3.1            Строение пушно-мехового сырья.

Пушно-меховая шкура имеет волосяной покров и кожевую ткань, то есть строение аналогичное шкурам животных, которые используются для изготовления кож, то есть из – эпидермиса, дермы, подкожно-жировой ткани.

Эпидермис составляет 2-5 % общей толщины кожного покрова и состоит из рогового и росткового слоёв.

Плотная дарма шкурок включает два слоя сосочковый и сетчатый.

Коллагеновые пучки сосочкового слоя более тонкие и беспорядочно переплетены. Между ними расположены сальные и потовые железы, корни волос. Нижняя граница сосочкового слоя условно проходит на глубине залегания волосяных сумок. У разных видов пушно-меховых шкур глубина залегания и угол наклона волосяных сумок неодинаковы. В течение года глубина залегания волосяных сумок меняется: сумки растущего волоса в период линьки пушных зверей располагаются в нижних слоях дермы, а сумки выросших волос- в поверхностных. Сетчатый слой расположен под сосочковым и характеризуется более равномерным переплетением мощных коллогеновых волокон. Подкожно-жировая ткань находится непосредственно под дермой. Это рыхлая соединительная ткань связывает кожевую ткань с тушкой животного, в которой различают три слоя: жировой, мускульный и подкожную клетчатку. В процессе выделки меха и пушнины подкожно-жировая ткань удаляется.

Волосяной покров – совокупность разнообразных волос, покрывающих тело животного и выполняющих ряд физиологических функций: он является терморегулирующим слоем и предохраняет организм от излишней потери тепла и влаги, а также механических воздействий.

Кератин является основным белком, образующим волос и основной слой эпидермиса.

Строение волос. Волос состоит из двух частей: корни, залегающего в кожном покрове, и стержня, выходящего на поверхность кожного покрова. Утолщение на конце корня образует луковицу волоса. Корень и луковица окружены несколькими оболочками. Наружные оболочки, образованны из соединительной ткани дермы, называются волосяной сумкой, а внутренние оболочки эпидермического происхождения – корневым влагалищем. Растущие волосы внизу луковиц имеют углубление, куда входит соединительная ткань с кровеносными сосудами, образую волосяной сосочек.

К нижней части волосяной сумки примыкает узкий пучок гладких мышечных волокон, один конец которого прикреплен к волосяной сумке, а другой теряется в прилегающих волокнах дермы. Сокращаясь, этот мускул может изменять угол наклона волосяной сумки, при этом меняется теплоизолирующая прослойка воздуха в волосяном покрове.

Стержень волос состоит из трех слоев: кутикулы (наружного чешуйчатого слоя), коркового слоя и сердцевины.

Кутикула – очень тонкая, толщиной 0,5-3 мкм, наружная оболочка волоса, состоящая из ороговевших пластинчатых клеток, содержащих аморфный кератин. Чешуйки уложены одна на другую наподобие чешуи рыбы так, что свободные концы их направлены к вершине стержня волоса. Кутикула защищает волос от внешних воздействий, а так же определяет его блеск, свойлачиваемость, устойчивость к стиранию.

Корковой слой – концентрический слой волоса, находящийся под кутикулой и образованный веретенообразными ороговевшими клетками, расположенными вдоль оси волоса. Клетки соединены друг с другом межклеточным веществом и уложены плотно друг к другу. Корковой слой обуславливает механические свойства волос: прочность на разрыв, упругость, растяжимость. Окраска волос зависит от присутствия в клетках коркового слоя черного или желтого пигмента (меланина). От сочетания и степени развития этих пигментов зависит все вариации окраски волосяного покрова. При отсутствии пигмента волосяной покров имеет белую окраску.

Сердцевина волоса представляет собой рыхлую, пористую ткань, состоящую из многогранных клеток с ороговевшими оболочкой и протоплазмой.

Внутри клеток находятся пузырьки воздуха и зерна пигмента, воздух находится и в межклеточных пространствах.

Волосы по форме могут быть трёх типов: веретенообразные, цилиндрические и конические.

Наиболее часто встречаются веретенообразные волосы, которые состоят из четырёх частей: кончика, гранны (наиболее широкой части), шейки и основания. В поперечном сечении гранны волос имеют различную форму6 округлую (крот, хомяк), овальную (песец, соболь, куница), плоскую (выдра, нутрия), бобовидную (сурок), гантеливидную (кролик).

Цилиндрические волосы имеют на всём протяжении почти одинаковый диаметр, резко сужаются у кончика и основания, образуя тонкую ножку.

Конические волосы постепенно расширяются от кончика к основанию.

По характеру и степени извитости волосы у пушных зверей бывают различной формы: прямые, изогнутые под углом, изогнутые по длине, волнистые, штопорообразные, спиральные.

Волосяной покров пушно-мехового сырья включает несколько категорий волос: осязательные (вибриссы), кроющие (направляющие и остевые), терморегулирующие (пуховые).

Вибрисы выполняют роль органа осязания, т.к. воспринимают малейшие механические воздействия окружающие среды и располагаются на голове, верхней губе (усы), нижней губе, над глазами, на щеках, конечностях зверя.

Кроющие волосы, относят из направляющих (прямые, толстые и длинные, выступающие над волосяным покровом образуя «вуаль»; для многих зверей их количество от 5 до 20 на 1 см²) и остевых (короче и тоньше направляющих, 50 – 200 волос на 1 см²) волос.

Пуховые волосы – тонкие и короткие, наиболее многочисленные (от 0,5 до 50 тыс. волос на 1 см²), которые почти всегда извиты и защищены направляющим и остевым волосами.

Топография пушно-мехового сырья также отличается от топографии шкуры, предназначены для изготовления, и состоит из хвоста, огузка, хребта, загривка, мордка, душки, боков, черева, лап.

 Шкуркой называют внешний покров животного отделенной от тушки. Шкурка состоит из кожевой ткани и волосяного покрова. Кроме того шкурка состоит из хребтовой части (спинной и брюшной). На хребтовой стороне шкурки. Выделяют следующие участки: голову, шею, загривок, хребет огузок. На брюшной выделяют тушку ( грудь, горло, чревок и пахи). На шкурках большинства видов сохраняются лапы и хвост. Кожевая ткань состоит из неравных ценных по толщине своей – тонкого эпидермиса, основного слоя - дерма, основного мускулистого и жирового слоя. Подкожно-мускульный, а также и жировой слой при обработке полностью удаляют. Волосы состоят из корневой части, находящейся в толщине кожевой ткани и стержневой расположенного над её поверхностью. Принято подразделять волосы на направляющееся, костевые, промежуточные, пуховые.

Эпидермис – это поверхностный слой кожевой ткани, состоящей из двух слоёв: розового (наружного) и слизистого (внутреннего). Под эпидермисом лежит дерма - основной слой кожевой ткани образованный сложным переплетением, облаценовых эластиковых, редикулированных волокон. Вместе с подкожно мускулистыми жировыми прикосновениями, волокна дермы располагаются менее уплотненными, что облегчает снятие шкурки с тушки.


Информация о работе «Ассортимент пушно-меховых товаров»
Раздел: Товароведение
Количество знаков с пробелами: 97536
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

Скачать
51706
1
0

... волосяного покрова: ·     Односторонний, удельный вес в ассортименте – 36%; ·     Двусторонний, удельный вес в ассортименте – 64%. Наличие двусторонней отделки на изделиях благоприятно сказывается на внешнем виде товаров и удовлетворяет эстетическим требованиям.   Структура ассортимента пушно-меховых изделий по характеру окраски: ·     Натуральная окраска, удельный вес в ассортименте – 9%;

Скачать
40697
1
0

... в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом. 2. Дайте характеристику материалам, используемым для изготовления одежды Одежда вырабатывается из различных материалов на предприятиях швейного производства и трикотажной промышленности, и используются для защиты ...

Скачать
47826
1
0

... волос. Гладкая поверхность волос сильнее отражает падающие лучи света и поэтому мех кажется более блестящим. Сильно извитой (волнистый) волос хуже отражает свет. В практике экспертизы меховых товаров степень блеска определяют органолептически, используя следующие градации волосяного покрова: сильноблестящий, блестящий, малоблестящий, матовый. Мех земноводных млекопитающих и морских животных — ...

0 комментариев


Наверх