Связь и расхождения взглядов Дж. М. Кейнса с другими экономическими направлениями

14564
знака
0
таблиц
1
изображение

4. Связь и расхождения взглядов Дж. М. Кейнса с другими экономическими направлениями.

Дж. М. Кейнс не отрицал влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов. Его общие с ними суждения очевидны и заключаются:

-           в стремлении увеличения массы денег в стране, как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрение инвестиций в производство.

-           в одобрении роста цен, как способ, стимулирующий расширение торговли и производста.

-           в признании того, что недостаток денег служит причиной безработицы.

-           в понимании национального характера экономической политики.

В «Общей теории» Дж. М. Кейнса отчетливо прослеживается мысль о нецелесообразности чрезмерной бережливости и накопительства и, наоборот, возможной пользе всемерного расходования средств, поскольку в первом случае средства приобретут неэффективную ликвидную (денежную) форму, а во втором случае – могут быть направлены на увеличение спроса и занятости. Он также резко критикует тех экономистов, которые привержены догматическим постулатам «закона рынка» Ж. Б. Сея и другим сугубо «экономическим» законам, называя их представителями «классической школы». В данной связи Кейнс писал: «Со времен Сея и Рикардо экономисты-классики учили: предложение само порождает спрос… что вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку товаров». На основании учений Дж. С. Милля и А. Маршалла Дж. М. Кейнс заключает, что у классиков и их преемников «теория производства и занятости может быть построена на основаниии натурального обмена; деньги же никакой самостоятельной роли в экономической жизни не играют», поэтому «закон Сея … равносилен предложению, что не существует препятствий к достижению полной занятости».

5. Концепция мультипликатора инвестиций

Наращивание инвестиций и обусловленный этим рост национального дохода и занятости населения может рассматриваться как целесообразный экономический эффект. Последний, получивший в экономической литературе название эффекта мультипликатора, означает, что «увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем превоночальный рост инвестиций». В специфичной разгадке мезанизма этого эффекта заключается ответ на вопрос, почему в научных изысканиях Кейнса столь много внимания уделено концепции мультипликатора, которую ввел в экономическую теорию еще в 1931 году Р. Ф. Кан.

Однако, характеризуя «мультипликатор занятости» Р. Ф. Кана как показатель, позволяющий измерять «отношение между увеличением совокупной занятости в отраслях, непосредственно связанных с инвестициями», рекомендуемый собственный коэффицент Дж. М. Кейнс назвал «мультипликатором инвестиций», который в отличии от мультипликатора Р. Ф. Кана характеризует положение о том, что «когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в К раз превосходит прирост инвестиций». Причина такого положения заключается в постоянно упоминаемом им же «психологическом законе», в силу которого «по мере того, как реальный доход возрастает, общество желает потреблять постоянно уменьшающуюся его часть».

Далее он приходит к выводу о том, что «принцип мультипликатора позволяет дать общий ответ на вопрос о том, каким образом колебания инвестиций, составляющих относительно небольшую долю национального дохода, способны вызывать такие колебания совокупной занятости и дохода, которые характеризуются гораздо большей амплитудой». Но, по его убеждению, хотя в бедном обществе размеры мультипликатора сравнительно велики, влияние колебаний в размерах инвестиций на занятость окажется много сильней в богатом обществе, так как можно предположить, что именно в последнем текущие инвестиции составляют гораздо большую долю текущей продукции.

6.  Меры государственного регулирования экономики

Итогом своего исследования Дж. М. Кейнс считал создание качественно новой экономической тоерии. Последняя указывает на жизненную необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне в основном предоставлены частной инициативе. Государство должно будет оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов, частично фиксированием нормы процента и другими способами, так как именно в определении объема занятости, а не в распределении труда тех, кто уже работает, существующая система оказалась непригодной. Вот почему, по убеждению Дж. М. Кейнса, «учреждение централизованного контроля, необходимого для обеспечения полной занятости, потребует значительного расширения традиционных функций правительства… но все же остаются широкие возможности для проявления частной инициативы и ответственности».

Эффективность регулирования государством экономических процессов, на взгляд Кейнса, зависит от изыскания средств под государственные инвестиции, достижения полной занятости населения, снижения и фиксирования нормы процента. Он писал: «Рикардо и его преемники просмотрели тот факт, что даже в долгосрочном периоде занятость не обязательно стремиться к уровню полной занятости, что уровень занятости может изменяться и что каждой отдельной банковской политике соответствует отличающийся от других уровень занятости. Таким образом, существует много состояний долгосрочного равновесия, соответсвующих различным мыслимым вариантам процентной политики органа, регулирующего денежную систему».

Как полагал Дж. М. Кейнс, государственные инвестиции в случае их нехватки должны гарантироваться выпуском дополнительных денег, а возможный дефицит бюджета будет предотвращаться возрастанием занятости и падением нормы процента. Иначе говоря, по концепции Дж. М. Кейнса, чем ниже норма ссудного процента, тем выше стимулы к инвестициям, к росту уровня инвестиционного спроса, что, в свою очередь, расширяет границы занятости, ведет к преодолению безработицы. При этом исходным для себя он считал такое положение о количественной теории денег, в соответсьвии с которым в реальной действительности «вместо постоянных цен при наличии неиспользованных ресурсов и цен, растущих пропорционально количеству денег в условиях полного использования ресурсов, мы практически имеем цены, постепенно растущие по мере увеличения занятости факторов».

Список литературы:

1.  Я. С. Ядгаров: «История экономичесикх учений» Москва –1999

2.  Н. Менкью: «Макроэкономики»

3.  Кэмнбелл Р. Макконел, Стенли А. Брю “Экономикс“

4.  Йоахим Геблер «Макроэкономика»


Информация о работе «Кейнс иего система»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 14564
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76552
0
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

Скачать
57708
1
0

... от 55 до 70% от их внешнеторгового оборота. Решением от 13 марта 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС). Ее основные цели следующие: 1.Обеспечить достижение экономической интеграции; 2.Создать зону европейской стабильности с собственной валютой в противовес Ямайской валютной системе, основанной на долларовом стандарте, отсутствие которой затрудняло сотрудничество стран-членов ...

Скачать
58410
1
0

разницей, что монеты, выходя на мировой рынок, сбрасы­вали, по выражению К. Маркса, «национальные мундиры» и при­нимались в платежи по весу. Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах. 1. Ее основой являлся золотомонетный стандарт. 2. Каждая валюта имела золотое содержание (Великобрита­ния — с 1816г., США — 1837 г., Германия — 1875 г., Франция — 1878 г., Россия — ...

Скачать
130302
30
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

0 комментариев


Наверх