Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

50. Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works.

Интегрированные пакеты программ – набор программных продуктов, дополняющих друг друга. Они реализованы на общей платформе. Пользователь может устанавливать как целый пакет, так и отдельные компоненты.

Факторы, учитываемые при покупке прикладных интегрированных пакетов: общее положение и устойчивость компании, известность поставщика, опыт работы компании на российском рынке, возможность оказания технической поддержки. В последние годы получили большое распространение интегрированные пакеты прикладных программ (ИППП ). Яркий представитель ИППП - WORKS. Цель ИППП WORKS в том, чтобы объединить наиболее используемые в работе программные пакеты (ПП ) в один с единым управлением. Чаще всего ИППП WORKS включает следующие прикладные системы:

-пакет текстовой обработки (для подготовки всех видов текстовой документации, для печати этих документов на принтере и др. функции текстовых редакторов);

-процессор электронных таблиц (для построения весьма сложных моделей, отображающих хозяйственную деятельность предприятий и пр.);

-пакет графических отображений данных (для совместного использования с системами обработки электронных таблиц и др. системами обработки графических данных);

-база данных (предназначена для хранения данных и доступа к ним по запросам от пользователя, они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записей, составление отчетов);

-коммуникационный пакет (необходим для подключения внешних устройств к ПЭВМ, для организации связи).

Главные преимущества ИППП:

1.Упрощается стыковка различных пакетов по обрабатываемым данным;

2. Увеличивается скорость обработки за счет уменьшения времени на перекачку данных.

Недостатки ИППП: увеличение объема внешней памяти для хранения всех необходимых компонентов.

Интегрированные пакеты программ - по количеству наименований продуктов немногочисленная, но в вычислительном плане довольно мощная и активно развивающаяся часть ПО.

Традиционные, или полносвязанные, интегрированные программные комплексы представляют собой многофункциональный автономный пакет, в котором в одно целое соединены функции и возможности различных специализированных (проблемно-ориентированных) пакетов, родственных в смысле технологии обработки данных на отдельном рабочем месте. Типичными представителями таких программ являются пакеты Framework, Symphony, а также пакеты нового поколения MS Works, Lotus Works.

В этих программах происходит интеграция функций редактора текстов, системы управления базами данных и табличного процессора. В целом стоимость такого пакета гораздо ниже суммарной стоимости аналогичных специализированных пакетов.

В рамках интегрированного пакета обеспечивается связь между данными, однако при этом сужаются возможности каждой компоненты по сравнению с аналогичным специализированным пакетом. Интерфейс более ранних программ был перегружен различными средствами обмена данными и описаниями среды работы, что требовало от пользователя определенных навыков и знаний в части переключения режимов пакета, форматов данных, принципов хранения и манипулирования различными типами данных, что в конечном счете снижало привлекательность пакетов. В современных пакетах (например, MS Works) этот недостаток изжит: простота интерфейса позволяет применять его без предварительного обучения персонала.

В настоящее время активно реализуется другой подход интеграции программных средств: объединение специализированных пакетов в рамках единой ресурсной базы, обеспечение взаимодействия приложений (программ пакета) на уровне объектов и единого упрощенного центра-переключателя между приложениями. Интеграция в этом случае носит объектно-связанный характер.

Типичные и наиболее мощные пакеты данного типа: Botland Office for Windows, Lotus SmartSute for Windows, MS Office. В профессиональной редакции этих пакетов присутствуют четыре приложения: текстовый редактор, СУБД, табличный процессор, программы демонстрационной графики. В пользовательском варианте база данных отсутствует. Целесообразность создания таких пакетов, очевидно, связана с желанием получить дополнительный эффект от интеграции по отношению к простой сумме составляющих ее компонент. Этот эффект должен достигаться за счет согласованного взаимодействия компонент в процессе работы пользователя. При традиционном подходе к интеграции программ этот выигрыш может быть легко сведен на нет отсутствием нужной пользователю функции, присутствующей в специализированном пакете, и необходимостью в, пусть небольшом, но дополнительном обучении.

Согласованность интерфейсов реализуется на основе единых пиктограмм и меню, диалоговых окон, , макроязыка и т.п. В конечном итоге это способствует повышению производительности труда и сокращению периода обучения.

Особенностью нового типа интеграции пакетов является использование общих ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных вида совместного доступа к ресурсам:

-использование утилит, общих для всех программ комплекса. Так, например, утилита проверки орфографии доступна из всех программ пакета;

-применение объектов, которые могут находиться в совместном использовании нескольких программ; - реализация простого метода перехода (или запуска) из одного приложения к другому; - реализация построенных на единых принципах средств автоматизации работы с приложением (макроязыка), что позволяет организовать комплексную обработку информации при минимальных затратах на программирование и обучение программированию на языке макроопределений.

Совместное использование объектов несколькими приложениями - краеугольный камень современной технологии интеграции программ и манипулирования данными Разработаны два основных стандарта в этой области:

-динамической компоновки и встраивания объектов Object Linking & Embedding OLE 2.0 фирмой Microsoft

-OpenDoc (открытый документ) фирмами Apple, Borland, IBM, Novell и WordPerfect.

Механизм динамической компоновки объектов дает возможность пользователю помещать информацию, созданную одной прикладной программой, в документ, формируемый другой. При этом пользователь может редактировать информацию в новом документе средствами того продукта, с помощью которого этот объект был создан (при редактировании автоматически запускается соответствующее приложение). Запущенное приложение и программа обработки документа-контейнера выводят на экран "согласованные" меню, часть пунктов которого принадлежит одной программе, а другая часть -другой.

Кроме того, данный механизм позволяет переносить OLE - объекты из окна одной прикладной программы в окно другой.

В этой технологии предусмотрена также возможность общего использования функциональных ресурсов программ: например, модуль построения графиков табличного процессора может быть использован в текстовом редакторе.

Недостатком данной технологии является ограничение на размер объекта размером одной страницы.

Opendoc представляет собой объектно-ориентированную систему, базирующуюся на открытых стандартах фирм -участников разработки. В качестве модели объекта используется распределенная модель системных объектов, разработанная фирмой IBM для OS/2. Предполагается совместимость между OLE и Opendoc.

В приведенной классификации не указаны игровые программы - они не являются инструментом для автоматизации, профессиональной деятельности и предназначены для досуга. Отсутствие программ-переводчиков, орфографии, электронных словарей связано с тем, что эти программы являются функциональным дополнением ППП типа редакторов текста, презентаций и т.п. Наблюдается тенденция включения этих программ в состав прикладных пакетов.

Если в компьютере у пользователя установлено не более 4 Мбайт памяти, а решаемые задачи не требуют всего набора функций, имеющихся в Word для Windows, в Excel и Access, то применение этих продуктов для него становится нецелесообразным. Гораздо эффективнее в таком случае использовать MS Works или Excel, но вместе они представляют собой мощный инструмент для индивидуального пользователя.

Кроме того, MS Works – пакет абсолютно доступный даже для неопытного пользователя. Простота его интерфейса позволяет обойтись без предварительного обучения. И тем не менее даже начинающий пользователь сразу получает в свое распоряжение возможность организации баз данных, подготовки документов, создания электронных таблиц, и многие другие возможности. Можно, например, создать шаблоны стандартных писем в текстовом процессоре, в редакторе электронных таблиц оперировать с номенклатурой товаров, а в редакторе баз данных – со списком контактов. Таким образом, один программный продукт позволяет организовать рабочее место бизнесмена и рядового пользователя.


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх