АРМ банковского служащего на примере EXCEL

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

48. АРМ банковского служащего на примере EXCEL.

Наиболее перспективной формой децентрализации технологий являются автоматизированные рабочие места банковского персонала.

В широком смысле АРМ - это совокупность программно-технических средств, позволяющая автоматизировать основные функции того или иного пользователя.

Технологические аспекты применения ПЭВМ в составе АРМ имеют следующие особенности и преимущества:

-повышение гибкости и надежности вычислительных систем в целом;

-возможность оптимального взаимодействия человека с машиной, доступность вычислительных средств;

-возможность банковского персонала иметь информационную систему индивидуального пользования, а также доступ к информационной системе любого абонента сети;

-проработка технологий с поддержкой действий пользователей как в методологическом плане, так и при выполнении отдельных операций.

Основными компонентами АРМ банковского служащего является информационное, программное и техническое обеспечение.

Информационное обеспечение АРМ должно быть ориентировано на привычную для пользователя структуризацию информации по документам, графам, строкам, показателям, быть способным к быстрой и удобной корректировке, манипулированию различными структурами.

Техническая оснащенность должна удовлетворять объемно-временным информационным нагрузкам, иметь высокую степень надежности, реализацию любых удобных режимов работы и соответствовать повышенному уровню эргономических требований. Техническое обеспечение АРМ подразумевает прежде всего наличие самого компьютера и различной оргтехники, в частности, мебели, необходимой для оборудования рабочего места, клавиатуры, мыши, принтера, модема и других устройств передачи информации, диски, дискеты и др.

Развитое программное обеспечение АРМ банковского работника имеет не только проблемную ориентацию на данную предметную область, но учитывает потребность пользователя от его административного уровня, специализации, квалификации, выполняемых функций. Оно разрабатывается с максимальным учетом психофизических свойств человека вообще, специфики каждого рабочего места.

Общесистемное программное обеспечение АРМ банковского служащего может включать: операционную систему MS-DOS, Win 3.11 или 95, Unix и др. Прикладное программное обеспечение АРМ включает текстовые, табличные редакторы, СУБД. Широкое распространение получил пакет прикладных программ Microsoft Office, который дает возможность создавать превосходно оформленные документы с помощью Microsoft Word, производить сложные вычисления с помощью Microsoft Excel, готовить доклады с помощью Microsoft PowerPoint, управлять временем, а также хранить адреса и телефоны с помощью Microsoft Outlook и работать с базами данных с помощью Microsoft Access.

Рассмотрим подробнее табличный процессор Excel.

Excel является неотъемлемой частью прикладного программного обеспечения АРМ банковского служащего, что связано с его функциональными возможностями.

Excel позволяет автоматизировать процесс обработки банковской информации, осуществлять сложные вычисления, анализировать их и представлять в наглядном виде (графики, диаграммы). В настоящее время когда клиент все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации, а для банковских служащих все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных играют большую роль такие функции Excel как: составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

В свое время Excel был первым офисным приложением, оснащенным унифицированной версией Visual Basic for Application (VBA). VBA позволяет создавать макросы и приложения, выполняемые в среде Excel. Запись макросов можно вести через меню или путем непосредственного написания текста программы на Visual Basic.

Как и другие программные продукты Excel славится своими мастерами (Wizards). Function Wizard упрощает составление формул, в которые входят различные функции. Text Wizard осуществляет импорт текстовых файлов и преобразование их в формат таблиц Excel с разбивкой на колонки. Pivot Table Wizard выполняет построение таблиц с обобщающими данными из “рабочих книг” Excel или других источников.

49. Операционные оболочки, значение и преимущества (Win 3.11, NC)

Операционные оболочки относятся к общему программному обеспечению. Они представляют собой специальные программы, предназначенные для облегчения работы, общения пользователя с операционной системой. Это программная надстройка к операционной системе. Операционные оболочки предназначены для оптимизации и упрощения доступа пользователей к данным, другим программным средствам, техническим устройствам, файловой системе и ряда других функций. Оболочки делают более наглядным пользовательский интерфейс. Существуют графические и текстовые интерфейсы. Объектами операционной оболочки является меню (список возможностей), окна ввода/вывода и текстограммы. Обеспечивается виртуальная многозадачность, параллельная работа с рядом приложений. Наиболее популярная графическая оболочка: Win-3.11 [Преимущества: графический интерфейс (позволяет использовать в место набора команд различные пиктограммы); обеспечивает виртуальную многозадачность (параллельная работа с несколькими приложениями)]. Наиболее популярная текстовая оболочка: NC.


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх