Вступительные вопросы по физике для заочников, поступающих в СГАУ.

Вступительные вопросы по физике для заочников, поступающих в СГАУ.
Равномерное движение по окружности. Линейная и угловая скорость Силы упругости. Закон Гука. Силы трения. Коэффициент трения скольжения Механическая работа. Мощность. Коэффициент полезного действия Архимедова сила для жидкостей и газов. Условия плавания тел Изотермический, изохорный и изобарический процессы Адиабатный процесс. Показатель адиабаты Электрические заряды. Закон кулона. Закон сохранения заряда Потенциал. Потенциал поля точечного заряда Электрический ток. Сила тока. Закон Ома для участка цепи Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца Закон электромагнитной индукции. Правило Ленца Гармонические колебания. Амплитуда, период и частота колебаний Законы отражения и преломления света. Показатель преломления. Явление полного внутреннего отражения света Число электронов, вырываемых из вещества, пропорционально интенсивности света Испускание и поглощение света атомами. Непрерывный линейчатый спектр
96981
знак
0
таблиц
0
изображений

 

1. Траектория. Материальная точка. Путь и перемещение.

Траекторией тела называется линия, описываемая в пространстве движущейся материальной точкой. Траектории движения. Воображаемая линия, по которой движется материальная точка, называется траекторией. В общем случае траектория - сложная трёхмерная кривая. В частности, она может быть и прямой линией. Тогда для описания движения необходима только одна координатная ось, направленная вдоль траектории движения. Следует иметь ввиду, что форма траектории зависит от выбора системы отсчёта, т.е. форма траектории понятие относительное. Так, траектория концов пропеллера относительно системы отсчёта, связанной с летящим самолётом, является окружностью, а в системе отсчета, связанной с Землёй, — винтовой линией.

Тело, формой и размерами которого в данных условиях можно пренебречь, называется материальной точкой. Это пренебрежение допустимо сделать тогда, когда размеры тела малы по сравнению с расстоянием, которое оно проходит или расстоянием данного тела до других тел. Чтобы описать движение тела, нужно знать его координаты в любой момент времени.

Перемещением называется вектор, проведённый из начального положения материальной точки в конечное. Длину участка, пройденного материальной точкой по траектории, называют путём или длиной пути. Нельзя путать эти понятия, так как перемещение — вектор, а путь — скаляр.

Перемещение – вектор, соединяющий начальную и конечную точки участка траектории, пройденные за время.

Путь – длина участка траектории от начального до конечного перемещения материальной точки. Радиус-вектор  – вектор, соединяющий начало координат и точку пространства.

Относительность движения – это перемещение и скорость тела относительно разных систем отсчета различны (например, человек и поезд). Скорость тела относительно неподвижной системы координат равна геометрической сумме скоростей тела относительно подвижной системы и скорости подвижной системы координат относительно неподвижной. (V1 – скорость человека в поезде, V0- скорость поезда, то V=V1+V0).

Система отсчёта. Механическое движение, как это следует из его определения, является относительным. Поэтому о движении тел можно говоритъ лишь в том случае, когда указана система отсчёта. Система отсчёта включает в себя: 1) Тело отсчёта, т.е. тело, которое принимается за неподвижное и относительно которого рассматривается движение других тел. С телом отсчёта связывают систему координат. Чаще всего используют декартовую (прямоугольную) систему координат

2) Прибор для измерения времени.

 

2. Равномерное и равноускоренное движение. Ускорение, путь, скорость.

Движение с постоянной по модулю и направлению скоростью называется равномерным прямолинейным движением. Движение, при котором скорость тела неизменна по модулю и направлению, называется прямолинейным равномерным движением. Скорость такого движения находится по формуле V=S/t.

 При равномерном прямолинейном движении тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния. Если скорость постоянна, то пройденный путь вычисляется как . Классический закон сложения скоростей формулируется следующим образом: скорость движения материальной точки по отношению к системе отсчета, принимаемой за неподвижную, равна векторной сумме скоростей движения точки в подвижной системе и скорости движения подвижной системы относительно неподвижной.

Движение, при котором тело за равные промежутки времени совершает неодинаковые перемещения, называют неравномерным движением. Скорость материальной точки может изменяться со временем. Быстроту такого изменения характеризуют ускорением. Пусть в течение малого промежутка времени At быстрота изменения скорости практически неизменна, а изменение скорости равно DV. Тогда ускорение находим по формуле: a=DV/Dt

Таким образом, ускорение — это изменение скорости, отнесённое к единице времени, т.е. изменение скорости за единицу времени при условии его постоянства за это время. В системе единиц СИ ускорение измеряется в м/с2.

Если ускорение a направлено в ту же сторону, что и начальная скорость, то скорость будет увеличиваться и движение называют равноускоренным.

 При неравномерном поступательном движении скорость тела изменяется с течением времени. Ускорение (вектор) – физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости по модулю и по направлению. Мгновенное ускорение (вектор)–первая производная скорости по времени. .Равноускоренным называется движение с ускорением, постоянным по модулю и направлению. Скорость при равноускоренном движении вычисляется как .

Отсюда формула для пути при равноускоренном движении выводится как:

Также справедливы формулы , выводимая из уравнений скорости и пути при равноускоренном движении.

Скорость – физическая величина, характеризующая быстроту и направление движения в данный момент времени. Средняя скорость определяется

как. Средняя путевая скорость равна отношению пути, пройденному телом за промежуток времени к этому промежутку. . Мгновенная скорость (вектор) – первая производная от радиус-вектора движущейся точки. . Мгновенная скорость направлена по касательной к траектории, средняя – вдоль секущей. Мгновенная путевая скорость (скаляр) – первая производная пути по времени, по величине равна мгновенной скорости

Скорости бывают: мгновенные и средние. Мгновенная скорость – это скорость в данный момент времени в данной точке траектории. Мгновенная скорость направлена по касательной. (V=DS/Dt, Dt→0). Средняя скорость – скорость, определяемая отношением перемещения при неравномерном движении к промежутку времени, за которое это перемещение произошло.

 


Информация о работе «Вступительные вопросы по физике для заочников, поступающих в СГАУ.»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 96981
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх