ПЛАН:

Введение

1.Основные фонды предприятия: их структура, показатели использования и движения.

2.Оборотные средства предприятия: нормирование, показатели использования и пути повышения их эффективности.

3.Анализ прибыльности и рентабельности предприятия.

4.Денежное обращение на предприятии. Анализ ликвидности.

5.Прогноз деятельности предприятия.

Заключение.

Приложение.

Список используемой литературы.

Введение

В связи с переходом Республики Молдова к рыночным отношениям появились новые черты в деятельности предприятия.

В настоящее время, в связи с новыми условиями, возник ряд вопросов:

n как рационально организовать процесс производства и реализации продукции;

n снабжение товарно-материальными ценностями;

n эффективно использовать основные производственные фонды и оборотные средства, а также

n своевременно осуществлять расчеты с поставщиками, рабочими и служащими, финансовыми организациями и банковской системой.

Для того, чтобы ответить на ряд поставленных вопросов и понять какие изменения произошли за последние несколько лет в структуре хозяйства, необходим финансовый анализ предприятия. Настоящая работа содержит компактное изложение анализа, применительно к существующим условиям хозяйства и перспективам изменения этих условий в связи с расширением сферы действия рыночных отношений и введением нового плана счетов.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо руководству и специалистам предприятия прежде всего при определении собственной финансовой стратегии. Это означает, что при наличии свободных финансовых средств решается задача наиболее выгодного их вложения на развитие собственного производства, на покупку акций или облигаций другого предприятия, на создание дочерних предприятий, в банк и т.д.

И наоборот, если существует необходимость привлечения дополнительных средств для расширения своей деятельности, определяются наиболее приемлемые источники финансирования (выпустить акции или облигации, взять долгосрочный или краткосрочный кредит в банке и т.п.)

И в том, и в другом случаях для принятия обоснованного управленческого решения в области инвестиционной политики предварительно следует оценить финансовые положения собственного предприятия.

 В процессе осуществления хозяйственной деятельности у предприятия многократно возникает необходимость анализировать не только свое финансовое состояние, но и оценивать финансовое положение своих контрагентов.

Существует ряд задач(оказание коммерческого кредитования другого предприятия, определение рентабельности и финансовой устойчивости потенциального объекта вложения средств, определение степени платежеспособности и т.д.),которые ежедневно возникают перед специалистами и руководителями различного уровня. Успех может быть достигнут в том случае, если менеджеры, кредиторы, акционеры и др. участники рыночных отношений способны правильно оценить финансовые результаты и финансовое состояние, как своего предприятия, так и предприятия контрагента.

Данная работа содержит достоверные данные хозяйственной деятельности Кишиневского табачного комбината, являющиеся филиалом А.О.”Тутун”, как я надеюсь, смогут выявить характеристики, присущие ему, и являются ничем иным, как оценкой финансового состояния К.Т.К.

1. Основные фонды предприятия : их структура, показатели использования и движения.

Основные фонды - совокупность материально-вещественных ценностей, которые используются длительный период времени и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере износа.

Основные фонды делятся на две группы:

I.          Основные производственные фонды - те которые уравнивают в производстве

A.        активные (оборудование, инвестиции)

B.        пассивные (здания, сооружения)

II.         Основные непроизводственные фонды - которые не связанны с производственным процессом.

Все основные фонды учитываются в денежном выражении, при этом различают

n первоначальную стоимость основных фондов - это å денежных затрат связанных с приобретением или их строительством .

n восстановительную стоимость основных фондов - стоимость их воспроизводства на определенный момент эксплуатации в ценах действительных на данный момент. Данная стоимость позволяет учитывать стоимость различных по сроку ввода основные фонды в одинаковых ценах.

Остаточная стоимость основных фондов - выражает их стоимость за вычетом той части, которая перенесена на готовую продукцию , т.е. износа.

На предприятии основные фонды учитываются

По балансовой стоимости. Различают два вида износа

n физический - утрата основными фондами технических свойств в результате их эксплуатации, а также под воздействием природных сил. В б/у абсолютная величина определяется å накопленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов

n материальный - снижение стоимости обусловленное удешевлением стоимости воспроизводства действующих или создания более простых основных фондов данного вида.å износа по отдельным видам основных фондов устанавливается на основании содержавшихся в инвентаризационных карточках данных о первоначальной стоимости, о времени нахождения в эксплуатации и установленных нормах амортизации. Этот вид износа не находит отражения в текущей бухгалтерской отчетности при оценке основных фондов. При этом различают :

а) Полный моральный износ - дальнейшее применение становится экономически не выгодным .

б) Частичный моральный износ - происходит снижение эффективности в сравнении с новыми видами.

Обеспеченность предприятия основные фондами отражается в форме № 11. В данной работе также частично использовались материалы форм №5 “О затратах на производство и реализацию продукции предприятия” и № 22 “Таблица основных показателей предприятия”

 Анализ структуры движения и состояния основных фондов осуществляется по данным разделов I и II формы № 11характеризующих , движение и состав основных фондов предприятия по их первоначальной стоимости . Для оценки движения и состояния основные фондов предприятия рассчитывается и анализируются следующие показатели:

а) коэффициент выбытия (Кв), показывающий какая часть основных фондов выбыла за анализируемый период и определяется как отношение выбывших за отчетный период основных фондов и их стоимости к началу периода

б) коэффициент износа (Ки), показывает степень износа основных фондов предприятия и определяется как отношение суммы износа ОФ предприятия к их первоначальной стоимости.

Рассчитаем данные коэффициенты по имеющимся данным:

Получим таблицу №1.1

Наименование

показателя

1993 1994 1995 1996
Коэффициент износа 0,02 0,003 0,01 2,7
Коэффициент выбытия 1,91 0,01 0,02 0,08

Рассчитав выше перечисленные показатели, мы видим , что коэффициент износа который в 93 году составлял 0,02 в 96 равен 2,7 - это говорит о значительном ухудшение технического состояния основных фондов .

Коэффициент выбытия в 1993 году равнялся 1,91, в 94 резко снизился до 0,01 а затем немного увеличился до 0,08 в 1996 году. Можно сделать вывод - на предприятии практически не происходит обновления основных фондов.

Проанализировав эти показали в совокупности мы наблюдаем ситуацию , когда старо оборудование изнашивается и при этом практически не обновляется.

Для дальнейшего анализа построим таблицу 1.2

Наименование 1993 1994 1995 1996
показателей На начало года На конец года На начало года На конец года На начало года На конец года На начало года На конец года
Основные средства (всего) 56 3253 3253 51414 51414 52882 52882 57556
Производственные ОФ 50 3193 3193 50671 50671 52035 52035 53508
Непроизводственные ОФ 6 60 60 743 743 847 847 4048

Рассматривая 1993г. Мы видим, что разница ОФ на начало года и на конец составляет 3197 тыс. лей из которых дооценка основных средств составляет 2576 тыс лей. Такая же ситуация и в 1994 году - это объясняется тем , что при переходе предприятия на рыночные отношения была произведена индексация стоимости основных фондов. В 1995 году их стоимость увеличилась на 15468 тыс. лей за счет поступлений. В 1996 году такая же ситуация и поступления составили 4674 тыс. лей .

Анализируя состав основных фондов предприятия определяем сколько процентов составляют основные производственные фонды и сколько процентов основные непроизводственные фонды.

Таблица 1.3

Наименование показателей 1993 1994 1995 1996
производственные фонды 98,2 98,5 98,4 93
непроизводственные фонды 1,8 1,5 1,6 7

Из таблицы 1.3 мы видим что за период 1993-95 года производственны фонды в среднем составляют 98,4% и непроизводственные »1,6%, это говорит о некоторой стабильности т.к. основные производственные фонды должны составлять большую долю в общей сумме основных средств, а непроизводственные следовательно меньшую. Но следует обратить внимание на увеличение непроизводственных средств до 7% в 1996 году. Это произошло за счет увеличения жилищного хозяйства, введения в эксплуатацию жилого дома.

3) Анализ использования основных производственных факторов.

Показатель эффективности использования основных производственных факторов (фондоотдача) зависит от степени вовлечения средств труда в производственный процесс.

Фондоотдача наиболее обобщающий стоимостной показатель, представляющий собой отношение объема валовой продукции к среднегодовой стоимости производственных фондов.

Уровень обобщающего показателя фондоотдачи значительной степени зависит от технического совершенства производственных ОФ т.е. чем совершеннее эти фонды тем выше их отдача.

Фондоотдача с одной стороны зависит от состава, структуры, качества, темпов роста и эффективности использования ОФ с другой стороны от темпом выпуска продукции и прибыли. Чем ниже стоимость ОФ, меньше износ и больше их доля в активной части тем выше фондоотдача.

Фондоёмкость рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости производственных ОФ к объёму валовой продукции. Фондоёмкость обратно пропорциональна фондоотдаче и характеризует стоимость основных производственных фондов приходящихся на 1 лей произведенной продукции .

Фондоотдача и фондоёмкость характеризуют различные стороны экономического процесса. Так если первый показывает эффективность использования действующих фондов то второй - потребность в производственных ОФ для получения не обходимого объема продукции.

Фондовооруженность - стоимость основных фондов в среднем на одного работника предприятия.

Источники анализа - данные из формы №22:

n объём продукции(работ, услуг) в действующих оптовых ценах предприятий соответствующего года (без НДС и акциза);

n среднесписочная численность производственного персонала

n среднегодовая стоимость производственных основных фондов и

формы № 11 - производственные основные средства.

На основании данных рассчитаем эти показатели и занесем в таблицу.

Рассчитываем по формулам:

 

Таблица 1.4

Наименование показателей 1993 1994 1995 1996
Фондоёмкость 0,05 0,1 0,5 0,3
Фондоотдача 20,2 10 2,01 3,4
Фондовооруженность 2,7 52 54,1 50,3

Рассчитав показатель фондоотдачи наблюдаем динамику изменения с 1993 по 1996 год. Так если в 93 фондоотдача составляла 20,2 это показывает что начале реформ ОФ были более совершенными и соответственно давали большую отдачу. В 94 этот показатель снижается до 10 т.е. отдача ОФ снижается, в 95 году наблюдаем туже картину. В 1996 г. Происходит некоторый рост фондоотдача до 3,4, что означает рост отдачи хотя и незначительный.

Если же, проанализировать показатели фондоёмкости и фондовооруженности.

С 1993 по 95 год наблюдается рост, а с 95-96 спад коэффициента фондоёмкости. Рост данного показателя не желателен так как это указывает на то , что осуществляются лишние затраты на производство единицы продукции, следовательно повышается и её стоимость.

У показателя фондовооруженности наблюдается та же тенденция роста с 95 по 96 год и спад 95-96 что и с показателем фондоёмкости. Это объясняется тем что до 95 года увеличилась стоимость основных фондов и сократился штат рабочих. Соответственно снижение связанно с увеличением рабочих и удешевлением ОФ.



Информация о работе «Основные фонды предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46722
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45822
0
1

... проводится на предприятии. 6. Показатели использования основных фондов Обобщающим показателем, характеризующим использование Обобщающим показателем, характеризующим использование основных фондов на предприятии, является показатель фондоотдачи. Показатель фондоотдачи (фo) рассчитывается по формуле: Фo = V/Ф где V — стоимость произведенной за год продукции в натуральном или стоимостном выражении ...

Скачать
62123
16
1

... техника, транспортные средства и так далее. Заключение (выводы и предложения). В данной курсовой работе было показано, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов. В работе была проанализирована эффективность использования ...

Скачать
66220
10
0

... оценивается на основании производственных характеристик объектов, обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны и т. п.). Для определения степени использования основных фондов на предприятиях применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов. Этот показатель определяется как отношение стоимости произведенной ...

Скачать
34745
0
0

... (Кфи) по сроку службы определяется по формуле: Кфи = Тф / Тн ,где Тф —фактический срок службы,  Тн— нормативныйпериод (амортизационный период). Находящиеся на предприятиях основные фонды под­вергаются не только физическому, но и моральному износу.  Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Обесценение происходит вследствие ...

0 комментариев


Наверх