4. К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕРЕНИЯХ

Известно, что вопрос об измерениях в науке трактуется так: точка не имеет измерений, прямая имеет одно измерение – длину, у плоскости два измерения – длина и ширина, а у пространства три – длина, ширина и высота.

Из этих четырех утверждений первые два очевидны и не нуждаются в каких-либо оговорках, что же касается двух последних (о плоскости и о пространстве), то они не столь очевидны и без некоторого толкования кажутся даже не совсем верными.

На эту тему мне и хотелось бы поговорить.

Один из постулатов Евклида гласит, что в плоскости через любую ее точку можно провести бесчисленное множество прямых. Этот постулат можно рассматривать как основное свойство плоскости. А так как каждая прямая имеет измерение, то естественно сделать вывод, что плоскость имеет бесчисленное множество измерений, проходящих через любую ее точку. Такое умозаключение находит и практическое подтверждение, поскольку измерение в

плоскости можно производить из любой точки в любом направлении.

Тогда, почему принято считать, что плоскость имеет два измерения?

Думаю, что здесь «сработал» принцип необходимости и достаточности. Так как плоскость может быть задана всего лишь двумя пересекающимися прямыми, то из множества прямых, проходящих через данную точку плоскости, выбраны были две, пересекающиеся в самом крайнем взаимно перпендикулярном положении.

Именно эти прямые и были названы измерениями плоскости и определены как длина и ширина.

Взаимно перпендикулярные измерения весьма удобны тем, чем делят плоскость на четыре прямых угла, которые, согласно другому постулату, равны между собой. Используя это обстоятельство, французский математик Р.Декарт придумал прямоугольную систему координат и тем самым упорядочил все точки исследуемой части плоскости, снабдив каждую точку конкретным «адресом» - абсциссой и ординатой.

Похожие рассуждения можно применить и к пространству.

Так как через каждую точку пространства в разных направлениях проходит бесчисленное множество прямых, значит, пространство имеет бесчисленное множество измерений, проходящих через любую ее точку. Но изощренный человеческий ум из этого множества измерений, проходящих через данную точку, выбрал в качестве собственно измерений пространства три взаимно перпендикулярные измерения и обозначил их соответственно словами: длина, ширина и высота.

Эти три измерения задают в пространстве три взаимно перпендикулярные плоскости, которые делят пространство на восемь прямых сферических углов - квадрантов, что, в свою очередь, позволяет применить к пространству прямоугольную систему координат и зафиксировать положение каждой точки тремя координатами – абсциссой, ординатой и аппликатой.

Так обстоит дело с измерениями в плоскости и пространстве.

Следует добавить, что ни двухмерность плоскости, ни трехмерность пространства, принятые в науки, не исключают их многомерности, а как бы подразумевают ее. Ведь среди бесчисленного множества прямых, проходящих через любую точку плоскости или пространства, существует бесчисленное множество взаимно перпендикулярных. А это означает, что можно не только поместить начало координат в любую точку плоскости или пространства, но и выбрать по собственному усмотрению направление осей системы.

В заключение хочу подчеркнуть, что все, о чем здесь сказано, есть высокая степень абстракции.

Понятно, что в природе существуют и точки, и прямые, и плоскости, однако, все эти, реально существующие объекты, не совсем то, что представляет себе математик или другой ученый. Реальную точку можно измерить, реальная прямая имеет ширину, а плоскость толщину. Но ученый, отвлекаясь от конкретных вещей, имеет дело с их идеальными, воображаемыми моделями, то есть, с абстракциями.

Абстрактно само понятие измерение, так как никаких измерений в физическом виде в природе не существует; они существуют лишь в человеческих головах. И два измерения плоскости, и три измерения пространства придуманы, обозначены и «узаконены» людьми.

Абстрактными конструкциями являются и различные системы координат как на плоскости, так и в пространстве.

Однако все эти абстрактные понятия имеют колоссальное научно-познавательное и практическое значение, так как помогают человеку в постижении реально существующего мира, являясь по существу научным инструментарием как, например, микроскоп или логарифмическая линейка.

 

 

5. ТРАКТАТ О ВРЕМЕНИ

 

С тех пор, как кто-то из древних впервые ввел в науку понятие времени, прошли не то, что века, а тысячелетия, но и сегодня наука знает об этом явлёнии лишь то, что «все изменения протекают во времени».

До сих пор не дано определение времени; не выяснены причины его возникновения; не установлены разновидности времени, да и неизвестно, существуют ли эти разновидности или время однородно, непонятно, что такое абсолютное время и есть ли оно.

Такая непознаваемость времени наводит на мысль, что, возможно, у древних мыслителей изначально сложилось неверное представление об этом предмете, а последующие поколения ученых, уверовав в непогрешимость основоположников, не дерзнули выйти за рамки их представлений.

А разве древние не ошибались? Ошибались, да еще как! Взять хотя бы Птолемея.

Короче говоря, у меня возникло подозрение, что с понятием времени что-то было напутано с самого начала. Но что же именно? С этого вопроса я и начала свое исследование.

Не стану описывать те направления поиска, которые ни к чему не привели. Начну с того момента, когда этот «узелок» начал распутываться.

Задумавшись над абсолютным временем, я задалась вопросом, где бы оно могло быть? Может, в вакууме? И я обратилась к собственной модели вакуума, Вакуум, в моем представлении, весь был наполнен электрическими зарядами - спинами. Спин вращается. Значит, налицо изменение. А если есть изменение, то где то тут должно быть и время. Но где же оно? У спина есть только вращение и ничего, кроме вращения. Так, может, вращение? Да, именно так: вращение спина и есть его время, а единица этого времени один оборот.

Его можно как-нибудь назвать, например, евс (единица времени спина). Один оборот - один евс, пять оборотов - пять евсов.

От спина я перешла к Земле. Земля, как и спин, вращается вокруг своей оси, это вращение и есть ее время. Единица земного времени, как и у спина один оборот. Его мы называем сутки. Один оборот - одни сутки, пять оборотов - пять суток.

За сутки на земной поверхности происходит смена дня и ночи.

Используя это природное явление, люди придумали часовой механизм, стрелки которого вращаются в некотором соответствии с вращением Земли. Это означает, что любое положение стрелок на циферблате соответствует определенному положению Земли в пространстве.

Но Земля еще вращается и вокруг Солнца. Это вращение является другим видом земного времени. Единица этого времени тоже один оборот - год.

Таким образом, у Земли есть два вида времени - суточное и годичное, природа которых различна, а их единицы - сутки и год, как известно несоизмеримы друг с другом.

Все приведенные выше примеры говорят о том, что в природе не существует не только абсолютного, но и никакого другого времени. Все изменения (движение, развитие, процессы) происходят сами по себе, безо всякого времени. Но схоластически любое изменение можно при желании рассматривать как время, взяв за единицу времени какую-нибудь часть самого изменения.

А то время, которое нам встречается на каждом шагу, и которое мы определяем по положению стрелок на циферблате часов, есть искусственное время его, используя вращение Земли, придумали люди ради упорядочения своей земной жизни, то есть, целесообразности ради. У нас много таких придуманных понятий: параллели и меридианы, земной и небесный экваторы, линия горизонта и т.д. Сюда же относятся и все единицы измерения: километры, гектары, градусы, вольты, амперы и т.д. и т.п. Ничего этого нет в природе. Все это, в том числе и время, придумано людьми. На этом можно было бы поставить точку, но меня еще

интересовал вопрос: почему получилось так, что природа времени столь долго оставалась тайной за семью печатями. В чем состоит ошибка, явившаяся камнем преткновения на пути постижения истины.

И мне, кажется, удалось это выяснить.

Дело в том, что изменение как бы по определению предполагает продолжительность. Даже если продолжительность изменения очень мала, скажем, какие-нибудь доли секунды, все же она непременный атрибут изменения. А так как продолжительность изменения традиционно измеряется единицами времени (как это только что сделала и я), то в сознании людей произошло отождествление продолжительности изменения и времени, то есть считается, что продолжительность изменения это и есть время.

А это не так. Именно в этом и кроется искомая ошибка – заблуждение, сопоставимое с заблуждением Птолемея.

Продолжительность изменения это НЕ ВРЕМЯ, А КОЛИЧЕСТВО изменения. И измеряться она должна не единицами времени, а мерами, присущими данному изменению, то есть, самим изменением, взятым в эталонном размере. Вращательное движение можно исчислять оборотами, колебательное - числом колебаний, нагревательные процессы - градусами, для поступательного движения годятся любые меры длины: шаг, метр, миля, световой год. А единицами времени должно измеряться только время.

Другое дело, что количество одного изменения можно поставить в соответствие с количеством другого изменения. Именно этот принцип и лежит в основе механизма времени.

Если, к примеру, за 5 часов в бассейн вливается 12 кубометров воды, значит, пока льются эти 12 кубометров воды, Земля повернется на 75 градусов, а часовая стрелка, соответственно, переместится по циферблату на 5 часов.

В этой цепи соответствий все просто и понятно. Но в обыденной жизни цепочка эта укорачивается. Ведь для того, чтобы практически установить время изменения, во-первых, совсем не обязательно исчислять количество изменения (объем воды в данном случае), во- вторых, совершенно не нужно исчислять количество оборотов Земли, а достаточно просто взять часы и заметить начало и конец изменения. Потери двух звеньев логической цепи, из-за чего изменение остается один на один со временем, делает проблему настолько запутанной, что она становиться воистину неподдающейся осмыслению. Неудивительно, что ее не могли решить многие замечательные представители науки.

Теперь, когда выявлена образующая механизм времени триада (Изменение— Земля—время), можно уже дать определение времени:

Время любого изменения, в сущности, есть количество изменения, исчисленное в любых его мерах (или никак не исчисленное), и соотнесенное к количеству оборотов Земли, то есть к Земному времени.

Сущность эта скрыта от людей, завуалирована тем обстоятельством, что, глядя на часы, мы упускаем из виду, что они лишь синхронизируют вращение Земли, которое является единственным источником времени настоящего, прошедшего и будущего.

Когда мы говорим, что с момента Большого взрыва прошли миллиарды лет, какие лета мы имеем ввиду? Конечно земные. И хотя в то невообразимо далекое время не было ни Солнца, ни Земли, речь идет именно о земных летах, потому что для постижения Мира во всем многообразии его изменений у нас нет иного, более простого и надежного природного стандарта, кроме суточного и годичного вращения Земли.

Вот и вся теория.

Р.S. Предвижу вопрос о времени, как четвертом измерении. Отвечаю. Время, как четвертое измерение, такое же изобретение человеческого ума, как и первые три измерения.

Кто и где видел эти измерения? Их нет в природе. Декарт изобрел систему координат так же, как Левенгук микроскоп.

Это изобретение, а не открытие.

Открыть можно то, что существует в природе: месторождение или новую звезду.

А изобрести можно, что угодно. И если изобретение помогает исследователю, пополняя научный инструментарий, то его в таком качестве и следует использовать, не преувеличивая его роли и не делая из него фетиш.


Информация о работе «Как я представляю происхождение мира»
Раздел: Астрономия
Количество знаков с пробелами: 26632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7524
0
0

... народов. Так встал вопрос о  _происхождении мифа ..Сегодня большинство ученых склоняются к тому мнению,что секрет происхождения мифа следует искать в том,что мифологическое сознание явилось древнейшей формой понимания и осмысления мира,понимания природы,общества и человека.Миф возник из потребности древних людей в осознании окружающей его природной и соци- альной стихии,сущности человека. ...

Скачать
19712
0
0

... его действием материи должно было бы все более и более одухотворять последнюю, делая ее все более и более прекрасной. Здесь мы подходим к другому оценочному критерию эстетики живой природы, способному пролить свет на проблему происхождения мира: существует ли закономерность увеличения привлекательности живых существ в зависимости от их положения на «лестнице» сложности, построенной в свое время ...

Скачать
22565
0
0

... образованность, воспитанность, на совершенствование его души как качества автономного индивида, отличного от других, не сливающегося с другими, то «цивилизация» (как термин) обращает внимание на человека как на члена общества, как на гражданина, живущего интересами этого общества. Античная культура   1) Понятие «Античная культура» Особая роль в истории культуры отводится античной (греко ...

Скачать
64930
0
1

... от мытья в бане Бог обронил на землю капли пота, из которого дьявол сотворил человека, а Бог вдохнул в него душу. Представления кельтов и славян о происхождении мира и человека удивительно близки. Скорее всего это не потому, что один народ повлиял на другой. Здесь нет учителей и учеников. Похоже, это тот случай, когда оба народа пронесли эти древнейшие индоевропейские знания сквозь череду веков ...

0 комментариев


Наверх