1. Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов.,1995.

конъюнктуры. Объём денежной массы становится главным объектом кредитно-денежной политики (а кейнсианцы в качестве основного средства денежного регулирования рассматривают процентные ставки).

Отметим основные положения концепции Фридмена и его сторонников:

1.    Устойчивость частного рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности , самоналаживанию. Данное положение направлено против идей Кейнса, призыв которого к государственному вмешательству ведет, по мнению монетаристов, к нарушению нормального дохода хозяйственного развития.

2.    Число государственных регуляторов сокращается до минимума, исключаются налоговое, бюджетное регулирование (так называемые административные методы.

3.    В качестве факторов, воздействующих на хозяйственную жизнь, служат “денежные импульсы”, денежная эмиссия. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм : увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей – к росту цен.

4.    Поскольку изменения денежной массы сказываются на экономике не сразу, а с некоторым запозданием, и это может вести к неоправданным нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики . Её следует заменить долгосрочной политикой, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику, воздействие, имеющее целью рост производственного потенциала. Данное положение как и другие, также направлено против кейнсианского курса на текущее регулирование конъюнктуры: кейнсианские коррективы запаздывают и могут приводить к противоположным результатам.1

Итак, согласно взглядам монетаристов, деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется, в частности, склонностью к сбережениям), и, чтобы обеспечить соответствие между денежным спросом и

1. С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи. Экономика.

предложением денег, необходимо проводить курс на постепенное увеличение (определённым темпом) денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

2.2. Современный монетаризм: взгляд на роль денег в экономике.

Монетаристские взгляды базируются на представлении об устойчивом и равновесном развитии хозяйства, обеспечиваемом саморегулирующемся рыночным механизмом. Главную опасность для экономики они видят в резких колебаниях денежной массы и обеспечении денег, которые ведут к дестабилизации положения, поскольку нарушается естественный процесс движения к равновесию с помощью конкуренции и рыночного ценообразования.

Опираясь на положение количественной теории денег, монетаристы указывают на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства. Эта идея обосновалась в опубликованной в 1963 году книге американских экономистов М.Фридмена и А.Шварца “Монетарная история Соединенных Штатов, 1867-1960”. На основе анализа фактических данных здесь был сделан вывод о том, что от темпов роста денежной массы зависит последующее наступление той или иной фазы делового цикла. В частности, нехватка денег выступает главной причиной возникновения депрессии. Есть основания сказать, что денежное обращение в изображении монетаристов является решающим фактором функционирования всей экономики.

Критика монетаристской доктрины как раз и ведётся в связи с преувеличением ею роли денег. У монетаристов на этот счёт слышится иное мнение : “только деньги имеют значение”. При этом денежный фактор в монетаристской трактовке выступает практически как независящий от процессов, идущих в других сферах экономики.1

Главную вину за наступление периодов экономической неустойчивости монетаристы возлагают на государство; оно, вмешиваясь в экономику,

 

1.Л.Ходов. Бартенев С.А. Экономические теории и школы: курс лекций.// Р.Э.Ж., 1997 №9.

нарушает нормальную работу рыночного механизма. В связи с этим подвергаются критике кейнсианские методы регулирования и обосновывается

необходимость отказа от них. Фактически единственным средством регулирования в монетаристской теории является контроль за ростом денежной массы, что связано с особой трактовкой количественной теории денег. Исследования монетаристов в этой области (проводятся с середины 50-х годов ХХ века.) внесли ряд новых моментов в характеристику взаимосвязи между изменением денежной массы и уровнем производства, цен, а также скоростью обращения денег.

В отличие от классических количественных схем, монетаристская концепция допускает изменения объёма производства и скорости обращения денег, другими словами, эти соотношения рассматриваются не как постоянные, а как переменные величины. Это означает, что количество денег воздействует не только на уровень цен, но и, в краткосрочном периоде, на объём ВНП и скорость обращения денег. Вместе с тем в долгосрочном периоде изменение массы денег признаётся не оказывающим влияния на величину реального ВНП. В этом монетаризм продолжает оставаться верным классическим традициям.

Пытаясь обосновать новый вариант количественной теории, монетаристы особое внимание уделяют спросу на деньги, который рассматривают в рамках портфельного подхода. При этом они приходят к выводу, что функция спроса на деньги исключительно устойчива, т. е. соотношение между денежной массой и доходами изменяется весьма незначительно.

Поскольку спрос на деньги стабилен, определяющее значение приобретает предложение денег, иначе говоря, размер денежной массы зависит от банковской системы государственной денежной политики. Если количество денег значительно увеличится, их владельцы будут стремиться избавиться от избыточных кассовых остатков. Расходы повысятся и возрастёт совокупный спрос на рынке, что приведёт к росту цен и, возможно, к увеличению производства.

Таким образом, основные положения монетаристского варианта количественной теории можно свести к следующим пунктам:

1.    Автономность факторов спроса и предложения денег, а также стабильность величины спроса на них.

2.    Существование тесной связи между изменением количества денег и изменением величины номинального дохода, причём второе следует за первым с определённым временным шагом.

3.    Влияние денежной массы передаётся через изменения не только нормы процента, но и относительной ценности различных составляющих портфеля активов.

4.    В краткосрочном периоде темпы роста денежной массы оказывают влияние главным образом на производство, а в долгосрочном на – на уровень цен.

5.    Опережающее, в сравнении с производством, увеличение количества денег ведёт к инфляции.

В результате первостепенное значение для монетаристов приобретает поддержание стабильного количества денег в обращении. Ещё в 50-е годы М. Фридмен сформулировал “денежное правило”, по которому для обеспечения экономической стабильности необходимо поддерживать устойчивый долговременный темп роста денежной массы , имея в виду примерно тот же темп, каким растёт производство и изменяется скорость обращения денег.

Политика, направленная на обеспечение устойчивого темпа роста денежной массы, объективно означает попытку создания нового механизма регулирования количества денег в обращении, тенденцию к сознательному и целенаправленному устремлению обществом контроля над денежным обращением. С этой точки зрения монетаристскую идею управления денежной массой можно расценивать как позитивную. 1


Информация о работе «Кеинсианство»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 59598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31777
0
0

... помещиков. Все важнейшие идеи реформы стали затухать еще до Первой мировой войны. 2. Научный вклад М.М. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева в экономическую мысль Среди российских экономистов последних десятилетий XIX – начала XX вв., оставивших глубокий след в мировой экономической мысли, выделяется М.И. Туган-Барановский (1865–1919). Круг его научных разработок весьма широк ...

Скачать
34475
0
0

... смысле» этого термина, ныне продолжается процесс становления еще одной экономической концепции — «концепции неоклассического синтеза» как новой универсальной доктрины по многим проблемам современной экономической науки. Исходя из систематизации версий названных выше авторов и па основе собственных концептуальных построений изложение сути данной концепции необходимо, как представляется, свести по ...

0 комментариев


Наверх