ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ ИЛИ СОЗДАНИЯ

ПРОЕКТА

Основным документом, позволяющим оценить направления развития действующего предприятия и обосновать создание нового предприятия или вида деятельности, является деловой план (бизнес-план). Деловой план - главный инструмент предпринимателя.

Основное отличие между планом действующего бизнеса и деловым планом состоит в исследовании данных по рынку. В новом деле предположение о годовом доходе должно быть основано на оценках, имеющих в основе практическое знание о качестве товаров и о приеме их рынком. Поэтому до разработки делового плана необходимо выполнить анализ предлагаемого предприятия (проекта).

Анализ любого проекта принято разделять на качественный и

количественный. Качественный анализ, называемый предварительным,

состоит из оценки финансового состояния учредителей проекта

(партнеров) и оценки области деятельности, в которую вкладываются

капитальные вложения. Количественный анализ проекта включает в

себя расчет и оценку потоков наличности по нему, анализ влияния

различных факторов на его реализацию, выявление рисков и расчет

различных финансово-экономических показателей.

1. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТА

Качественный анализ начинается с оценки партнеров. Анализируется финансовое положение каждого из партнеров, опыт их деятельности, положение партнеров на рынке товаров или услуг, их репутация и т.д.

На этой стадии предварительного анализа основными целями являются: выявление причин заинтересованности партнеров в реализации проекта и определение их способности выполнять коммерческие и финансовые обязательства.

При анализе надежности партнера исследуется подчиненность и степень его самостоятельности, общее финансовое положение, состояние расчетов, наличие ресурсов. Изучаются основные отчетные документы партнеров, а именно: балансы, счета прибылей и убытков,

- -

отчеты о финансовом положении за несколько лет.

Анализ финансового положения базируется на рассмотрение потоков денежной наличности. Систему потоков денежной наличности можно представить в виде следующей схемы показателей:

- развитие уставного капитала,

- налоги,

- обслуживание долга,

- дивиденды,

- денежная наличность,

- взыскание дебиторской задолженности,

- дебиторская задолженность,

- продажа за наличные,

- продажа в кредит,

- издержки производства,

- товарно-материальные запасы и оборотные средства,

- отчисления на амортизацию,

- инвестиции,

- основной капитал,

- движение средств.

Проще всего оценить стоимость предприятия по балансовой стоимости его активов. Однако такая оценка может рассматриваться только в качестве приближения, поскольку она зависит от системы учета, принятой на предприятии. Более точным является показатель приведенной балансовой стоимости, который представляет собой балансовую стоимость активов, пересчитанную с учетом действующих рыночных цен.

Еще один показатель, отражающий стоимость предприятия - это ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость - это сумма денег, которая может быть выручена от продажи (ликвидации) предприятия с учетом покрытия всех его долгов. Ликвидационная стоимость предприятия зависит от того, насколько успешно идут его дела в данный момент. Если дела идут хорошо, расчетная стоимость активов окажется меньше той суммы, которую можно будет выручить от его продажи, если предприятие переживает трудности, его ликвидационная стоимость может оказаться значительно ниже расчетной.

В настоящее время широкое применение получил метод оценки предприятия по его восстановительной стоимости, которая представляет собой текущую стоимость замещения всех товарно-материальных

- -

ценностей, образующих капитал предприятия.

Для точного определения финансового положения и оценки стоимости предприятия рассчитываются следующие финансовые показатели:

Ликвидность - способность выполнять взятые на себя краткосрочные обязательства.

Показатель текущей ликвидности определяется отношением оборотного капитала к текущим (краткосрочным) обязательствам, показатель "быстрой" ликвидности представляет собой отношение оборотного капитала за минусом запасов к текущим (краткосрочным) обязательствам.

Степень задолженности - доля заемных средств в структуре капитала. Степень задолженности оценивается двумя показателями: отношением задолженности к капиталу и отношением доходов к процентным платежам. Отношение задолженности к капиталу определяется делением совокупной задолженности на балансовую стоимость предприятия. Отношение доходов к процентным платежам - делением дохода до вычета процентных и налоговых платежей к проценту по задолженности.

Хозяйственные показатели отражают насколько рационально предприятие использует свои ресурсы. К хозяйственным показателям относятся: оборачиваемость запасов, средняя продолжительность периода инкассации, оборачиваемость основного капитала, оборачиваемость всего капитала. Оборачиваемость запасов определяется отношением себестоимости реализованной продукции к среднему уровню запасов или отношением объема продаж к среднему уровню запасов. Средняя продолжительность периода инкассации представляет собой отношение дебиторской за должности к дневному объему продаж. Оборачиваемость основного капитала рассчитывается делением объема продаж на остаточную (балансовую) стоимость основного капитала, а оборачиваемость всего капитала - делением объема продаж на балансовую стоимость предприятия.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность управления предприятием. К ним относятся: доля прибыли в цене единицы продукции, прибыль на вложенный капитал, прибыль на собственный капитал и доход от продаж. Доля прибыли в цене единицы продукции определяется отношением чистой прибыли после вычета налога к объему продаж. Прибыль на вложенный капитал - отношением чистой прибыли после вычета налога к балансовой стоимости предприятия. При-

- -

быль на собственный капитал - это отношение чистой прибыли после

вычета налога к собственному капиталу предприятия. Доход от продаж - отношение объема продаж к собственному капиталу.

Для оценки предприятий также используется метод капитализации доходов. Приведенная стоимость предприятия, рассчитанная этим методом, равна доходам, умноженным на коэффициент капитализации. В качестве показателя дохода используется доход до вычета процента и налога, поскольку он отражает доходность предприятия как такового, без учета влияний, налагаемых финансовой системой. Значение коэффициента капитализации следует выбирать, исходя из коэффициентов капитализации акций аналогичных предприятий, имеющих хождение на рынке. Величина коэффициента капитализации зависит от продукции, которую предприятие выпускает, отрасли, к которой оно относится, ожидаемых доходов, темпов роста и ожидаемой ситуации на рынке ценных бумаг.

Анализ финансового положения должен охватывать не только данные на какой-то год, а динамику деятельности предприятия за несколько лет. После этого полученные результаты сравниваются со средними для данной отрасли, а также с основными конкурентами.

На этапе предварительного анализа рассматривается соглашение между партнерами по совместному предпринимательству.

Это делается для того, чтобы быть уверенным и предоставлении кредитов, которыми в ходе реализации проекта будут пользоваться учредители.

Таким образом, качественный анализ проекта позволяет выявить жизнеспособность предлагаемого к кредитованию проекта развития предприятия. В случае отрицательного результата, полученного на этом этапе анализа, дальнейшую проработку не проводят. Если же проект получил одобрение на этапе качественного анализа, то проводят его количественный анализ, в ходе которого определяется вариант реализации проекта, определяются и распределяются риски по нему, а также рассчитываются основные экономические показатели.


Информация о работе «Экономическое обоснование развития или создания проекта.»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 49243
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51417
41
1

... на технические культуры. Но в пересчете на 1 центнер основной продукции получилось, что наибольше всего работ произведено многолетних трав на сено. 3 Организационно-экономическое обоснование развития растениеводства 3.1 Объем продажи продукции сельского хозяйства на перспективу   Таблица 20.Объем продажи продукции сельского хозяйства на 2010г.,ц. Наименование продуктов Реализация (из ...

Скачать
52877
26
4

... в течение определенного периода (обычно года) [2, с. 36]. Срок возврата вложенных средств находится как отношение суммы вложенных средств к приросту прибыли. Таблица 19 – Основные технико - экономические показатели Показатели, ед. измерения Освоение Полная мощность 1 2 3 1. Объем реализации продукции, шт. 300 1000 2. Объем реализации продукции в стоимостном измерении, руб. ...

Скачать
60077
37
0

... : 11,54=31,196 дней Для второго года освоения и периода полного использования мощности все показатели рассчитываются аналогично выше рассмотренным примерам. Таблица 21- Основные технико-экономические показатели работы предприятия Показатели Освоение Полная мощность 1 год 2 год 1 2 3 4 1 Объем реализации продукции, шт. 1000 2000 2500 2 Объем реализации продукции в стоимостном ...

Скачать
39989
21
1

... спроса, применяемая технология, производственная программа и определяемая, исходя из того, производственная мощность предприятия. В технико-экономическом обосновании необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся потребностей в сырье и материалах. 5.  Место осуществления проекта, строительная площадка и экологическая оценка В инвестиционном исследовании необходимо определить место и строительную ...

0 комментариев


Наверх