Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии)

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

51. Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии).

АРМ - это рабочее место, которое оснащено вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию большей части операций учетного процесса при выполнении работником его профессиональных функций. Технической базой АРМ являются персональные ЭВМ, которые работают либо в автономном режиме, либо в составе локальной сети. Служащий передает ПЭВМ рутинную работу, связанную с переработкой информации. Вместе с тем он активно вмешивается в процесс обработки информации, меняя при необходимости значения параметров и ход решения задачи, сам формирует информацию, позволяющую принять обоснованные управленческие решения. При этом акцент переносится с формально-логических аспектов обработки информации на процесс принятия решений. Такая технология сокращает поток бумажных носителей, снижает трудоемкость выполняемых работ, повышает профессиональный уровень работников и комфортность условий их работы.

Поскольку финансовые задачи решаются при использовании промежуточных массивов, полученных при автоматизированной обработке данных других объектов управления, следует создать сеть АРМ, включающую АРМ различных структурных подразделений п/п и соединенную с быстродействующей ЭВМ вычислительного центра. Это позволит организовать систему распределенной обработки данных с соответствующим программным и информационным обеспечением. Разделенная вычислительная система может иметь иерархическую кольцевую структуру, состоящую из двух уровней: верхнего и нижнего. Верхний уровень представляет собой ВЦ, оснащенный быстродействующими ЭВМ и буферной ЭВМ. Здесь решаются задачи, требующие больших ресурсов. Расчеты выполняются преимущественно в пакетном режиме. Буферная машина обеспечивает техническое и информационное совмещение главной ЭВМ (ГЭВМ) с ЛВС. Нижний уровень - ПЭВМ, устанавливаемые на рабочих местах работников и соединяемые между собой в локальную вычислительную сеть (ЛВС). В качестве ЛВС выступают разработанные на базе ПЭВМ АРМ-ы. Они обеспечивают локальную обработку данных на ПЭВМ, обмен данными с другими ПЭВМ сети и ГЭВМ, ведение локальной базы данных, поиск и выдачу информации для решения задач и удовлетворения запросов пользователей.

Каждое АРМ соединяется не только с машинами своего уровня, но и с буферной ЭВМ, а через нее - с главной ЭВМ. Возможность оперативного использования данных других работников, а также информации, выдаваемой из ВЦ, для решения локальных задач на рабочем месте непосредственно работником, максимальное приближение экономиста к вычислительной технике, разгрузка каналов связи за счет локальной обработки является основными преимуществами эксплуатации АРМ экономиста.

Следует отметить, что многопользовательский режим работы, когда работа одного участка распределена между несколькими работниками требует введения должности администратора системы. Он должен определить пользователей системы и присвоить им пароли, статус, назначить права доступа к общим базам данных, к локальным базам данных смежных АРМ. При этом различают следующие права доступа к базам данных: чтение (просмотр), запись (ввод новых данных), удаление, изменение данных, администраторские (предполагают использование всех перечисленных прав доступа).

52. Понятие и структура АСОФКИ (обеспечивающая и функциональная подсистемы).

Система - совокупность разнородных объектов, объединенных для достижения определенной цели. Системы могут различаться по элементам и целям. Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Сущность АСОФКИ состоит в системном автоматизированном решении информационных финансово-кредитных задач как части задач организационно-экономического управления.

Используя системный подход ИС состоит из отдельных элементов, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом. Множество элементов и отношений называется структурой ИС. Автоматизированные ИС (АИС) подразделяются на подсистемы. Выделяют обеспечивающие и функциональные части АИС. Обеспечивающая подсистема раскрывает сущность и состав ресурсов, необходимых для функционирования АИС. Она объединяет определенный вид ресурсов и условия их организации в АС. Структура данной подсистемы носит типовой характер и одинакова для АС различных типов. К основным системам обеспечения АС относятся:

-техническое обеспечение (комплекс технически средств вместе с методической документацией);

-программное (программные средства);

-математическое (алгоритмы, экономико-математические методы и модели);

-информационное (информационные ресурсы, средства их ведения);

-организационное (средства и методы разработки АС, включая проектную документацию).

Функциональная подсистема отражает содержательную сторону АИС и специфику их назначения. Состав таких подсистем свойственен соответствующим видам АС и зависит от принятой структуризации управленческих работ, группировки задач, решаемых объектом автоматизации. Функциональные подсистемы реализуют конкретные функции объектов автоматизации. Они различаются:

-по функциям управления;

-по уровням управления (высший, средний, оперативный);

-по сфере применения (КБ, страхование);

-по виду управляемого объекта;

-по стадии управления (прогнозирование, планирование, учет и др.);

-по периоду управления.

АСОФКИ, выделенная по функциональному признаку, с одной стороны обладает признаками АСОИ, а с другой - объединяет совокупность задач по управлению финансами и кредитом.

Обеспечивающая подсистема АСОФКИ.

Используя системный подход ИС состоит из отдельных элементов, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом. Множество элементов и отношений называется структурой ИС. Автоматизированные ИС (АИС) подразделяются на подсистемы. Выделяют обеспечивающие и функциональные части АИС. Обеспечивающая подсистема раскрывает сущность и состав ресурсов, необходимых для функционирования АИС. Она объединяет определенный вид ресурсов и условия их организации в АС. Структура данной подсистемы носит типовой характер и одинакова для АС различных типов. К основным системам обеспечения АС относятся:

-техническое обеспечение (комплекс технических средств вместе с методической документацией);

-программное (программные средства);

-математическое (алгоритмы, экономико-математические методы и модели);

-информационное (информационные ресурсы, средства их ведения);

-организационное (средства и методы разработки АС, включая проектную документацию).


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх