3.2. Принципы, цели и инструменты денежной теории.

3.2.1Основные принципы денежной теории:

Фундаментальное различие между номинальным и реаль­ным количеством денег.

Кардинальное отличие перспектив, открывающихся перед отдельным индивидуумом и обществом в целом при изменении но­минального количества денег.

Эти моменты составляют ядро монетарной теории.

2.1. Другой способ выражения второго принципа состоит в различении уравнений: потока (сумма трат равна сумме по­лучений, или объем конечных полученных услуг равен объ­ему произведенных услуг) и запаса (сумма индивидуальных запасов наличности равна ее полному запасу в обществе).

Решающая роль стремлений отдельных субъектов, которую отражает различие понятий ex ante и ex post. В момент получения дополнительной наличности объем затрат превосходит ожидае­мый объем получений (ex ante: затраты превосходят получения). Ex post: обе величины оказываются равными. Но попытки индиви­дуумов истратить больше, чем они получают, заранее обреченные на провал, приводят к общему росту затрат и получений.

Отличие конечного состояния от процесса перехода в это состояние демонстрирует разницу между долгосрочной статикой и краткосрочной динамикой.

Смысл понятия "реальный запас денег" и его роль в процес­се перехода от одного стационарного состояния равновесия к другому.

Наш пример доказывает также важность двух, по сути своей эмпирических, выводов монетарной теории на долгосрочных временных интервалах:

Номинальное количество денег определяется в первую оче­редь их предложением.

Реальное количество денег, или количество денег в реаль­ном выражении, определяется прежде всего спросом на деньги — функциональной зависимостью между спросом на реальное коли­чество денег и другими переменными экономической системы. [4]


3.2.2. Функция спроса на деньги в монетаристской ин­терпретации.

Монетаризм представляет собой даль­нейшее развитие и модификацию количественной тео­рии с ее главным выводом о наличии тесной связи между изменениями объема платежных средств и ко­лебаниями общего уровня цен. В интерпретации Фрид­мена количественная теория «не есть теория производ­ства, денежного дохода или уровня цен». Анализ на­чинается с изучения закономерностей накапливания денежных остатков у индивидуальных участников обо­рота. Затем выведенная функция спроса на деньги с помощью ряда допущений рас­пространяется на все хозяйство и становится стержнем макроэкономической концепции дохода и цен.

В этой связи понятно то исключительное внимание, которое уделяется в работах Фридмена и его после­дователей вопросу о конкретных свойствах функции спроса на деньги. В ней монетаристы видят одну из наиболее фундаментальных закономерностей в проти­воположность кейнсианской модели, базирующейся на законе снижающейся склонности к потреблению и кон­цепции инвестиционного мультипликатора.

Интересна позиция монетаристов по вопросу о скорости обращения денег. Изменчивость этого показателя сыграла важную роль в падении авторитета количе­ственной теории в 30-х годах. Современные монетари­сты признают возможность резких колебаний показа­теля скорости, например, в периоды острой инфля­ции. Но это не нарушает устойчивого характера функции спроса, проявляющегося в нали­чии систематической связи между накапливаемыми кассовыми остатками и рядом экономических перемен­ных.

Фридмен и его последователи выходит за рамки ставшего уже тради­ционным кейнсианского противопоставления денег и «облигаций» при формировании портфеля (набора ак­тивов) хозяйственных субъектов. В его модели кассо­вые остатки участвуют в процессах потребительского выбора наряду с облигациями, акциями, зданиями, потребительскими товарами и другими аналогичными товарами. Тем не менее деньги занимают централь­ное место в монетаристской схеме, являясь, как пра­вило, главным «инициатором» хозяйственных сдви­гов.

Монетаристы подробно анализирует осо­бенности складывания спроса на деньги для двух групп хозяйственных субъектов - потребительских хо­зяйств и капиталистических фирм, которые он объеди­няет в категорию «конечных владеющих богатством единиц». Для первых потребность в кассовых остат­ках выводится в соответствии с общими принципами формирования потребительского спроса, который зави­сит от бюджетного ограничения (общей суммы полу­чаемого дохода или накопленного богатства); регуляр­ного дохода от различных активов (элементов богат­ства); темпа изменения цен; вкусов и предпочтений. Потребитель стремится максимизировать доход путем перераспределения фонда имеющихся у него активов между альтернативными формами. Эта же функция без каких-либо существенных изменений распростра­няется затем и на капиталистические предприятия.

Базисная формула спроса на кассовые остатки име­ет следующий вид:


M/P=f(rb,re,(1/P)*dP/dt;w;Y/P;u),


где М/Р - сумма реальных (дефлированных по индексу цен) кассовых остатков; rb- ожидаемая норма номинального дохода от облигаций;

re - ожидаемая норма номинального дохода от промышленных акций;

1/P*d P/dt - ожидаемый темп изменения цен на «реальные» товары;

w — доля накопленных активов в нату­рально-вещественной форме;

Y/P - дефлированный доход;

и — неучтенные факторы.

Накапливание денег возникает в модели монетаристов как результат сложного процесса приспособления ин­дивидуума к рыночной ситуации. Встав на такой путь, монетаристы неизбежно должны были ввести норму про­цента в свою функцию спроса. Формально в их фор­муле различные виды процентных ставок действитель­но присутствуют. Но в последующем анализе они от­брасываются на том основании, что регрессионный анализ продемонстрировал их «статистически малую значимость». Единственный фактор, который, по мне­нию монетаристов, удовлетворительно «объясняет» большую часть колебаний спроса на деньги, — это ре­альный (скорректированный на динамику цен) поду­шевой доход. Таким образом, функция спроса прини­мает в конечном счете форму, соответствующую кано­нам традиционной неоклассической теории: потреб­ность в деньгах зависит от суммы сделок (конечных доходов), но нечувствительна к изменениям нормы процента.

Статистическая устойчивость функциональной свя­зи между деньгами и доходом достигается в значи­тельной степени за счет специфического определения дохода. В расчетах применен не обычный показатель текущего дохода, а так называемый постоянный (per­manent) доход, определяемый как средняя взвешенная из текущего и всех прошлых уровней дохода. В ре­зультате эмпирических расчетов Фридмен приходит к следующей общей формуле спроса на кассовые остат­ки:


Md/NPp=y(Yp/NPp)j ,


где

Md/NPp - реальные кассовые остатки на душу населения (Р — постоянный уровень цен, N — население);


Yp/NPp - реальный постоянный доход на душу населения;


y и j - числовые параметры функции.

Формула выражает спрос на реальные кассовые остатки как экспоненциальную функцию реального постоянного душевого дохода. [4]


Информация о работе «Политика монетаризма, цели, средства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
51557
2
0

... создание безинфляционной экономики. Во второй части настоящей работы будет приведена подробная характеристика целей денежно – кредитной политики Центрального Банка России, названных в качестве приоритетных в период с конца 90 – ых годов 20 столетия до начала первого десятилетия 21 века. 1.3. Основные концепции денежно-кредитной политики. Поскольку в основе денежно-кредитной политики ле­жит ...

Скачать
36318
0
0

... – в обществе отсутствует консенсус. Реформа встречает сопротивление определенных политических сил и части населения. Политические противостояния застопорили осуществление экономической реформы. Специфика и заслуга монетаризма как финансовой школы состоит в разработке денежной (монетарной) политики. Монетарная политика балансирует между двух сил. Одна из них – автоматически действующий золотой ...

Скачать
63815
1
0

... , возрастет в такое же число раз. Однако, если мы увеличим параметр А, например, внедрив более производительную технологию, то получим одновременное увеличение МР и МР, что является условием интенсивного экономического роста. Третье свойство производственной функции Кобба-Дугласа - постоян­ство отношения дохода от труда к доходу от капитала (b /а), т. е. посто­янство соотношения долей капитала и ...

Скачать
60867
1
0

... очень показательно. Повышение ставок не привело к ограничению роста. И не привело именно потому, что эффективность капитала уже начала стремительный взлет. Раздел III. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ КЕЙНСИАНСТВА И МОНЕТАРИЗМА В РОССИИ В экономическом отношении 2000 год в России является наиболее успешным за последний десяток лет. В то же время широко распространено мнение, что факторы, обеспечившие ...

0 комментариев


Наверх