2.   Рассмотрение дела.

 

Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении имеет в себе несколько этапов:

1)   подготовка дела к рассмотрению и слушанию;

2)   анализ собранных материалов, обстоятельств дела;

3)   принятие постановления;

4)   доведение постановления до сведения.

Согласно действующему законодательству дела об административных правонарушениях рассматриваются: 1) административными комиссиями при районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских администрациях; 2) главами поселковых, сельских администраций; 3) районными, городскими, районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних; 4) районными, городскими, районными в городах комиссиями по борьбе с пьянством; 5) районными, городскими судами; 6) органами внутренних дел, органами государственных инспекций и другими органами (должностными лицами), уполномоченными законодательными актами.

По характеру компетенции выделяются специальные юрисдикционные органы - административные комиссии. Главное их назначение - рассмотрение дел об административных правонарушениях. Все другие органы осуществляют юрисдикционную деятельность наряду с другими функциями: организацией, контролем, надзором, и т.д.

Большое значение на стадии рассмотрения дел имеет проблема подведомственности. Важно определить, где, а значит, какой конкретно орган должен рассматривать конкретное дело. Территориальная подведомственность определяется чаще всего местом совершения нарушения. Но из этого общего правила есть несколько исключений. Во-первых, дела, подведомственные административным комиссиям и комиссиям по делам несовершеннолетних, рассматриваются по месту жительства нарушителя. Во-вторых, дела о нарушении водителями транспорта правил дорожного движения могут рассматриваться как по месту жительства, так и по месту совершения проступка.

Стадия рассмотрения дела - главная в производстве по делам об административных правонарушениях. Здесь принимается акт, в котором компетентный орган официально признает наличие нарушения, определяет меру воздействия, а если закон требует - и наличие вины.

Процессуальным основанием для рассмотрения дела обычно является составленный компетентным должностным лицом протокол о нарушении. В установленных законом случаях основанием может быть постановление прокурора.

Орган, рассматривающий дела, обязан проверять качество протоколов и не должен принимать к производству протоколы составленные с нарушением закона. В случаях нарушений материалы должны быть возвращены для дополнительного производства.

Важным моментом подготовки дела к слушанию является вызов нарушителя, свидетелей и других лиц, показания которых необходимы для правильного разрешения дела. Потерпевший, если он есть, может быть допрошен в качестве свидетеля.

«Потерпевший - лицо, которому административным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. Он может выступать и в качестве свидетеля, знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства».

По общему правилу дело разрешается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Заочное рассмотрение дела тоже возможно, но лишь в случаях, когда нарушитель извещен о месте и времени рассмотрения, но от него не поступило ходатайство об отложении слушания дела.

В рассмотрении дела могут участвовать и другие заинтересованные лица: адвокаты, представители общественных организаций и т.д.

Законодательством установлен общий 15-дневный срок рассмотрения дела и вынесения постановления по нему со дня получения протокола об административном нарушении. Однако некоторые категории дел должны рассматриваться в сокращенные сроки: например, о мелком хулиганстве, злостном неповиновении, распитии спиртных напитков и появлении лиц в пьяном виде в общественных местах - в течение суток; о мелком хищении - в течение пяти суток.

На этой стадии лицо, привлекаемое к административной ответственности, наделяется рядом прав, служащих гарантией законного и обоснованного решения дела. В частности, орган (должностное лицо), рассматривающий дело, установив личность нарушителя, должен разъяснить ему права на ознакомление с представленными материалами, истребование новых доказательств или проведение дополнительной проверки обстоятельств нарушения, вызов свидетелей.

На этапе анализа собранных материалов, обстоятельств дела необходимо установить: был ли совершен проступок, виновно ли лицо, подлежит ли оно ответственности, причинен ли имущественный ущерб, а также каковы отягчающие и смягчающие вину (если она есть) обстоятельства, причины и условия, способствовавшие нарушению; имеются ли основания для применения альтернатив административной ответственности.

Подведение итога всей предшествующей работы - принятие постановления. В нем дается окончательная оценка поведения лица, привлеченного к административной ответственности, определяется мера воздействия. В зависимости от результатов рассмотрения дела компетентный орган принимает один из двух вариантов постановления по делу: а) о наложении административного взыскания, б) о прекращении дела производством.

Постановление по делу представляет собой юридически властный - административный акт, обязательный как для нарушителя, так и для любых организаций, которые должны его исполнять. Оно должно надлежащим образом оформляться и содержать установленные законодательством реквизиты: наименование органа (должностного лица),принявшего акт; время и место принятия; данные о нарушителе (фамилия ,имя, отчество, возраст, место работы, учебы, жительства); время, место и сущность нарушения; отсылку к норме права, предусматривающей ответственность за данное нарушение; характер решения (вид и размер взыскания и др.). В этом акте должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах. Постановление подписывается должностным лицом, рассмотревшим дело, а постановление коллегиального органа - председательствующим и секретарем.

На заключительном этапе стадии рассмотрения дела чаще всего совершаются следующие действия: постановление доводится до сведения субъектов производства, имеющих личный интерес в деле, о принятом решении сообщается администрации или общественной организации по месту работы, учебы или жительства виновного, вносятся предложения об устранении причин и условий нарушений.

Постановление должно быть доведено до сведения лиц или организация, которым оно адресовано. Оно объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено. По просьбе потерпевшего, прокурора ему тоже должна быть выдана копия.


Информация о работе «Стадии производства по делам об административных правонарушениях»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 22435
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38101
0
0

... от категории дел и обстоятельств конкретного дела об административном правонарушении. Именно на данном этапе проводятся экспертизы. Согласно ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых ...

Скачать
61263
0
0

... и практическая значимость, излагается структура диссертационной работы. В первой главе «Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации» исследуются правовые основы производства, дается дефиниция понятия «производство по делам об административных правонарушениях в ...

Скачать
100413
16
0

... запрещение его эксплуатации; арест товаров, ТС и иных вещей; привод; временный запрет деятельности.[40] Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Возможность прекращения производства по делу до его передачи на рассмотрение связана с обстоятельствами ...

0 комментариев


Наверх