2. Сущность инфляции в разных экономических школах.

В настоящий момент история экономики насчитывает довольно большое количество различных экономических учений, школ и течений: меркантилисты, физиократы, классики и неоклассики, марксистская экономия, институциональная, и, магистральная экономики, чикагская школа и либерализм, элбрейтевское течение, сторонники теории "экономики предложения", радикальная экономика, вульгарная экономика и многие другие. Представители почти каждого из этих направлений разрабатывали или разрабатывают свои взгляды, зачастую совершенно противоположные, на глобальные экономические проблемы человечества. Существуют, конечно, и их теории относительно инфляции как одной из наиболее серьезных проблем, препятствующих полноценному экономическому развитию. Приведу некоторые из них.

Так, в традиционной марксистской экономике инфляция (от лат. inflatio - вздутие) понималась как нарушение в процессе общественного производства в докапиталистических формациях и в условиях капитализма, проявляющаяся в переполнении сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства и их обесценении. Инфляция, по марксистской школе, органически связана с особенностями воспроизводительного цикла, государственномонополистическим регулированием хозяйственных процессов, милитаризацией экономики, безработицей и т.д. Порождается социально-экономическими противоречиями капиталистического производства, диспропорцией между реальным объемом общественного продукта и его стоимостным выражением. И используется господствующими эксплуататорскими классами для перераспределения национального дохода и национального богатства в свою пользу за счет снижения реальных доходов трудящихся. К непосредственным ее причинам марксистская школа относила объективно происходящие изменения в объеме и структуре общественного производства, политику монополий и империалистических государств, главным из которого считала дефицит бюджета.

Проблема инфляции занимает одно из центральных мест и в монетаристской литературе, где причинная зависимость между изменением количества денег и уровня цен рассматривается как основная экономическая закономерность.

Монетаристы важнейшей и практически единственной причиной инфляционного процесса считают более быстрый рост национальной денежной массы по сравнению с ростом продукта. Следуя их теории, в долговременной перспективе деньги полностью нейтральны и эффект денежных импульсов (ускорения или замедления темпов роста денег) отражается лишь на динамике общего уровня цен, не оказывая ощутимого воздействия на объем производства, инвестиций, занятости рабочей силы и т.д. Однако в течении более кратких периодов (один экономический цикл) изменение денежной массы могут оказать некоторое влияние на состояние производства и занятости, но эффект будет недолгим: через определенное время темп роста реальных показателей производства вернется к исходному уровню. Тем самым отвергается кейсианская идея о возможности постоянно поддерживать темпы экономического роста жертвуя определенным повышением темпов инфляции. Важная роль в монетаристской модели принадлежит и инфляционным ожиданиям, которые формируются с учетом ошибок в прошлых предсказаниях цен.

Следует отметить также и изменения трактовок сущности инфляции и связанных с ней процессов в результате накопления экономического опыта, возможность альтернативных подходов при изучении этой проблемы. Например, кейнсианская позиция, концентрирующаяся вокруг проблемы совокупных расходов, как главного фактора определяющего национальное производство и занятость, берет за основу кривую Филипса (жесткая зависимость между инфляцией и безработицей). Эта модель показывает, что в экономике может возникнуть либо инфляция, либо безработица, но одновременно они появиться не могут. Однако, руководствуясь событиями 70-80х в США и настоящими, протекающими в России, когда наблюдался параллельный рост цен и уровень безработицы, мы можем поставить под сомнение правильность кейнсианских выводов. Назрела объективная причина для пересмотра теории, и кейнсианцы объяснили эти процессы серией шоков предложения, или ценовых шоков, сдвинувших кривую Филипса вправо вверх.

Несмотря на такую доработку, приведшую теорию в соответствие с фактами, одновременный рост инфляции и безработицы в течение нескольких лет экономического под1ема 1983-1988 годов заставил многих задуматься о существованием между инфляцией и безработицей явной обратной связи. Что объясняет некоторое повышенное внимание к теории естественного уровня, предложенной в качестве альтернативной монетаристской и неоклассической школами.В этом случае для логического обоснования инфляции используются две теории: адаптивных и рациональных ожиданий. Обе они построены на основе естественного уровня безработицы, под которым понимается такое количество рабочей силы на рынке труда, при котором не будет ощущаться ни ее нехватки, ни избытка. Иначе говоря, этот уровень безработицы, который существует при циклической безработице, равной нулю.

Рассмотрим теорию адаптивных ожиданий, предложенную монетаристами. Она разделяет кривую Филипса на краткосрочную и долгосрочную. Где первая почти совпадает с кейнсианской, и перемещение по ней объясняетсй на основе следующего принципа: когда действительный уровень инфляции выше, чем ожидаемый, уровень безработицы упадет, и наоборот. Долгосрочная же кривая Филипса имеет вид вертикальной прямой с ординатой в точке естественного уровня безработицы. Она объясняется теорией адаптационных ожиданий: хоз. агенты формируют свои ожидания по поводу затрат на основе простой экстраполяции (продолжения) тенденций изменения инфляции и связанных с ней процессов в прошлом на будущее. В результате монитаристы приходят к выводу, что любой данный уровень инфляции сочетается с естественным уровнем безработицы.

Однако уровень обобщения теории адаптивных ожиданий ряд экономистов посчитал недостаточным, что привело к образованию нового подхода к интерпретации ожиданий. Представители этого направления считают, что люди действуют на основе всей имеющейся информации, т.е. не только с использованием экстраполяции, но и анализируя будущие события с учетом существующих предпосылок и выявлением тенденций прошлого и настоящего.

Из сказанного они выводят супернейтральность денег. Она гласит: если рост (денежной массы) инспирирован внезапными изменениями в денежной политике, то будет наблюдаться временное увеличение производства выше естественного уровня. В противном случае изменение М любой продолжительности, ожидаемое индивидами и хоз. агентами не принесет реальных результатов. Следовательно, неожиданность поведения правительства, может вызвать лишь кратковременное повышение производительности,что объясняется наличием кривой "сюрпризов". Во втором же варианте это приведет к возростанию цен параллельно линии естественного уровня безработицы, т.е. смещению кривой спроса и предложений строго вверх. Из чего явствует: любая ожидаемая политика, направленная на увеличение уровня производительности не принесет результатов, что противоречит некоторым историческим фактам (например, действия администрации Р.Рейгана, где "кредит доверия" вызвал позитивные изменения в экономике США).

Взаимодействие столь различных точек зрения (неоклассической и кейнсианской) сегодня привело к формированию центристской позиции: хозяйственные агенты ожидают несколько замедленной реакции цен на привлекаемые факторы производства относительно протекающих изменений в спросе, возникающем из-за существования товарно-материальных запасов, затрат на прейскуранты и дефицита информации. Сторонники этого электического подхода считают краткосрочные процессы аномалиями, возникающими вследствии задержки, которую видят имманентной и обязательной, зависящей по продолжительности от осведомленности хозяйственных агентов.

Подводя итог, следует сказать, что на сегодняшний момент мы не имеем абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории инфляционных процессов, которой одной можно руководствоваться, оценивая инфляцию, ее причины и последствия. Каждая из перечисленных теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

Например, монетаристы, отдающие безусловный приоритет среди целей экономической политики поддержанию ценовой стабильности и искоренению инфляционных ожиданий, не учитывают расчеты А.Оукена,опубликованные в конце 70-х годов, согласно которым меры, необходимые для снижения инфляции только на 1 пункт, приводят к сокращению ВНП на 10%. Если придерживаться этих расчетов, то любые оценки потерь от спада производства больше, чем сумма предвосхищаемого выиграша от снижения темпов инфляции, что заставляет сомневаться в правильности монетаристских выводов.

С другой стороны, марксистская теория при многих верных решениях страдает достаточной субъективностью, что ограничивает понимание инфляционных процессов лишь как порождений несовершенной бумажно - денежной системы. Соответственно, эта позиция не дает представить инфляцию как весььа сложный и многополюсный феномен.

Существуют также спорные моменты в теориях классиков и кейнсиацев: первые слишком идеализируют ход агентов, не учитывая фактор задержки в принятии решений, а вторые устанавливают чересчур жесткую связь между инфляцией и безработицей, которая не имеет места в реальной жизни.

Таким образом, любая современная школа не представляет собой единого монолита. Она, как правило, включает различные ответвления, фракции, которые отстаивают свое понимание основных положений доктрин и выдвигают особые варианты практических мероприятий. Одновременно происходит процесс сближения, синтеза, размывающий четкие границы между доктринами. Все эти особенности налагают свой отпечаток на полемику по проблемам инфляции. Все теории и концепции становятся взаимосвязанными, одна дополняет, продолжает другую или является альтернативной ей, обеспечивая возможность широкого выбора методов объяснения, понимания и исследования инфляционных процессов.

Измерение и причины инфляции.

Для правильного планирования хозяйственной деятельности в условиях инфляции люди должны учитывать силу инфляционных процессов. Существует три способа их измерения.

Первый - измерение с помощью индекса цен. Используется индекс цен валового ? ? ? продукта, индивидуальных потребительских цен и индивидуальных оптовых цен. Для вычисления индекса берут соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг ("рыночной корзиной") выражается в процентах.

Второй способ определить силу инфляционных процессов - измерить темпы инфляции за год, но можно рассматривать и более короткие периоды (месяцы или кварталы) или более длинные (десятилетия).

Для вычисления темпов инфляции за год нужно вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницуна индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%. Если темп инфляции получиться отрицательным, значит наблюдалась дефляция (падение цен).

Третий способ- это вычисление "по правилу величины 70". Правило помогает быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен: надо только разделить число 70 на темп ежегодного увеличения уровня цен в процентах. Имея ввиду эти основополагающие сведения, перейдем к рассмотрению причин инфляции. Главная из них - это дисбаланс национального хозяйства, приводящий к превышению спроса над предложением, что получило название инфляционного разрыва. Причин, вызывающих дисбаланс много. Их роль каждой из них зависит от конкретной ситуации.

Рассмотрим три примера.

Во второй половине 80-ых в Никарагуа самой острой экономической проблемой стала проблема инфляции. Экономика страны стала неуправляемой, причинами же такой плачевной ситуации стали следующие факторы:

1. Гиперинфляция возникла в условиях развития внутреннего вооруженного конфликта и внешнего экономического эмбарго.

2. Она усугубилась, достигнув высшей отметки, в период стихийного бедствия. Разрушения, вызванные ураганом "Джоана", принудили правительство к новой эмисси денег.

3. Гиперинфляция явилась следствием огромного бюджетного дефицита. Размер покрытия государственного бюджета эмиссией постоянно возростал: в 1985 г. он составил 2/3, а уже в 1989 3/4.

4. Никарагуанским правительством инфляция использовалась как общий налог для финансирования обороны, проектов государственного инвестирования и социальных программ.

5. На инфляцию влияли не только чисто экономические факторы, но и психологические. В Никарагуанском обществе, которое на протяжение ряда лет существовало в условиях гиперинфляции, сформировалась устойчивая инфляционная психологиядюдей, противостоящим любым антиинфляционным методам борьбы, которую проводило правительство.

Итак, основным фактором, непосредственно влияющим на рост инфляции, в данном случае стала денежная эмиссия.

Второй пример - это Польша 80-ых годов. Польский опыт представляет для нас несомненный интерес, поскольку процессы, происходящие в экономике этой страны, имеют много общих черт с тем, что наблюдается у нас, при этом реформирование польской экономики осуществляется с некоторым опережением, что позволяет в какой-то мере избежать чужих ошибок.

Выделим причины гиперинфляции, проявившейся со второй половины 1989 г.

1. Либерализация розничных цен на продукты питания, осуществленная без демонополизации сферы снабжения сельскохозяйственного производства и оборота сельскохозяйственной продукции.

2. Введение всеобщей индексации доходов. Обе причины привели к тому, что в декабре 1989 г. розничные цены на продукты питания повысились по сравнению с декабрем 1988 г. на 887%, а цены товаров и услуг поднялись на 640%.

Теперь возьмем причины инфляции в России. Их можно найти несколько:

1. Отпуск цен в условиях отсутствия рынка и конкуренции, когда монополистические структуры сумели овладеть процессом реализации товаров и диктовать цены.

2. Дефицит государственного бюджета, который возрос в связи с недобором налогов. ОН покрывался на 90% займами у ЦБР.

3. Приоритетное развитие в СССР тяжелой промышленности и др. отраслей I группы, приведшие к структурному сдвигу, уменьшевшему предложение потребительских товаров.

4. Милитаризация, ставшая результатом холодной "холодной войны".

5. Спад производства и разрыв хозяйственных связей.

6. Бытовавшая в СССР нерыночная философия власти: Госбанк подчинен Министерству финансов СССР, поэтому правительствао могло осуществлять любые действия (неограниченное списывание гигантских кредитных задолженностей).

7. Введение налога на добавленную стоимость, влияющего на повышение цен, т.к. на каждой стадии производства и продвижения товаров он включается в себестоимость.

8. Рост количества наличных денег в обращении вызван разрушением существовавшей в СССР системы безналичных расчетов.

Итак, мы видим, что Россия сейчас пожинает плоды, посеянные еще в 50-60-ых годах в СССР. Причины возникновения современных инфляционных процессов были заложены в самом существе государственного монополистического управления хозяйством и обществом. Помимо государственных расходов (оборона и охрана внутреннего порядка) бывшее советское правительство взяло на себя ведение всего хозяйства страны, что явилось непосильной задачей.

II. Виды инфляции и их критерии.


Информация о работе «Теоретический аспект инфляции.»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 58631
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58369
4
3

... Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 3. Макроэкономика: Учеб. пособие / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2002. 115 с. Приложение 1 Таблица 1 - Денежная база, денежная масса, ВВП и инфляция Показатели 01.01 2001 01.01 2002 01.01 2003 01.01 2004 01.01 2005 01.01 2006 * Национальная денежная база млрд. руб. 974,8 1 302,4 1 632,3 2 448,5 3 594,4 ...

Скачать
39486
0
0

... сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и неожидаемая особо опасна, чревата большими издержками адаптационного плана. 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ   2.1 Денежная реформа 1992-1993 гг. в России   Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы- преобразования ...

Скачать
49782
5
7

... (10-20% в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство, рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса. ...

Скачать
137998
12
0

... . Одна из текущих задач – обеспечение баланса между снижением налогового бремени и сокращением льгот, которые деформируют налоговую систему и снижают конкурентоспособность отечественного производителя. 1.2 Налоги и их сущность Налог не является начальной формой аккумуляции денежных средств бюджетом. Существовало много видов поступлений в казну: дань с побежденных; контрибуции; домены – ...

0 комментариев


Наверх