3.2            Биологические основы сортировки пушно-мехового сырья и полуфабриката.

Под сортировкой пушно-мехового сырья и п\ф понимается подразделение шкурок на различные качественные группы: кряжи, сорта, цветовые категории, размеры, категории дефектов.

Пушно-меховое сырье является сырьём естественного прохождения, его качество и свойства зависят в основном от природных, биологических особенностей шкурки.

Волосяной покров животных под влиянием различных факторов внешней среды подвержен сильной их изменчивости, которая связана с условиями обитания, условиями содержания и кормления, географическим районом (географическая изменчивость), временем года (сезонно изменчивость), полом (половая изменчивость), возрастом (возрастная изменчивость) и индивидуальными отклонениями (индивидуальная изменчивость).

Большое влияние на строение и свойства волосяного покрова оказывает условия обитания пушных зверей.

У пушных зверей, ведущих наземный образ (белка, соболь, куница, лисица), резко выражена разница в опушении отдельных частей тела: хребет всегда покрыт более густым волосяным покровом, чем черево. Окраска волосяного покрова хребта более темная. Кожный покров на хребте больше, чем на череве.

Звери, ведущие подземный образ жизни, т. е. проводящие большую часть времени в норах (крот, слепыш), покрыты однообразным волосяным покровом. Направляющий и остевой волосы у них немного длиннее пуховых, качество меха на разных участках тела почти одинаково. Кожный покров на череве значительно толще, чем на хребет.

Окраска и толщена кожного покрова хребта и черева у большинства видов земноводных одинакова.

У зверей, которые большую часть жизни проводят в воде, наблюдается исчезновение волосяного покрова. У взрослых тюленей волосяной покров состоит из грубых редких, преимущественно остевых волос. От холода организм зверей защищен не меховым покровом, а слоем подкожного жира.

Одним из факторов, резко влияющих на качество волосяного и кожного покрова, являются климатические особенности того района, в котором обитает зверь. В зависимости от климата меняются следующие признаки шкурок: размер, густота, длинна волос, мягкость и окраса волосяного покрова и толщина кожевой ткани. Северные пушные звери покрыты более густым и длинным волосяным покровом чем южные звери того же вида.

Обычно шкурки северных зверей покрыты более мягким волосяным покровом, чем шкурки зверей из южных районов. С увеличением густоты, волос делятся тоньше и кажется более мягким. На мягкость волоса также влияет влажность воздуха. Звери, живущие в более влажном климате обладают более грубым мехом. Окраска волосяного покрова у особей северных районов более светлая или совсем белая (защитная), лесной полосы – интенсивно-насыщенная, степных и пустынных районов – тусклая, песочно-серого оттенка.

Толщина кожного покрова также различна в разных районов обитания и пушных зверей. Чем сильнее развит волосяной покров, тем тоньше бывает кожный покров. У зверей, живущих на севере, покрытых густым высоким волосом, кожный покров тоньше, чем у зверей южных районов.

Таким образом в связи с резкими различиями в свойствах шкурок, добытых в разных географических районах, пушнину делят по кряжам.

Кряжем называется совокупность определённых товарных свойств, характерных для пушных шкурок данного вида, добытых в определенном географическом районе. Кряжу, как правило, даётся наименование того географического района, от куда поступают шкурки: белка амурская, якутская, алтайская.

Качество меховых шкурок зависит от времени их добычи. Сезонная изменчивость кожного и волосяного покрова является результатом приспособляемости организма животного к имениям условий внешней среды, в первую очередь температуры.

Зимне-летний волосяной покров пушных зверей большинства видов отличается окраской, высотой, густотой, разным соотношением количества остевого и пухового волоса, формой и строением волоса. Наиболее сильно эти различия выражены у пушных зверей обитающих в условиях резкой континентального климата.

Смена волосяного покрова пушных зверей называется линькой.

При образовании и росте нового волоса в волосяной сумке вместе со стержнем образуется пигмент волоса, который хорошо заметен со стороны мездры в виде синих пятен, которые точно соответствуют топографии линьки. По мере подрастании волоса синева исчезает. По синему рисунку мездры легко определить сорт шкурки.

По качеству мех самцов и самок не имеет резких различий. Разница заключается в величине шкурок, длине и толщине волос, толщине кожевой ткани. Шкурки самок, как правило, мельче чем у самцов, а волосяной покров – нежнее, реже и ниже.

Меховой покров животного с возрастом перетерпливает большие изменения. Детёныши пушных зверей в большинстве случаев рождаются без волос, со слегка заметным зародышевым пушком. За тем начинается развитие детского первичного волосяного покрова, который отличается от меха взрослого животного тем, что он очень мягок, низок, легко свойлачивается, остевой волос почти не отличается от пухового. Кожный покров тонок и непрочен. Такие шкурки называются «пухлявыми». Через определённое для каждого вида зверей время, первичный поров сменяется вторичным, который более близок по качеству к меху взрослого животного. С возрастом животного качество меховых шкурок ухудшается. Волосяной покров становится редким, грубым и сухим. Возрастная разница в качестве мехового покрова шкурок домашних животных дают наиболее ценный меховой товар (каракульча, каракуль и др.). Шкуры взрослых домашних животных (крупный рогаты скот) не пригодный для выделки меха.

Отличия в качестве мехового покрова, не зависящие от пола, возраста, сезона и места обитания, называются индивидуальной изменчивостью, которая обусловлена наследственностью, различиями в условиях жизни и проявляется в разной густоте, высоте, пышных видов пушных зверей она выражена слабо (выдра), у других (соболь) – на столько сильно что это отражается на ценности шкурки.

Иногда наблюдается резкий деморфизм в окраске (у белых и голубых песцов). Встречаются шкурки с разным цветом отклонения от нормальной окраски. Это проявляется в виде альбинизма, меланизма и хромизма.

Альбинизм – отсутствие пигментов в мехе. Бывает полным, частичным и зонарным. Полный альбинизм – отсутствие пигмента во всём волосяном покрове. Частичный альбинизм – наличие белых волос только на некоторых местах шкурки, в то время как остальной покров пигментирован нормально.

При зональном альбинизме волосяной покров лишен пигмента только в определённое время роста волос, по этому мех состоит из волосков, у которых кончики пигментированы, а основания – нет. Наблюдается у белки, крота и др.

Мелонизм – чрезвычайное развитие пигмента при не полном или полном исчезновении жёлтого. Бывает полным, и частичным.

Хромизм – развитие только жёлтого пигмента.

3.3Основные процессы выделки пушно-мехового полуфабриката.

После съёмки шкурки с тушки и обрядки обязательно идёт процесс консервирования сырья для предотвращения в дерме шкурки гнилостных бактерий.

Технология изготовления пушнины и меха состоит из подготовительного процесса, дубления, операции отделки и крошения.

Подготовительные процессы:

отмока (удаление консервирующих веществ);

мездрение (удаление подкожной жировой клетчатки);

обезжиривание (удаление жира из кожевой ткани, при помощи растворов мыла синтетических ПАВ и др.).

Операции выделки:

пикелевание (видоизменение структуры кожевой ткани для придания ей мягкости и повышенных пластических свойств путём обработки растворами кислоты и поваренной соли);

дубление (обработка шкур дубящими растворами хрома, алюминия, формальдегида для закрепления приобретённых свойств);

жирование для придания кожевой ткани мягкости и эластичности (жиры животных, рыб, минеральные масла, синтетические жиры);

сушка до влажности 16 – 18 %.

Операции отделки:

откатка (отчистка волосяного покрова), повышает мягкость и эластичность кожевой ткани; проводят (в глухих вращающихся барабанах с присутствием сухих опилок и опилок смоченных скипидаром или уайт-спиритом);

разбивка (повышение мягкости и пластичности кожевой ткани на специальных разбивочных машинах);

ческа;

выколачивание;

глажение (производится на гладильных машинах);

щипка (удаление путём выщипывания грубых и толстых остевых волос на машине или в ручную);

стрижка (выравнивание волоса по высоте);

эпилирование (срезание остевых и направляющих волос у основания на эпилировачной машине);

облагораживание (применяется для меховой овчины) с целью улучшения её внешнего вида (обработка волосяного покрова в два этапа: обработка волоса водным раствором спирта и муравьиной кислоты и поглаживание на гладильной машине – полос распрямляется и размягчается; обработка волоса раствором формальдегида и последующими поглаживанием – закрепляется эффект первого этапа, волос приобретает блеск, шелковистость, рассыпчатость, уменьшается свойлачивание).

Для повышения водостойкости шубной овчины кожевую ткань обрабатывают синтетическими латексами. Получают тонкое, мягкое и эластичное покрытие (изделия из меховой овчины с пленочным покрытием в быту называют «обливными» дублёнками).

Операции крашения:

нейтрализация (обработка волоса слабым щелочным раствором (для обезжиривания));

протравление (обработка шкур раствором соли хрома, меди, железа, что улутшает окрашиваемость меха);

отбеливание (обработка волосяного покрова окислителями (перекисью водорода, хромпиком) с целью окрашивания волоса в любой цвет).

Для крашения используют кислотные, кубовые, протравные, активные, дисперсные, анилиновые, окислительные и азокрасительные. Окрашивания проводят окунанием, намазным или комбинированным способами.

Промывка (для удаления не связанного красителя).

Солка (для восстановления пластических свойств).

После крашения шкуры подвергают указным выше операциям отделки.


Информация о работе «Ассортимент пушно-меховых товаров»
Раздел: Товароведение
Количество знаков с пробелами: 97536
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

Скачать
51706
1
0

... волосяного покрова: ·     Односторонний, удельный вес в ассортименте – 36%; ·     Двусторонний, удельный вес в ассортименте – 64%. Наличие двусторонней отделки на изделиях благоприятно сказывается на внешнем виде товаров и удовлетворяет эстетическим требованиям.   Структура ассортимента пушно-меховых изделий по характеру окраски: ·     Натуральная окраска, удельный вес в ассортименте – 9%;

Скачать
40697
1
0

... в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом. 2. Дайте характеристику материалам, используемым для изготовления одежды Одежда вырабатывается из различных материалов на предприятиях швейного производства и трикотажной промышленности, и используются для защиты ...

Скачать
47826
1
0

... волос. Гладкая поверхность волос сильнее отражает падающие лучи света и поэтому мех кажется более блестящим. Сильно извитой (волнистый) волос хуже отражает свет. В практике экспертизы меховых товаров степень блеска определяют органолептически, используя следующие градации волосяного покрова: сильноблестящий, блестящий, малоблестящий, матовый. Мех земноводных млекопитающих и морских животных — ...

0 комментариев


Наверх