Прошло уже несколько лет со дня обьявления в РФ рыночных реформ. Практика показала, что их путь оказался более сложным и тернистым, чем мы предполагали 3 года назад. Структурный кризис, вызванный попыткой реформировать монопольные основы российской экономики, и перестройка связей с бывшими союзными республиками вызвали глубокие проблемы как на макроуровне, так и в межхозяйственных связях: падение производства и инвестиций, наличие потенциальных предприятий - банкротов и кризис неплатежей, безработицы (по экспертным оценкам, масштабы скрытой безработицы равняются 7,4%) Причиной многих из них является открытая галопирующая инфляция предложения, возникшая в результате диспропорций в экономике и освобождения цен. Так с начала этого года денежная инфляция возросла в два раза и составила к 30 сентября 1994 г. 200% И хотя, по данным Минтруда, ежемесячные денежные доходы населения увеличиваются на 7,9%, почти каждый третий россиянин находится за чертой прожиточного минимума. А по прогнозу Минэкономики в 1995 году потребительские цены должны еще вырости в 1,8-1,9 раза, оптовые в промышленности - в 2,0-2,1 раза.

Таким образом, проблема инфляции встала в России со всей остротой и актуальностью, ибо с ее решением напрямую связано дальнейшее развитие российской экономики и всей страны в целом. Сейчас уже все понимают, что попытки подавления инфляции с помощью лобовых монетаристских методов заранее обречены на провал, поэтому для проведения правильной антиинфляционной политики следует хорошо понимать всю сложность инфляционных процессов. Нужно обратиться к теоретическим аспектам проблемы, изучить опыт борьбы других стран с инфляцией и найти наиболее эффективный выход из кризиса с учетом национальных, политических и экономических особенностей нашей страны.

Итак, в моем докладе будет рассмотрена теоритическая часть проблемы, а также, освещены некоторые составляющие вопроса на примере как Российской Федерации, так и опыта иностранных держав. Ведь в настоящий момент за границей наблюдается существенное снижение темпов инфляции, следовательно казавшиеся неразрешимыми в прошлом проблемы оказались не так безнадежны. Например, уровень инфляции в Литве практически не меняется уже на протяжении 4 месяцев и колеблется на уровне 2%. В Правительстве Литвы сообщили, что в сентябре рост цен составил 2,3%, в августе 2,2% в июле и июне -2,1%. За 9 месяцев текущего года уровень инфляции в республике составил 31,3%, что вполне соответствует прогнозам правительства (за соответствующий период 1993г. - 137,2%). По расчетам кабинета министров, рост цен к концу года не превысит 50%, в будущем году составит приблизительно 25%. В прошлом году инфляция составила 188,7%.

Замедлились темпы инфляции и в США, стабилизировался рост промышленного производства, что не соответствовало первоначальному прогнозу инвесторов о повышении процентной ставки Федерального резервного банка. Индекс потребительских цен возрос на 0,2% с учетом сезонных изменений, что по данным министерства труда США, является минимальным показателем за последние четыре месяца.

Уровень инфляции в Великобритании в сентябре был самым низким за последние 27 лет. Безработица также снижалась на протяжении последних 8 месяцев, а в сентябре достигла уровня 1991г. Показатель доходов в августе остался на прежнем уровне и составил 3,75%. Инфляция потребительских цен по официальным данным составила 2% в год. Это сымый низкий годовой уровень инфляции, начиная с 1967г. Общая инфляция также снизилась. Годовой ее уровень в сентябре составил 2,2% по сравнению с 2,4% в августе.Ощая картина была несколько омрачена скачком цен на нефть, однако цены на остальные товары оставались на низком уровне. Темпы экономического роста составили 3% Лишь несколько раз за последние 50 лет британская экономика имела стольже хорошие показатели, как сейчас.

Такая, несомненно, благоприятная ситуация в мире дает определенные надежды на выход России из инфляционного кризиса.

I. Возникновение и сущность инфляции

1. История инфляционных процессов.

Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако,понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно, утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом.

Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет обьективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.

В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н.э., но впервые стали чеканиться в Лидии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией

Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг.н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%. Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан (270-275гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Киракалле и позднее по нарастающей.

Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний, Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету. Ко времени правления Датун (535-545гг) и позднее повсюда громоздились горы железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты, грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь на связки монет (Материалы по экономической истории Китая в раннее средневековье. М. 1980 г. с.116).

Из сказанного можно сделать вывод, что развитие инфляционных процессов стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а не изменениями в стоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства, происходили еще до введения бумажных денег ("порча" может), но масштабы инфляционного перераспределения были скромнее. Периоды крупномасштабного повышения цен, часто совпадавшие со временем длительных войн и социальных потрясений, сменялись периодами стабилизации или снижения (инфляционные волны). В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой стабильностью.


Информация о работе «Теоретический аспект инфляции.»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 58631
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58369
4
3

... Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 3. Макроэкономика: Учеб. пособие / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2002. 115 с. Приложение 1 Таблица 1 - Денежная база, денежная масса, ВВП и инфляция Показатели 01.01 2001 01.01 2002 01.01 2003 01.01 2004 01.01 2005 01.01 2006 * Национальная денежная база млрд. руб. 974,8 1 302,4 1 632,3 2 448,5 3 594,4 ...

Скачать
39486
0
0

... сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и неожидаемая особо опасна, чревата большими издержками адаптационного плана. 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ   2.1 Денежная реформа 1992-1993 гг. в России   Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы- преобразования ...

Скачать
49782
5
7

... (10-20% в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство, рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса. ...

Скачать
137998
12
0

... . Одна из текущих задач – обеспечение баланса между снижением налогового бремени и сокращением льгот, которые деформируют налоговую систему и снижают конкурентоспособность отечественного производителя. 1.2 Налоги и их сущность Налог не является начальной формой аккумуляции денежных средств бюджетом. Существовало много видов поступлений в казну: дань с побежденных; контрибуции; домены – ...

0 комментариев


Наверх