Содержание

1.   Понятие о спортивной тренировке

2.   Виды подготовки: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая

3.   Спортивные соревнования, как средство и метод подготовки спортсмена

4.   Физическая подготовка (ОФП), общая и специальная

5.   Средства ОФП

6.   Понятия о физических качествах спортсмена: сила, быстрота, выносливость, гибкость

7.   Основные принципы спортивной тренировки: доступность, систематичность, постепенность

8.   Пульс покоя и после нагрузки

9.   Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании»

10.  Роль разминки в учебно-тренировочном занятии

11.  Понятия: состояние боевой готовности, стартовая апатия, стартовая лихорадка

12.  Литература

1. Понятие о спортивной тренировке.

Спортивная подготовка (тренировка) — это целесообраз­ное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естест­венного перехода части тренирующихся из массового спорта в «боль­шой» и обратно.

Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить Здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых.

Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться Максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной под­готовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

2. Виды подготовки: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая.

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

Под технической подготовленностью следует понимать степень ос­воения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими и тактичес­кими возможностями спортсмена, а также с условиями внешней среды. Изменения правил соревнований, использование иного спор­тивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подго­товленности спортсменов.

В структуре технической подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения.

К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующе­гося в данном виде спорта.

К дополнительным относятся второстепенные движения и дейст­вия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рацио­нальность и в то же время характерны для индивидуальных особен­ностей данного спортсмена.

Физическая подготовленность — это возможности функциональ­ных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, на­сколько он овладеет средствами спортивной тактики (например, тех­ническими приемами, необходимыми для реализации выбранной так­тики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Тактические задачи могут носить перспективный характер (напри­мер, участие в серии соревнований, где одно из них главное в сезоне) и локальный, т.е. связанные с участием в отдельном соревновании, конкретном поединке, схватке, заезде, заплыве, игре. При разработке тактического плана учитываются не только собственные технико-так­тические возможности, но и возможности партнеров по команде и со­перников.

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновре­менно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психичес­кую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целе­устремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманнос­тью решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и дейст­виями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспиты­вается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировоч­ной работы и спортивных соревнований.

Специфика некоторых видов спорта накладывает отпечаток на ха­рактер и степень развития отдельных психических качеств у спортсме­нов. Однако для воспитания волевой подготовленности используются и определенные методические приемы. Практически основой методи­ки волевой подготовки служат следующие требования.


Информация о работе «Спортивная тренировка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 31331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110297
2
1

... ; профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности; приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей; совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов; ...

Скачать
67453
3
2

... мощности. 1.2.2. Характеристики физических упражнений, применяемых в круговой тренировке. В комплексы круговой тренировки включают разнообразные фи­зические упражнения. Все они представляют собой двигательную деятельность, выполняемую в соответствии с конкретными задачами, закономерностями и методами спортивной тренировки. Посредством физических упражнений человек вступает в определенное ...

Скачать
33037
2
0

... общими основами методики тренировки. Следует также учитывать занятость спортсмена учёбой или работой, климатические условия подготовки и наличие спортивных баз. Рассмотрим отдельные виды десятиборья, их вклад в достижение результата в многоборье, а также некоторые положения, касающиеся тренировки десятиборцев в этих видах. Бег 100 м – основа многоборья. От быстроты зависят результаты во всех ...

Скачать
17821
0
0

... , Пекине, преобразование бывшего Лейпцигского исследовательского института в "Центральный научный институт тренировки и ее приложения" и много других. В случае принятия положения, что постоянно действующие факторы в современной спортивной тренировке органически связаны с наукой и техническим прогрессом, логически возникает вопрос, до какой степени специалисты в этой области могут использовать их ...

0 комментариев


Наверх