Введение.

Финансовое состояние предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате.

Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран все большее распространение получает методика, основанная на расчете и использовании системы коэффициентов.

Данная работа посвящена рассмотрению финансовой отчетности и анализу финансового состояния предприятия. Задачами моей работы являются:

¬ рассмотреть роль финансовой отчетности в финансовом анализе;

¬ описать методику анализа ликвидности и платежеспособности и анализа финансовой отчетности на примере конкретного предприятия;

¬ провести обобщающую оценку финансового состояния предприятия;

¬ рассмотреть особенности финансового состояния предприятий различных отраслей экономики.

Таким образом, можно определить структуру работы. В первой главе будет рассмотрена взаимосвязь финансовой отчетности и финансового анализа: информационная база для анализа финансового состояния, роль финансовой отчетности в финансовом анализе, понятие, состав и содержание форм финансовой отчетности.

Вторая глава будет посвящена непосредственно анализу финансового состояния предприятия, то есть я дам методику анализа ликвидности и платежеспособности, а также анализа финансовой устойчивости предприятия. В этой же главе на основе рассмотренных показателей я опишу методику определения обобщающей оценки финансового состояния данного предприятия.

В третьей главе я рассмотрю особенности финансового анализа предприятий различных отраслей экономики, а именно: промышленных, торговых и кредитных организаций. В виду ограничения работы в объеме я рассмотрю только отличительные черты финансового анализа этих сфер экономики.

1.Финансовая отчетность. 1.1 Понятие, состав и пользователи финансовой отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.[1]

Состав, содержание, требования и другие методические основы регламентированы «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденному приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденному приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н. Согласно этим положениям в состав бухгалтерской отчетности включаются:

1)  бухгалтерский баланс – форма №1;

2)  отчет о прибылях и убытках – форма №2;

3)   приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

отчет о движении капитала – форма №3 (годовая);

отчет о движении денежных средств – форма №4 (годовая);

приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5 (годовая);

пояснительная записка;

4)  отчет о целевом использовании полученных средств – форма №6 (годовая) – для общественных организаций (объединений);

5)  специализированные формы, установленные в соответствии с пунктом 30 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

6)  итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству РФ аудита бухгалтерской отчетности.

В ПБУ 4/99 выдвигаются требования к составлению бухгалтерской отчетности:

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету РФ.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Данные по числовым показателям в отчетности приводятся минимум за два года – отчетный и предшествовавший отчетному (кроме отчета, составляемого за первый отчетный год). Если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленными нормативными актами.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте Российской Федерации. Пример заполнения форм бухгалтерской отчетности представлен в Приложении 1.

Работа по анализу бухгалтерской отчетности должна удовлетворять многим требованиям. Круг пользователей включает различные категории – от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов – оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации. Финансовая отчетность в России представляет интерес для двух групп внешних пользователей.


Информация о работе «Финансовая отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57223
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125317
1
0

... проката; з) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; и) покрытие иных предвиденных затрат; к) иные аналогичные резервы, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудит финансовой отчетности предприятия. Проведем аудит финансовой отчетности за девять месяцев 2000 года СКТБ ОП ДВО РАН. Приложение № 2   Договор № 1 на оказание аудиторских услуг г. Владивосток 20 ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

Скачать
57381
10
0

... в примечаниях к финансовой отчетности сформулированы более четко и детально, чем требования РСБУ. 7. Основные отличия российских стандартов в части составления и представления финансовой отчетности. Таблица 1 Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности Наименование РПБУ МСФО Комментарий Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность ...

0 комментариев


Наверх