в данной работе теме.

Надеюсь. что предпринятая попытка, более детально разобраться посредством настоящей работы в порядке и способах образования юридических лиц оказалась удачной и сможет принести пользу в дальнейшем изучении дисциплины.



Информация о работе «Способы и порядок образования юридического лица»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 46210
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31925
1
0

... При сравнении условий создания и деятельности юридических лиц в Римском праве и в современном Российском праве сразу бросается в глаза тот факт, что краеугольный камень гражданского права юридического лица - способность отвечать своим имуществом по своим обязательством, который был выявлен римскими юристами и являлся для них основной причинной, по которой необходимо было создать особый институт ...

Скачать
13855
0
0

... решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов. Кредитор вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Виды реорганизации: - преобразование (изменение организационно-правовой формы юридического лица): правопреемство осуществляется на основе передаточного акта к вновь ...

Скачать
20284
0
0

... юридических лиц. Этот вывод ничуть не колеблет даже тот факт, что ныне такие организации составляют численное большинство в стране. Сохранение специальной правоспособности за многими видами юридических лиц не только оправданно, но и необходимо. Так, создавая некоммерческую организацию (учреждение, фонд и т. п.), ее учредители, очевидно, преследуют вполне определенные социальные, культурные, иные ...

Скачать
66754
0
0

... , что это понятие характеризует человека как лицо, состоящее в определенной связи с государством. Следовательно, гражданин - понятие юридическое. В ГК понятие “физические лица” используется как однозначное с понятием “граждане” (п.2 ст.1). Понятие “физическое лицо”, относящееся к отдельному человеку, индивидууму, позволяет более четко ограничивать этих субъектов гражданского права от лиц ...

0 комментариев


Наверх