Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается

Конспект лекций по политэкономии
Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы Функционированию собственности присуще многообразие ее форм Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОН. ПРОИЗ-ВА ЧЕЛОВЕК- ГЛАВНЫЙ ФАКТОР И ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВ. ПРОИЗ-ВА Ïîòðåáèòåëüíàÿ ñòîèìîñòü; Возникновение денег и их сущность Законы денежного обращения Масса и норма прибыли Генезис, природа и источник ссудного капитала Рынок - как экономическое пространство Ôîðìû çåìåëüíîé ðåíòû
254440
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается.

В "Капитале" дано достаточно глубокое теорет. отражение условий развития капитализма свободной конкуренции к. 18в. н. 19в. Именно экон. учение марксизма явилось прочным фундаментом формирования ПЭ как науки с четко определенным предметом. Марксов анализ производств. отношений в единстве с произв. силами, создание им системы экон. категорий и законов, анализ внутр. противоречивости экон. системы - общепризнаны мировой наукой. Марксизм внес принцип историзма, который позволил Марксу открывать законы экон. развития. Метод исследования общественных явлений Маркса явл. в основном эффективным и сейчас. Однако некоторые положения или устарели, или изначально были ошибочными. Процесс развития челов. общества многопричинен и многофакторен. Маркс сосредоточился лишь в сфере интересов рабочего класса и она была им заидеологизирована. Все основные соц. взгляды Маркса относительно экон. положения раб. класса сложились в 1840-е гг. на начальных ступенях развития капитализма.

В связи с этим не подтвердились выводы Маркса об абсолютном и относительном обнищании раб. класса с развитием капитализма. В бывшем СССР марксистская теория оказалась в тепличных условиях, обрела монополию на истину, лишилась противников. Экон. наука Украины в совр. условиях должна творчески использовать мировой потенциал эк. мысли.

5. ПЭ - общественная наука. Изучает отношения между людьми в процессе их произв.-хоз. деят-ти. Экон. отношения - отношения 1) по поводу экон. соединения работников со средствами пр-ва; 2) по поводу организации производственного процесса; 3) по поводу присвоения и использования результатов пр-ва. Выясняет законы, которые управляют пр-вом, распределением, обменом и потреблением жизненных благ в чел. обществе и выясняет пути и направления их использования.

Экон. отношения между людьми объективны, т.е. не зависимы от их воли и сознания, т.к. объективна их произв.-хоз. деятельность. Экон. отн. системно организованы, их системообразующим фактором явл. отношения собственности на средства и результаты пр-ва. В системе экон. отношений функционируют две подсистемы: 1) организационно- экономические отношения; 2) социально- экономические отн.

Орг.-экон. отн.- это отношения по поводу организации пр-ва как процесса создания жизненных благ. Они имеют место в связи с разделением труда, специализацией пр-ва, экон. интеграцией.

Концентрация - укрупнение, расширение предприятий, фирм.

Централизация - объединение нескольких предприятий в единое целое.

Экон. интеграция - хоз. объединение предприятий, отраслей, стран.

Соц.-экон. отн. - это отношения по поводу обладания факторами пр-ва и использования его результатов. Сюда отн.: отношения собственности, вся совокупность экон. интересов, отношения хозяйствования, отн. распределения, обмена и потребления.

ПЭ осуществляет экскурсы в другие науки. Затрагивает политические, идеологические отношения, особенно экон. и соц. политику, психологию, юриспунденцию в обл. хоз. и гражданского права. Также соприкасается с науками изучающими технику и технологию пр-ва.

6. Основные методы познания экономических процессов. Большой арсенал методов научных исследований. Они подразделяются на две группы: 1) эмпирические; 2) теоретические.

Эмпирические - состоят в сборе фактов, учете всех происходящих с ними изменений, в их группировке, математико- статистической обработке.

Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых явлений, раскрытия законов их функционирования и развития.

В политэкономии теоретические методы состоят главным образом в абстрактных умозаключениях, в выдвижении и проверке гипотез, гипотетическом моделировании экономических процессов. Широко используется метод абстрагирования: отвлечения от второстепенных, несущественных сторон рассматриваемого явления с целью выделения первостепенных глубинных свойств, раскрывающих его сущность.

Посредством метода абтракции формируются экономические законы и категории. Лучшим средством проверки выдвигаемых гипотез, конструированных моделей являются эксперименты, т.е. воссоздание соответствующих процессов в лабораторных условиях. В политэкономии лабораторные эксперименты невозможны, а экономические эксперименты весьма ограничены. Но в какой-то мере это компенсируется широкими масштабами теоретических дискуссий ученых-экономистов, ведущихся в печати, на конференциях, симпозиумах, а также методом единства логического и исторического. (Исследование всегда отправляется от исторически реальных факторов. Наблюдаются все происходящие изменения во времени. Сделанные абстрактно логические выводы постоянно сверяются, уточняются в соответствии с реальным протеканием исследуемых экономических процессов). При изучении фактов, выдвижении и проверке гипотез используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Анализ - разложение, расчленение изучаемого объекта на составные части. Один из методов проникновения в глубинную сущность исследуемых явлений.

Синтез - изучение предмета в единстве и взаимодействии всех его составных частей, его системной целостности.

Индукция - конструирование обобщающих умозаключений, теоретических выводов, экономических законов на основе эмпирических наблюдений больших кол-в изучаемых явлений.

Дедукция - встречное, противоположное движение исследовательской мысли от общих научных выводов к частным явлениям с целью: 1) научной оценки; 2) углубления, уточнения, повышения качества общих научных выводов, законов.


Информация о работе «Конспект лекций по политэкономии»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 254440
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

Скачать
46907
0
0

... Смита, и Д.Рикардо оцениваются столь же высоко, как К.Маркса. Однако к именам продолжателей учения Смита—Рикардо и, соответственно, временным границам "классической школы" прибавляют не только целую плеяду экономистов всей первой половины XIX в., включая Ж.Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н.Сениора, Ф.Бастия и других, но и величайшего ученого второй половины XIX в. Дж.С.Милля. Поэтому очевидно, что если все- ...

0 комментариев


Наверх