1. Разграничение компетенции Союза ССР и республик в регулируемой области;

2. Обеспечение элемента единообразия в регулировании вопросов иностранных инвестиций.

Ни первая, ни вторая задача не были выполнены, вследствие неопределенности многих положений.

Российский Закон об иностранных инвестициях в РФ, принятый 4 июля 1991 г., т.е. днем раньше союзных Основ, разрабатывался и принимался с большой поспешностью и содержит большое число заимствований из союзных Основ.

По оценкам экспертов Мирового банка реконструкции и развития, многие средства привлечения иностранных предпринимателей, предусмотренные в законах об иностранных инвестициях стран - членов СНГ, повторяют обычный набор средств привлечения иностранного капитала, характерный для развивающихся стран, с той лишь разницей, что в качестве привлечения иностранного капитала законодатель из стран СНГ пытается использовать политические и экономические изменения, связанные с переходом от жестко планируемой системы регулирования экономикой к рыночной системе.

Однако на сегодняшний день, претерпев изменения и дополнения 19 июня 1995 г., Закон "Об иностранных инвестициях в РФ" является основой законодательства об иностранном предпринимательстве в России. Рассматривая современное состояние правового регулирования данного вопроса можно отметить Указ Президента РФ "Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации", Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ", а также Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", который установил право собственности на валютные ценности как резидентов, так и нерезидентов с местонахождением вне России.

2.Начало работы и регистрация иностранного предприятия.

 

Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано различными способами. Во-первых, путем его учреждения, во-вторых, в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акции) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций, в-третьих, путем приобретения такого предприятия полностью.

В принципе в России для иностранных инвестиций не установлен разрешительный порядок. Поэтому для предприятий с иностранными инвестициями предусмотрена нормативно - явочная система для создания предприятий такого типа. Так, в Законе "Об иностранных инвестициях в РФ" сказано, что предприятие с иностранными инвестициями нуждается в порядке, который предусмотрен действующим законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности, хозяйственных обществах и товариществах с учетом дополнений, установленных Законом об инвестициях.

Что значит практически для иностранного предпринимателя выполнить требования законов? Необходимо получить разрешение Правительства по всем крупным инвестиционным проектам, а для этого нужно согласовать вопрос с 5-6 ведомствами, получить согласие местных органов власти. Если учитывать опыт других стран, то разумнее установить такой порядок, когда решение принимает один орган, который самостоятельно осуществляет все необходимые согласования. И тогда бы на вопрос зарубежного предпринимателя, желающего развернуть свой бизнес в России, куда ему обращаться, можно было дать однозначный ответ: одобрение на инвестиции нужно получить в высшем государственном органе, который занимается иностранными инвестициями.

В России общий процесс децентрализации затронул и государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями. Первоначально эта функция возлагалась на Министерство финансов. Затем была введена регистрация предприятий, объем иностранных инвестиций, в которых не превышает 100 млн. рублей, правительствами республик в составе Российской Федерации, администрациями краев и областей, автономных областей, автономных округов, мэриями городов Москвы и Санкт-Петербурга. Предприятия с объемом иностранных инвестиций от 100 млн. руб. до 1 млрд. руб. регистрировались в Министерстве финансов или в уполномоченном им органе, Комитете по иностранным инвестициям при Министерстве финансов Российской Федерации. На основании постановления Правительства то 28 мая 1992 г. N 357 этот Комитет был обязан вести часть Государственного реестра предприятий в отношении предприятий с иностранными инвестициями, которые создавались на территории России. Был также установлен особый порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслей независимо от величины их уставного капитала.

В 1993 году два вида предприятий - с особо крупным объемом иностранных инвестиций и предприятия в области добычи и переработки нефти и газа, а также добычи угля - регистрировались в Российском агентстве международного сотрудничества и развития, поскольку Комитет по иностранным инвестициям вошел в состав этого агентства. Все остальные предприятия с иностранными инвестициями регистрировались в правительствах республик, в администрациях областей и т.д. .

Затем регистрация предприятий с иностранными инвестициями, которую раньше осуществляло Российское агентство международного сотрудничества и развития, в соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 6 июня 1994 г. N 655 было возложено на Государственную регистрационную палату при Министерстве экономики Российской Федерации. Эта палата обязана также вести государственный реестр предприятий с иностранными инвестициями, сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний и регистрацию российских инвестиций за рубежом. Сама же регистрация предприятий в России независимо от его вида осуществляется в соответствии с Положением "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", которое утверждено Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 с соблюдением особенностей, оговоренных в Законе об иностранных инвестициях.

Необходимо подчеркнуть, что размер уставного капитала (фонда) предприятия с долевым участием иностранных инвестиций, независимо от организационно-правовой формы, не может быть менее 1000 - кратного размера минимальной оплаты труда в месяц, который установлен законодательством РФ на дату представления учредительных документов для регистрации.

Есть и децентрализованная система регистрации. В Санкт - Петербурге регистрация предприятий с иностранными инвестициями проводится в соответствии с правилами, утвержденными мэром города.

Следует остановиться и на некоторых других правилах, которые установлены законодательством в отношении государственной регистрации иностранных предпринимателей. Во-первых, обычно лицам,

ходатайствующим о регистрации, предоставляются определенные гарантии. Отказать в государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями можно только в случае, если нарушен установленный действующим законодательством порядок образования такого предприятия либо если необходимые для регистрации документы не соответствуют этому законодательству. Отказ от регистрации обжалуется в судебном порядке. Следовательно, для этой категории споров установлен особый порядок, поскольку жалобы на отказ в государственной регистрации всех других организаций и граждан рассматриваются как хозяйственные споры в арбитражных судах.

Во-вторых, государственной регистрации подлежат также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями и филиалов, сведения об их ликвидации.

В-третьих, возможен отзыв свидетельств о государственной регистрации. Согласно ст.19 Закона "Об иностранных инвестициях в РФ", если по истечении года после регистрации предприятие, объем иностранных инвестиций в которое не превышает 100 млн. рублей, документально не подтвердит факт внесения каждым из участников не менее 50%, а предприятие, объем иностранных инвестиций в которое превышает 1 млрд. рублей, - 25% указанных в учредительных документах вкладов в уставной фонд, орган, который зарегистрировал данное предприятие, отзывает свидетельство о государственной регистрации и обращается в суд с заявлением о его ликвидации.

 

4.1 Организационно-правовые вопросы

 

4.1.1. Правовое положение и статус иностранных предпринимателей в России

 

Определение круга лиц, которые признаются иностранными инвесторами, имеет существенное практическое значение. Во-первых, от признания лица иностранным инвестором зависит предоставление соответствующих льгот, которые устанавливаются внутренним законодательством и международными договорами.

Во-вторых, статус иностранного предпринимателя имеет значение при регистрации, допуске к осуществлению хозяйственной деятельности.

В-третьих, если лицо признано инвестором в определенном государстве, на него могут распространяться гарантии и другие условия, предусмотренные международным договором с соответствующей страной, а также дипломатическая защита со стороны государства - страны инвестора.

К числу иностранных инвесторов в России относят следующие категории субъектов:

1. Иностранные юридические лица;

2. Иностранные физические лица:

2.1. Иностранные граждане;

2.2. Лица без гражданства;

3.Отечественные граждане, проживающие за рубежом;

Остановимся подробнее лишь на второй группе. Итак:

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан России.

А временно пребывающие могут заниматься трудовой деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания в России.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с российским законодательством назначение на эти  должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами РФ, а так же, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в РФ, имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами России.

А временно пребывающим в РФ иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения РФ.

В социальном обеспечении иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами РФ; а временно пребывающие имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ, может засчитываться в этот стаж их работы за границей.

В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан РФ, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с российским законодательством иметь в РФ жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования наравне с гражданами РФ в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. И если они приняты в российские учебные заведения, то они имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с российским законодательством.

Право на пользование достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства имеют наравне с гражданами РФ. Они обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Наравне с гражданами России им гарантируется свобода совести, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами в соответствии с российским законодательством. Они пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами РФ.

Иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с российским законодательством гарантируются в РФ неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Передвижение по территории РФ и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц.

Налоги и сборы иностранные граждане и лица без гражданства платят на общих основаниях с гражданами РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же, как и к гражданам России.

Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными в Федеральное Собрание и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Так же они не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в России гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов Российского законодательства.


Информация о работе «Особенности работы иностранного предприятия в России»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 43900
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69593
2
3

... экономикой (производство высокотехнологичной продукции, легкая промышленность), отсутствие частной собственности на землю (сельскохозяйственное производство). Кроме ”отраслевого перекоса” в прямых иностранных инвестициях в Россию налицо и территориальная неравномерность - по данным Госкомстата, в 1997 году свыше 67 процентов зарубежных вложений пришлось на Москву и Московскую область, а еще ...

Скачать
21566
0
0

... и иностранных государств, конкретными инвестиционными проектами, созданию свободных экономических зон и регулированию в них деятельности иностранных инвесторов. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь ...

Скачать
62605
4
0

... покупка государственных ценных бумаг требуют представления лицензий. В отношении земли и природных ресурсов предусматривается только право пользования.[16] Глава 2. Анализ иностранного инвестирования в России   2.1 Условия для иностранного инвестирования в России В настоящее время можно утверждать, что в России сложились неблагоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. ...

Скачать
65403
0
0

... организации эксплуатации гостиниц и экономике гостиничного хозяйства, поскольку режим работы, нормативы обслуживания и классификация гостиниц обусловлены спецификой обслуживания. Указанные особенности деятельности гостиничных предприятий учитываются при проектировании современных гостиниц и осуществлении реконструкции уже существующих. С учетом непрерывного режима работы рассчитывают количество ...

0 комментариев


Наверх