1 ед. ЭЗ = 100 г. угля = 57,7 г. жидкого топлива.

Однако, полученные значения не учитывают коэффициента полезного действия (КПД) тех орудий труда, которые используются в производстве.

Известно, что самый низкий КПД получается в устройствах, работаю­щих на принципах сжигания угля. Если исходить из приведенного ранее расчета Г.Эмерсона, который определил эффективность использования ка­менного угля в соотношении:

одна тонна угля = 5 чел., работающих в течении 1 года; то мы по­лучим КПД около 10% (200 рабочих дней в году).

Самый высокий КПД у электроагрегатов и его можно считать равным 70 - 80 %. Что касается двигателей внутреннего сгорания, в которых ис­пользуется жидкое органическое топливо, то они занимают в этом ряду промежуточное значение. Исходя из этого, для оценочных экономических расчетов можно полагать:

1 ед. ЭЗ = 1 л.е.ч. = 1 квт.ч. = 1 кг.угля = 0,25 кг жид.топл.

(5-22) Указанное соотношение (5-22) определяет общественную стоимостную

оценку энергоносителей. Это соотношение говорит о том, что использова­ние в процессе труда такого количества энергии эквивалентно по стои­мости физическим затратам одного работающего человека в течении одного рабочего дня. При этом создается стоимость эквивалентная трудовому вкладу в 8 ед. ОНТ

Тогда, подставляя в выражение (5-9) для определения эквивалент­ности стоимости заработной платы среднее значение энерговооруженности технологического цикла в ед.ЭЗ, мы получим:

ЗПпр = 1 + 8 Рср ед. ЭЗ (5-23), где

Рср - среднее значение энерговооруженности технологического цикла в ед. ЭЗ.

При Рср >> 1 ЗП пр 8 Рср ед. ЭЗ.

Если вспомнить, что стоимость энергии (4-31)

Сэ отн = Сдоб сыр + Су + К Сэн

и перейти от этого выражения е цене энергии, то получим:

Цэн = Цсыр + Цу + К Цам (5-24) , где

Цсыр - цена используемого энергоносителя;

Цу - цена транспортировки сырья и передачи энергии;

К Цам - амортизационные отчисления.

Тогда эффективность использования энергии (4-32) преобразуется : Сэ отн Цэн

Эф э = 1 - ---------- = 1 - ----- (5-25), или

Сэ Цэ

учитывая уравнение товарного баланса

ЗПэн М

Эф э = 1 - ------ = 1 - ---- (5-26), где

ЗП N

ЗПэн - заработная плата людей, занятых производством энергии от получения сырья до ее транспортировки, общим количеством в "М" человек

N - общее количество людей, занятых производительным трудом. Таким образом, для экономики в целом эффективность энергообеспе-

чения определяется соотношением людей, занятых в производстве и транс­портировке энергии, по отношению ко всей численности занятых в сфере производительного труда.

Эффективность энергообеспечения показывает какая часть относи­тельной прибыли, полученной в результате использования внешних систем энергообеспечения труда, достается товаропроизводителям, и какая часть этой относительной прибыли идет на удовлетворение потребностей самой энергообеспечивающей отрасли.

Поднимая, например, искусственно цены на энергоносители, или уве­личивая нормы амортизационных отчислений в энергообеспечивающих отрас­лях, можно перераспределять общественную относительную прибыль в ту или иную сторону. Отсюда понятно, что высокие прибыли в отраслях добы­вающих энергоносители есть результат перераспределения относительной прибавочной стоимости в пользу этих отраслей.

Прежде всего это перераспределение сказывается на сельскохозяйс­твенных отраслях производства, где высок уровень использования самого дорогого жидкого топлива, что снижает и без того низкую рентабельность сельскохозяйственного производства.

Это говорит о том. что контроль за рентабельностью различных от­раслей производства, различных производств - участников общественного труда - важнейшая задача государства в управлении экономикой страны. При этом особое внимание должно уделяться энергообеспечивающим отрас­лям, которые сегодня определяют все стороны деятельности в сфере восп­роизводства.

Несколько слов о перераспределении прибыли в пользу сферы услуг.

Всякое искусственное увеличение цены, как мы это видели на приме­ре с амортизационными отчислениями, есть перераспределение прибавочно­го продукта. А это означает, что именно за счет перераспределения при­бавочного продукта и обеспечивается все функционирование сферы услуг. Но мы говорили, что, если относительный прибавочный продукт перерасп­ределяется за счет заработной платы, то искусственное изменение цен ведет к перераспределению абсолютной прибыли. А это значит, что, вводя удорожающие надбавки на товары, сфера услуг, ее функционеры могут присваивать себе и определенную абсолютную прибыль, которая характери­зуется рентабельностью. Она может быть расчитана по той же формуле рентабельности (5-22), в которой в качестве цены чистой продукции выс­тупают цены удорожания (товарные надбавки), т.е.

Цу - ЗПп

Рн = ---------- * 100 % (5-28), где

ЗПп

Цу - суммарная величина цен удорожания (торговых надбавок) за время экономического цикла;

ЗПп - суммарная заработная плата людей, занятых в данном торговом предприятии за время экономического цикла.

Общество заинтересовано, чтобы величина рентабельности сферы ус­луг росла не за счет увеличения цен, а за счет снижения издержек труда и энергозатрат в сфере услуг.

При этом, контролируя рентабельность, мы должны понимать, что снижение рентабельности предприятия в любой сфере общественного труда также плохо сказывается на экономике в целом, как и необоснованное ее завышение, и не только потому, что это легко достигается простым пере­числение прибыли в заработную плату работающих на данном предприятии, но и потому, что прибыль общества слагается из прибыли предприятий и без общественной прибыли экономика развиваться не может, что мы видим при нашем дальнейшем анализе экономической системы в целом.

К сожалению, государственное регулирование рентабельности или, как это обычно называют, регулирование нормы прибыли, осложняется тем, что во всех странах до сих пор исчисляют норму прибыли на капитал. О том, что при этом происходит, говорит следующая выдержка, взятая нами из книги Р.Пиндайка и Д.Рубинфилда "Микроэкономика": ... при регулиро­вании нормы прибыли возникают сложные проблемы (проблемы, которые ра­дуют сердца адвокатов и бухгалтеров). Во-первых, трудно оценить нео­бесцененный акционерный капитал, хотя это ключевой элемент при опреде­ление нормы прибыли фирмы. Во-вторых, "справедливая" норма прибыли должна основываться на фактических издержках капитала, но эти издержки в свою очередь зависят от поведения учреждения, регулирующего цену (и от восприятия вкладчиками капитала будущих допустимых норм прибыли).

Сложность согласования информации, которая должна использоваться при расчетах по норме прибыли, зачастую ведет к запаздыванию реакции регулирующего учреждения на изменение в издержках и в рыночных услови­ях, а также к длительным и дорогостоящим обсуждениям вопроса об уста­новлении цены".

Переход к оценке рентабельности предприятия на основе выводов ин­формационной экономической теории позволит упростить систему контроля и проводить ее на строй научной основе.

Информационная теория экономики позволяет, наконец, ответить на главную экономическую загадку, загадку, над которой веками бились эко­номисты, загадку происхождения прибыли.

Именно об этой загадке говорил К.Маркс, упоминая о том, что один из основоположников политической экономии Кенэ мучил своих противников загадочностью того факта, "что капиталист, заботящийся только о произ­водстве меновой стоимости, все время старается понизить меновую стои­мость своих товаров".

Сам К.Маркс видел "отгадку" в неоплачиваемой части труда рабоче­го, которую он и называл прибавочной стоимостью, и которую в своей знаменитой, но, увы, совершенно неверной формуле стоимости продуктов труда - С + V + m, - включая в каждую стоимость продукции.

...Один и тот же процесс - писал К.Маркс по этому поводу, - уде­шевляет товар и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость.

Это глубокое заблуждение стало не только заблуждением К.Маркса и всех поколений экономистов, но и заблуждением всех участников труда, и, прежде всего, производителей второго уровня, которые формируют оп­товые цены на свою продукцию, постоянно увеличивают их относительно полученных затрат на надуманную "величину" прибыли, искажая тем самым экономические показатели общественного труда. И хотя рыночный механизм спроса и предложения при ценообразовании старается исправить это недо­разумение, ему это далеко не всегда удается.

Вот почему нужно еще раз подчеркнуть, что в цене нет никакой при­бавочной стоимости, даже относительной, ибо она формируется на основе заработной платы, которая благодаря видимому трудовому вкладу пере­распределяет относительную прибавочную стоимость между участниками процесса труда.

И все-таки "один и тот же процесс", который удешевляет товар и увеличивает общественную прибавочную стоимость есть, - это сокращение живого труда в процессе производства товаров.

Этот объективный процесс определяет и рост прибыли производителей второго уровня и рост общественного благосостояния и экономическое и социальное развитие общества.

Однако, все это достигается только при условии правильного функ­ционирования экономики на третьем уровне управления. Что это означает нам и предстоит разобраться.

В Ы В О Д Ы

1. Заработная плата - это формируемая вне сферы общественного производства, экономическая оценка трудового вклада работников на ос­нове учета использования в процессе труда внешних источников энергии.

Можно считать, что в развитых странах при условии нормального функционирования третьего уровня управления экономикой

ЗП = Сэ

А это в свою очередь означает, что заработная плата сегодня не имеет ничего общего со стоимостью труда, которая определяется как

Ст = Св + Соб.

Таким образом, заработная плата сегодня - это не плата за труд, а общественное распределение относительной общественной прибыли, получа­емой благодаря широкому применению в производстве внешних источников энергии.

Вместе с тем, заработная плата является единственной основой, оп­ределяющей саморегулирование на третьем уровне управления экономикой, а значит и единственным фактором, способным стабилизировать работы всей системы управления экономикой.

Все это предопределяет экономический контроль за заработной пла­той стороны государства, предотвращающий возможные перекосы в заработ­ной плате, т.к. это определяет все вопросы нормальной работы экономи­ческой системы в целом.

2. Цена - это относительная стоимость продуктов труда преобразо­ванная на основе формируемой обществом заработной платы в процессе ры­ночного обмена товарами так, чтобы при обмене товарной продукцией всегда соблюдалось управление товарного баланса

Ц = ЗП.

Цены регулируют распределение абсолютной прибавочной стоимости между товаропроизводителями, т.к. любое изменение цены относительно естественного значения, определяемого трудовыми затратами, выраженными в заработной плате, ведет к перераспределению абсолютной прибыли.


Информация о работе «Общие экономические статьи»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 546327
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25935
0
0

... ГКО—ОФЗ, в другую – 60 трастовых компаний хедж фондов. Главной задачей клуба будет реструктуризация долгов по ГКО – ОФЗ и выработка условий для их постепенного погашения. Положение России с точки зрения обслуживания внешнего долга к началу третьего тысячелетия остается достаточно сложным. Интенсивное привлечение иностранного ссудного капитала, ориентация на него российской финансовой ...

Скачать
583434
37
84

... ). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой региональная экономика является ветвью общей экономической теории, относящейся к разделу «Мезоэкономика», то есть рассматриваем региональную экономику как часть крупную подсистему национальной экономики (Макроэкономики). Курс методологически опирается на основы экономической теории и органически связан с конкретными экономическими дисциплинами, ...

Скачать
35296
0
0

... экономистами, а Дюпон придумал термин физиократия (переводится как «власть природы»), выражающий суть их взглядов, и впоследствии их стали называть физиократами. Физиократическая теория представляет собой специфическую форму классической политической экономии. Основой экономики Франции в тот период было сельское хозяйство, находящееся в кризисе в результате проводимой политики меркантилизма, что ...

Скачать
53417
0
0

... активного населения, низкая продолжительность жизни, отсутствие гарантий в сферах образования, охраны здоровья, снижение уровня культуры дестабилизируют социально-экономическую ситуацию. 2. Основные экономические преобразования в России   2.1 Становление российского среднего класса   Курс на успешное проведение реформ невозможен без наличия достаточно многочисленного и сильного слоя ...

0 комментариев


Наверх