Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

22. Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И.

В термин И. вкладывается различный смысл: в информатике под И. понимают объект и результат автоматизации, реализуемый при помощи ЭВМ. В этом случае И.- предмет и продукт машинного вычислительного процесса, но ее можно рассматривать и как предмет и продукт труда человека, например, работников управления. Для решения управленческий задач требуется исходная информация- предмет труда. В итоге решения возникает новая информация (продукт труда) - результатная, необходимая для управления. Кибернетика как наука разделяет понятия И. и данные. В приведенном выше примере исходная информация с кибернетических позиций - это данные, а результатная информация - И. Тогда И. - суть соотношения между данными и их получателем, пользователем. И. - это только те данные, которые нужны пользователю, полезны ему и несут что-то новое, определенное, обеспечивая возможность выполнения возложенных на него функций. Поэтому кибернетика трактует И. как меру устранения неопределенности, как меру знаний конкретного пользователя. В экономической науке используется подобное толкование И., но чаще под И. понимается совокупность любых данных (сведений) о чем-либо. Понятие И. имеет много др. определений, связанных с принадлежностью к соответствующей научной отрасли. Итак, термин И. многозначный. В курсе АСОФКИ под И. преимущественно понимают любые данные (сведения).

Если И. по своему содержанию отражает явления экономической жизни общества, то она называется экономической.. Экономическая И. в сфере материального производства служит инструментом управления производством. Она подразделяется на ряд видов по функциям управления. С этих позиций она подразделяется на прогнозную, плановую, учетную и аналитическую. Плановая И. делится на И. перспективного, технико- экономического и оперативного планирования.

Эконом. И. в финансово-кредитных органах имеет специфическое содержание, т.к. связана с экономической работой финансовых и банковских учреждений, которая ими ведется по обслуживанию клиентуры, воздействуя на их показатели экономической деятельности. Достигается это посредством анализа, контроля и ревизии, разработкой мероприятий по улучшению финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов. Учетно-операционная деятельность банков не относится к экономической, поэтому учетная И. в банках рассматривается отдельно от экономической, хотя и используется при анализе и контроле хозяйственной деятельности клиентов.

В месте с экономической информацией по обслуживанию клиентуры для контроля и анализа их хозяйственной деятельности используется также техническая, нормативно-справочная, директивная информация.

Свойства экономической И.???

23. Структура эк. И. и структурные единицы.

Существует несколько подходов к структуризации эк. И. Они зависят от целей и методов организации И.

Структура- это конкретные информационные образования, наделенные экономическим смыслом. Именно в структурных единицах И. принимает осязаемый характер. Структурное строение эк. И. может быть различным, но приоритет отдается иерархическому принципу выделения информационных образований- единиц. Единица самого высокого ранга- информационная система какого-либо объекта управления, например, отрасли, региона, п/п и т.п. Информационная система - совокупность информации объекта управления, которым может быть практически любой процесс и предмет в н/х. Информационная система делится на: подсистемы, массивы, показатели и реквизиты. Реквизит- минимальное структурное образование, несущее экономический смысл. Он характеризует эк. явления с какой-либо одной стороны: качественной или количественной. В первом случае это достигается посредством призначных свойств, задающихся словами. Обычно слова заменяются кодами, но их текстовая сущность сохраняется. Такие реквизиты называются реквизитами - признаками (примеры: название п/п, вид кредита и т.п.). Количественные характеристики задаются числами в явной форме и называются реквизитами - основаниями (пример: трудоемкость в нормо-часах, стоимость в руб. и т.д.). В показателях сочетаются реквизиты - основания с реквизитами - признаками, что позволяет давать полное представление об экономических процессах как с количественной, так и с качественной сторон. Одно основание может иметь один или несколько признаков. Обычный случай образования показателей представляет набор только реквизитов - признаков, один из которых (ведущий признак) выполняет функцию основания.. Роль показателей исключительно высока в экономике, и их следует считать главными структурными единицами экономической И.

Реквизиты и показатели обладают своими внутренними качествами: формой (названием) и содержанием (значением). Например, показатели сумм з/пл рабочих имеют различные значения, присущие отдельным рабочим в разные периоды времени.

Ряд показателей одной формы, но с различными значениями образуют массив. Массив принимает упорядоченное содержание, если все показатели (реквизиты) располагаются с заданной последовательностью значений, например, в порядке возрастания чисел натурального ряда или по алфавиту.

Информационная система при дифференциации объекта управления подразделяется на подсистемы нескольких рангов, образуя самостоятельные структурные едины. Каждая информационная подсистема формируется из определенных массивов, состав которых зависит от задач, решаемых подсистемой.

Другой подход к структуризации И.

Запись экономической И. в документах, на магнитных лентах, дисках и др. носителях сопровождается особой ее структуризацией.

В ЭВМ информация структуризируется особыми приемами, что приводит к образованию таких единиц как байты, машинные слова, поля и т.д.

В АС информация подвергается соответствующей структуризации с выделением таких информационных образований как база данных, информационный фонд, каталоги и словари данных.

При внедрении диалогового режима появились такие структуры, как меню-столбцы и меню-строки, электронные таблицы и др.


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх