Институт Деловой Карьеры


Факультет Экономики и Менеджмента


Кафедра Бухгалтерского Учёта


Курсовая работа на тему:


“Организация аналитического и синтетического учёта с покупателями и заказчиками”


Студент: Ильин А.Ю.

Группа: Э-33

Преподаватель: Кожухарь В.Г.

Дата сдачи:

Оценка:


Москва 1999

Оглавление:



Введение

Синтетический и аналитический учёт

Товаров в бухгалтериии. Особенности

Аналитического учёта



Способы ведения аналитического учёта

В бухгалтерии



Счёт 62 “Расчёты с покупателями и

Заказчикам” (субсчета, корреспонденция,

Особенности)



Расчёты при реализации товаров. Общие положения

Расчёты при оптовой реализации собственных товаров
6.1 Расчёты при реализации товаров по договору поставки
6.1.1 Если моментом реализации товаров считается их отгрузка
6.1.2 Если моментом реализации товаров считается их оплата

Учёт расчётов по авансам

Учёт операций по договору мены

Учёт реализации товаров в кредит

Учёт реализации товаров по договору комиссии
10. 1 Учёт реализации товаров по договору комиссии в розничной торговле
10. 2 Учёт реализации товаров по договору комиссии в оптовой торговле
11. Учёт расчётов по товарным векселям
12. Учёт расчётов по транзитным товарам
13 Учёт расчётов в условиях инфляции
14. Заключение
15. Список литературы

1. Введение:


В данном курсовом проекте рассматривается вопрос об организации аналитического и синтетического учёта с покупателями и заказчиками. Рассматривается работа со счетом 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”, работа с его субсчетами, и корреспондирующими счетами. Также рассматриваются особенности расчетов с покупателями и заказчиками в современных условиях (инфляции). Учёт покупателей и заказчиков является важнейшим по­казателем хозяйственной деятельности торговых организаций, поскольку от него во многом зависит правильность расчёта величины валового дохода от реализации, издержек обращения, а следовательно, и сумма прибыли.


2. Синтетический и аналитический учёт товаров в бухгалтериии.

Особенности синтетического учёта


Аналитический учет более подробный и может давать оценку не толь­ко в денежном, но и в трудовом и натуральном показателях с перечислением фамилий работников и названий фирм-партнёров и подряд­чиков: это дает полную информацию и является материалом для обоб­щения по счетам, а также позволяет контролировать прохождение сумм н материалов в процессе хозяйственной операции.

Синтетический учет группирует и обобщает учет состава и прохождения средств предприятия, их источников и потребителей в едином денежном выражении, обеспечивая формирование сумм для отчетности, общей для каждого счета — для заполнения баланса и других форм отчетности.

Сальдо синтетического счета определенного номера в плане сче­тов должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов того же номера, а суммы оборотов по дебету и кредиту синтетичес­кого счета равны соответственно суммам оборотов по дебету и кре­диту всех аналитических счетов этого номера.


3.Способы ведения аналитического учёта в бухгалтерии

Аналитический учет товаров в бухгалтерии ведется различ­ными способами. Наиболее распространенными являются сор­товой и партионный.

При сортовом способе в условиях ручного труда на каждое наименование и сорт товара обычно открывают карточ­ки натурально-стоимостного (количественно-суммового) учета, в которых показывают остатки, приход и расход товаров. Форма таких карточек в основном идентична карточкам складского учета с той лишь разницей, что остатки и движение товаров от­ражаются не только в натуральных показателях, но и в денеж­ном выражении. Записи в карточках ведут на основании при­ходных и расходных документов, приложенных к товарным от­четам (сопроводительным реестрам), сдаваемым в бухгалтерию материально ответственными лицами.

Для проверки правильности учетных записей по окончании месяца в карточках подсчитывают итоги прихода и расхода, определяют остатки товаров на начало следующего месяца.

При партионном способе аналитический учет ведут на партионных картах, передаваемых в бухгалтерию материально ответственными лицами. Для проверки правильности учетных записей на 1-е число каждого месяца (а также на дату инвента­ризации) по данным партионных карт составляют оборотную ведомость, в которой каждую партию товаров записывают отде­льной строкой.

Согласно действующим нормативным документам бухгалте­рия обязана обеспечить тождество аналитического учета оборо­там и остаткам по счетам синтетического учета на 1-е число каждого месяца.



Информация о работе «Организация аналитического и синтетического учета с покупателями и заказчиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45208
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113560
8
0

... предпринимателям и приложение к инструкции, которое носит название «Реестр выписанных счетов-фактур на продажу товаров по безналичному расчёту юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям» 3 Учёт реализации продукции (работ, услуг) 3.1 Основные положения учётной политики предприятия По действующему законодательству все предприятия и хозяйственные организации Республики Беларусь ...

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
37143
5
2

... услуги предприятие – покупатель обязано получить от поставщика расчетные документы (табл.1) Таблица №1 Первичные документы по расчетам с покупателями и заказчиками Возникновение задолженности   Погашение задолженности   Под постоянным контролем работников бухгалтерии должно находиться подписание договоров о ...

Скачать
144885
20
0

... по счету 62 (при автоматизированном учете), в которых отражается полная информация по каждому покупателю по каждой произведенной операции. Так как в ООО «Росметалл» учет ведется с использованием компьютерной программы, при аудите расчетов с покупателями и заказчиками используются распечатки дебетовых и кредитовых оборотов и сальдо по счету 62; · оборотно-сальдовая ведомость; · Главная книга; ...

0 комментариев


Наверх