3.2.5. Как должна проводиться монетарная политика.

Как следует проводить монетарную политику, чтобы она действи­тельно содействовала достижению поставленных целей в тех слу­чаях, когда ей это под силу?

Первая рекомендация заключается в том, что финансовые ор­ганы должны следить за теми параметрами, которые они могут контролировать, а не за теми, которые им неподвластны. Если, как это часто бывает, власти принимают в качестве непосредст­венного критерия величину учетной ставки или уровень текущей безработицы, то они уподобляются космическому кораблю, наво­димому на несуществующую, ложную звезду. Тогда уже неважно, насколько чувствительна и умна навигационная аппаратура, ко­рабль все равно собьется с курса. То же самое и с властями. Среди различных параметров, которые они способны контролиро­вать, наиболее привлекательны в качестве ориентиров обменный курс, уровень цен, задаваемый тем или иным индексом, и общее количество денег — наличность плюс бессрочные депозиты, или эта сумма, увеличенная еще на величину срочных депозитов, или какой-то еще более широкий денежный агрегат.

Среди трех названных показателей уровень цен по праву явля­ется самым важным. При прочих равных условиях, он действительно представляет наилучшую альтернативу. Связь между действиями финансовых органов и уровнем цен, а она, несомненно, всегда имеет место, является более опосредованной, чем связь их политики с любым денежным агрегатом. Кроме того, следствия монетарных акций на ценах проявляются через больший промежуток времени, чем реакция на изменение количества денег, причем временной лаг и величина эффекта в обоих случаях зависят от обстоятельств. В результате невозможно достаточно точно предсказать, какой именно эффект может оказать тот или иной шаг властей на уро­вень цен и приведет ли он вообще к какому-либо эффекту. Попыт­ка непосредственного контроля над ценами с помощью монетар­ной политики может, очевидно, превратить ее саму в источник возмущений, поскольку возможны ошибки в выборе моментов старта и остановки. Возможно, с прогрессом в нашем понимании монетарных явлений ситуация изменится, но сегодня более околь­ный путь к цели кажется и более надежным. Поэтому: объем денежной массы является наилучшим из доступных по­ка что непосредственных критериев монетарной политики, и этот вывод более важен, чем конкретный выбор того или иного из де­нежных агрегатов в качестве ориентира.

Вторая рекомендация — избегать резких движений при про­ведении монетарной политики. В прошлом финансовые органы, доказали свою способность двигаться не в ту сторону. Чаще, однако, они выбирали правильное направле­ние, но либо опаздывали, либо двигались слишком быстро, что и являлось их главной ошибкой. Например, в начале 1966 г. Федеральная резервная система США начала проводить правильную политику замедления денежной экспансии, хотя сделать это на­до было годом раньше. А начав двигаться в нужном направле­нии, она сделала это слишком быстро, совершив самый резкий скачок в темпах изменения денежной массы за весь послевоен­ный период. И опять-таки, зайдя в этом направлении слишком далеко, ФРС должна была сменить курс на обратный в конце 1966 г., а она снова проскочила оптимальную точку и не толь­ко не вернулась, но и превзошла прежний темп роста денежной массы. И этот эпизод не является исключением — подобное происходило в 1919—1920, 1937—1938, 1953—1954 и в 1959—1960 гг.

Причина этих перехлестов очевидна — разрыв во времени ме­жду действиями финансовых органов и последствиями их акций в экономике. Органы стремятся уловить эти следствия по состоя­нию экономики сегодня, а они проявляются только через шесть, или девять, или двенадцать, или даже через пятнадцать месяцев. Поэтому они и вынуждены реагировать на каждый скачок вверх или вниз слишком жестко.

Быстрая адаптация общества к публично объявленной и твер­до проводимой политике постоянного роста денежной массы со­ставляет главное достижение финансовых органов, если они бу­дут следовать этому курсу неуклонно, избегая резких отклонений. Важно иметь в виду, что периоды относительно стабильного роста денежной массы были и периодами относительно стабильной экономической активности как в Соединенных Штатах, так и в других странах. Наоборот, периоды резких скачков денежной массы были периодами сильных колебаний экономической актив­ности.

Строго выдерживая принятый курс, финансовые органы дела­ют лучшее, что они могут, для поддержания экономической ста­бильности. Если это курс на постоянный, но умеренный рост де­нежной массы, то это надежная гарантия отсутствия как инфля­ции, так и дефляции цен. Иные силы, разумеется, могут воздей­ствовать на экономические процессы, возмущая их ровное тече­ние и требуя приспособления к меняющимся условиям, но посто­янный рост денежной массы обеспечит благоприятную обстанов­ку для проявления таких непреходящих факторов, как предпри­имчивость, изобретательность, упорство, поиск, бережливость, которые являются пружиной экономического развития. И это — самое большее, чего можно требовать от монетарной политики при современном уровне наших знаний. Но это "большее", как теперь ясно всем и что само по себе немаловажно, вполне дости­жимо. [5]



Список литературы.


1. Бункина М.К. «Монетаризм», Москва, АО «ДИС», 1994 год.


2. Бартенев С.А. «Экономические теории и школы», Москва, «БЕК», 1996год.


3. Семчагова В.К. «Финансы, денежное обращение и кредит», Москва, 1999год


4. Усоскин В.М. «Теория денег», Москва, «Мысль», 1976 год.


5. Фридмен М. «Если бы деньги заговорили…», Москва, «Дело», 1999 год.


6. Ядгаров Я.С. «История экономических учений», Москва, «Экономика», 1996 г.



Содержание.


Введение…………………………………………………………………………2

Краткая истории экономических учений………………………………………3

Экономические взгляды ученых древнего мира………………………...3

Средние века…………………………………………………………………4

XVII-XIX века………………………………………………………………..5

XIX-XX век………………………………………………………………….10

Истоки и основатели монетаризма…………………………………………….14

Теории денег и их эволюция………………………………………………14

Милтон Фридман…………………………………………………………...16

Современный монетаризм………………………………………………………18

Введение в современный монетаризм……………………………………18

Принципы, цели и инструменты денежной теории…………………….21

Основные принципы денежной теории………………………...…21

Функция спроса на деньги в монетаристской интерпретации..22

Чего не может монетарная политика……………………………..24

Что может монетарная политика………………………………….27

Как должна проводиться монетарная политика………………...29

Заключение…………………………………………………………………….31

Список литературы.



Заключение.


Хозяйственная практика России подтверждает обоснованность количественной теории денег. На собственном опыте мы обнару­живаем порой весьма жесткую связь между бюджетным дефици­том, денежной массой, инфляцией и валютным курсом. В нацио­нальной денежной политике используются некоторые принципы "денежного правила" М. Фридмена, изложенные им в "Програм­ме монетарной стабилизации". Речь идет если не о полном устранении, то хотя бы об ограничении участия Центробанка в так на­зываемых "акциях быстрого реагирования" — мерах по ликвида­ции всякого рода кризисов и шоков посредством денежной эмис­сии. Текущие финансовые проблемы должны разрешаться за счет соответствующих статей госбюджета без дополнительного обра­щения к печатному станку. Полезно установить пределы роста де­нежной массы, связав ее увеличение с реальным приростом ВНП, четко контролировать динамику денежной массы. Все это упира­ется в деликатную проблему взаимоотношений между ЦБ, прави­тельством и парламентом. Ведь совместная ответственность в де­ле контроля за денежным обращением оборачивается безответст­венностью.

Уже реальным становится освобождение от практики государ­ственного кредитования, при которой коммерческие банки оста­ются продолжением Центробанка, выполняют посреднические функции, противоречащие их природе. Введены депозитное обес­печение кредитов и достаточно высокие нормы обязательных ре­зервов.

Разумеется, "монетарный блок" будет работать лишь при де­монополизации и реальной приватизации экономики, при нали­чии политической воли и выдержки.

Западная практика свидетельствует о том, что тезис "инфля­ция — это плата за занятость" является не более чем наивной вер­сией кейнсианства. Одно дело — когда инфляция спокойная, "пол­зучая", исчисляемая несколькими процентами в год, другое — ко­гда инфляция гипертрофирована. Нахождение некоторого, чаще неустойчивого, компромисса между, скажем, 6%-й инфляцией в год и 4%-й безработицей, по-видимому, возможно. Но если ин­фляция вышла из-под контроля или контролируется с трудом, то дальнейшее наводнение рынка деньгами ведет к стагфляции и да­же к социально-экономическому "штопору". Чудес не бывает, как бы нам ни хотелось уйти от жестокой реальности.

Задача состоит в адаптации — экономической, социальной, политической, нравственной — к существованию в мире с "есте­ственной" безработицей. Этот тезис Фридмена общепризнан пре­жде всего в силу его эмпирического подтверждения. "Естествен­ная" безработица обусловлена рядом обстоятельств, в числе ко­торых — нежелание менять профессию или место жительства, не­согласие на уменьшенную оплату труда и т.д. Разумеется, матери­альное положение безработного у нас и на Западе несопостави­мо. Поэтому нападки со стороны Фридмена на излишний либера­лизм трудового законодательства или непродуманную активность профсоюзов (кстати сказать, подобные размышления мы встреча­ем и у Кейнса) пока что не имеют значения для нашей практики.

Россия вовлекается в орбиту международных валютно-кредитных отношений. Происходит это часто в экзотических формах, но на удивление быстрым темпом. И у нас уже обнаруживается зави­симость валютного курса и текущего платежного баланса от со­стояния внутреннего денежного обращения. И мы уже "кожей" чувствуем, как, по выражению сторонника монетарной теории Г. Хемфри, "избыточные деньги вытекают через дефициты&q


Информация о работе «Политика монетаризма, цели, средства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
51557
2
0

... создание безинфляционной экономики. Во второй части настоящей работы будет приведена подробная характеристика целей денежно – кредитной политики Центрального Банка России, названных в качестве приоритетных в период с конца 90 – ых годов 20 столетия до начала первого десятилетия 21 века. 1.3. Основные концепции денежно-кредитной политики. Поскольку в основе денежно-кредитной политики ле­жит ...

Скачать
36318
0
0

... – в обществе отсутствует консенсус. Реформа встречает сопротивление определенных политических сил и части населения. Политические противостояния застопорили осуществление экономической реформы. Специфика и заслуга монетаризма как финансовой школы состоит в разработке денежной (монетарной) политики. Монетарная политика балансирует между двух сил. Одна из них – автоматически действующий золотой ...

Скачать
63815
1
0

... , возрастет в такое же число раз. Однако, если мы увеличим параметр А, например, внедрив более производительную технологию, то получим одновременное увеличение МР и МР, что является условием интенсивного экономического роста. Третье свойство производственной функции Кобба-Дугласа - постоян­ство отношения дохода от труда к доходу от капитала (b /а), т. е. посто­янство соотношения долей капитала и ...

Скачать
60867
1
0

... очень показательно. Повышение ставок не привело к ограничению роста. И не привело именно потому, что эффективность капитала уже начала стремительный взлет. Раздел III. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ КЕЙНСИАНСТВА И МОНЕТАРИЗМА В РОССИИ В экономическом отношении 2000 год в России является наиболее успешным за последний десяток лет. В то же время широко распространено мнение, что факторы, обеспечившие ...

0 комментариев


Наверх