4. Место органов внутренних дел в системе

исполнительной власти

Специфическое место в системе органов исполнительной власти занимают органы внутренних дел (ОВД), являющиеся подсистемой единой системы исполнительной власти Российской Федерации.

Для ОВД характерно сочетание внутренней и внешней сфер управленческой деятельности.

Внутреннее управление сводится в рамках их подсистемы преимущественно к решению вопросов организационного порядка (взаимодействие структурных единиц подсистемы, подбор и расстановка кадров, выработка и проведение в жизнь управленческих решений и т.п.).

Внешнее управление ОВД проявляет себя при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью.

Место ОВД в системе органов исполнительной власти, органов государственного управления определяется задачами и функциями, которые они выполняют. При осуществлении во внешней сфере административной (исполнительной), оперативно-розыскной, дознавательской и иной деятельности они взаимодействуют с различными органами государственной власти, выполняя при этом свои специфические задачи по обеспечению правопорядка.

Выполнение указанных задач обусловливает особенности исполнительной деятельности ОВД, которые проявляются в "межотраслевом" характере их деятельности (внешнее функционирование органов внутренних дел выходит за пределы собственной отрасли).

Сотрудники ОВД, постоянно общаясь с внешней средой, вступают в различные отношения с должностными лицами, представляющими все сферы социального регулирования: экономическую, социально-культурную, социально-политическую, ибо они не только организуют, но и практически осуществляют охрану правопорядка.

В целях выполнения возложенных на них задач и функций ОВД наделены государственно-властными полномочиями, выступают от имени государства, функционируют в границах отведенной им компетенции, имеют свою систему, структуру, штаты, организационную особенность, осуществляют деятельность под руководством вышестоящих органов государственной власти.

Заключение

Органы исполнительной власти — это разновидность органов государственной власти. Они осуществляют специфическую по своему содержанию и методам государственную деятельность — государственное управление. Орган исполнительной власти — всегда орган государственного управления, в то время как не всякий орган государственного управления является органом исполнительной власти. Эта власть имеет разветвленный организационный механизм.

Правовое положение органов исполнительной власти во многом предопределяется тем, что они в своей основе (особенно федеральные) все в большей степени становятся органами политического руководства в установленных сферах.

Положения Конституции РФ относительно органов исполнительной власти не дают полного представления об их сущности, основах правового статуса и системе. Эти вопросы решаются с помощью правовых норм, рассредоточенных по значительному числу нормативно-правовых актов и, пока еще, с ненадлежащей полнотой.

По Конституция РФ 1993 года ослаблено прямое организационно-распорядительное влияние представительной власти на органы исполнительной власти. В своем большинстве они формируются при решающем участии Президента РФ и уполномоченных субъектов исполнительной власти, не подотчетны и не подконтрольны органам представительной власти. Издание правовых актов в пределах представленной компетенции — основное средство направляющего воздействия этих органов на функционирование исполнительной власти.

Органы исполнительной власти получили значительные возможности влиять на правотворческую деятельность представительных органов (право законодательной инициативы Правительства РФ, право подписи и возвращения на повторное рассмотрение правовых актов. Взаимодействие органов исполнительной власти с представительными (законодательными) и судебными органами является необходимым условием нормального функционирования государства. В палатах Федерального Собрания и Конституционном Суде РФ имеются полномочные представители Президента Российской Федерации , а в указанных палатах — также представители Правительства .

Достаточно обширны и разнообразны отношения органов исполнительной власти с представительными (законодательными) и судебными органами, возникающие вне связи с выполнением ими конституционных функций, например, по вопросам материально-технического обеспечения и охраны деятельности представительных (законодательных) и судебных органов.

Однако органы исполнительной власти самостоятельны, осуществляя специфический вид государственной деятельности, которая по своему юридическому содержанию является исполнительной и распорядительной. В соответствии с законодательством эти органы обладают государственно-властными полномочиями, в том числе по изданию правовых актов и их реализации. В целом они наделены широкими полномочиями самостоятельного правотворчества, правоприменения и правоохраны. Но они самостоятельны только в пределах, очерченных правом. К ним не применяется принцип "разрешено все, что не запрещено".

Из правовых актов вытекает общее правило: каждый орган исполнительной власти действует в пределах установленной ему компетенции, в определенном порядке и в установленных правовых формах, хотя бы на этот счет и не было специальной оговорки в правовых актах, закрепляющих его задачи, функции и полномочия.

Во всей своей деятельности они должны строго следовать требованиям Конституции, законов, выполнять и в пределах своей компетенции способствовать их выполнению другими.

Органы исполнительной власти находятся на бюджетном финансировании. Они являются юридическими лицами, то есть обладают гражданской правоспособностью.

Права органов исполнительной власти гарантируются Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами ее субъектов, другими нормативно-правовыми актами, устанавливающими их статус. В качестве их организационных гарантов являются Президенты, органы, решающие вопросы образования соответствующих органов, органы прокуратуры. Защита прав органов исполнительной власти может быть предметом разбирательства судебных органов.

Слабым местом в статусе органов исполнительной власти является неопределенность их ответственности за неблагоприятные последствия их деятельности.

Список использованной литературы:

1. Конституция РФ.

2. Алехин А. П., Кармалицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1997. – 672 с.

3. Коренев А. П. Административное право России. В 3-х частях. Часть 1. – М.: МЮИ МВД России. Изд-во "Щит – М", 1997. – 280 с.

4. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. – 1993. - № 4.


Информация о работе «Органы государственного управления как объект административного права»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 50254
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20127
0
0

... отрасли хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства; – оно носит юридически властный характер. Управление - это административная деятельность предполагающая подчинение объекта субъекту управления. Юридически властный характер государственного управления определяется как властностью, присущей управлению вообще, так и тем, что оно реализуется от имени ...

Скачать
22595
0
0

... государственном управлении. Таким образом, государственное управление, как понятийная категория может употребляться как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле государственное управление осуществляется всеми «ветвями власти». С позиции узкого, административно-правового значения слова государственное управление присуще специальным исполнительным структурам (органам государственного ...

Скачать
133865
0
0

... и способами, пре­дусмотренными Конституцией и законами Украины. За­конность должна быть реальной. 10. Система органов государственного управления в Украине, их правовая основа. Субъекты административного права — это все те, кто согласно административно-правовых норм наделены конкретным объемом прав и обязанностей в сфере ис­полнительной власти. Субъекты государственного ...

Скачать
52085
0
17

... не только для Украины в ее современном виде и, конечно, не только для периода развития нашего государства вплоть до распада Советского Союза. В своих основных проявлениях государственное управление непременно присутствует в механизме воздействия на общественную жизнь западных государств, где государственная власть базируется на иных социально-политических и экономических основах. Имеется в виду ...

0 комментариев


Наверх